Конспект урока "Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл" 5 класс
Урок музыки в 5 классе
По программе «Музыка» Е. Д. Критской и Г.П.Сергеевой
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Заключительный урок из цикла
«Путешествие в музыкальный театр. Мюзикл
Автор: Егорова Любовь Юрьевна
Цель урока:
Знакомство с особенностями жанра мюзикла
Задачи:
Дать характеристику жанра мюзикл
Ознакомление с творчеством американского композитора Эндрю Ллойда
Уэббера и его мюзиклом «Кошки»
Выявить особенности музыкального языка и манеры исполнения мюзикла
Воспитывать любовь и развивать познавательный интерес к зарубежной и
русской музыке
Ритмические и артикуляционные навыки
Развивать вокально-хоровые навыки
Добиться постижения детьми смысла художественного образа песни, ее
выразительных средств
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы, используемые на уроке:
Объяснительно- демонстративный
Частично-поисковый
Репродуктивный
Беседа
Рассказ
Проблемное задание
Формы организации учебной деятельности:
Коллективная
Групповая
Индивидуальная
Музыкальный материал:
Р. Роджерс «До, ре, ми…» из мюзикла «Звуки музыки»
Э.Л. Уэббер мюзикл «Кошки» Mungojerrie & Rumpeltiser
Э.Л. Уэббер ария Гризабеллы «Память» из мюзикла «Кошки»
«Лев и Брадобрей» муз. М.Дунаевский, слова Н. Олев
Распевки
Этапы работы:
Этапы работы
Время
1. Приветствие детей
Видео фрагмент
2. Задания «Верно ли утверждение?», работа с
текстом
3. Знакомство с композитором Э.Л. Уэббером и его
мюзиклом «Кошки»,
Слушание и анализ музыки
4. Распевание детей
5. Вокально-хоровая работа
6. Обобщение, выявление характерных
особенностей жанра мюзикла
7. Задания на закрепление материала
8. Синквейн
3 мин.
5 мин.
12 мин.
3 мин.
10 мин.
3 мин.
7 мин.
2 мин.
Конспект урока:
1. Дети входят в класс под музыку (Р. Роджерса «Звуки музыки») и
рассаживаются по своим местам.
Учитель говорит о том, что урок сегодня необычный…и что бы понять, о чем
будет идти речь, нужно просмотреть небольшой видеоролик…
(просмотр фрагмента мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера)
Учитель вместе с детьми обсуждает увиденный фрагмент.
(что мы увидели в этом фрагменте? Это была опера? Балет? А, может,-
оперетта? Как Вы думаете, какой жанр театрального искусства предстал перед
нами?). Дети с помощью наводящих вопросов выходят на жанр МЮЗИКЛ
(появляется тема на доске)…
А что это за жанр? В чем его особенности? Давайте выяснять… А разобраться в
этом нам поможет небольшая игра…
2. Учитель предлагает поиграть в игру «Верно ли утверждение?»
Учащимся раздают листы с вопросами, на которые они могут ответить только
«Да» или «Нет» (приложение 1)
Учитель оговаривает, что в конце урока ученикам предстоит еще раз ответить на
эти же вопросы и сравнить ответы.
Для выполнения следующего задания учитель предлагает ученикам
разделиться на 2 группы. Обе группы получат листы с информацией и вопросами,
на которые, внимательно прочитав текст, учащимся нужно будет дать ответ.
(приложения 2,3)
По истечении времени, данного на выполнение этого задания, учитель
просит группу огласить ответы на вопросы, и фиксирует ответы в таблице на
доске.
Вопросы
Ответы
1.Что такое мюзикл?
2. Где и когда зародился этот
жанр?
3.Когда мюзикл появился в
России?
4.Что является литературной
основой мюзикла?
5.Каковы сюжеты мюзиклов?
6.Какими качествами должен
обладать актер мюзикла?
3. Учитель рассказывает о том, что автором мюзикла, считают композитора,
написавшего музыку к спектаклю, т.к. именно музыка играет здесь главную роль.
Одним из самых популярных композиторов мюзикла, вне всякого сомнения,
является Эндрю Ллойд Уэббер – английский лорд, бизнесмен,
мультимиллиардер, и, одновременно с этим, талантливейший композитор 20 века.
Биографы Уэббера неоднократно называли композитора «кошачьим человеком».
И не просто так. Кошки - давняя любовь Эндрю. В квартире его семьи коты жили
постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и
Прокофьева – любимых композиторов семьи Уэбберов. Эндрю неоднократно
рассказывал, что в Оксвордский университет он попал частично благодаря своей
любви к кошкам. Во время собеседования, которое проводил преподаватель,
юноша «подружился» с его сиамским котом, это растрогало экзаменатора, и
Эндрю был зачислен в ряды студентов.
Вновь обратившись к теме кошек, Уэббер создает мюзикл «Кошки»,
который был сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20
языков.
Сейчас перед Вами появятся герои этого мюзикла – кошки, которые живут
на гигантской живописной помойке. Все они разные, но собрались здесь на
ежегодный бал Джелликл – кошек. На этом балу будет выбрана одна из кошек,
которая отправится в кошачий рай, для того, что бы возродиться к новой жизни.
Кошки рассказывают о себе в песнях и танцах.
Неожиданно на этом балу появляется кошка Гризабелла, презираемая кошачьей
братией за свое высокомерие в молодости.
Гризабелла исполняет арию «Память», в которой она призывает всех
помнить о прошлом. Сейчас Вы услышите эту арию…
Прослушивание арии «Память»…
Мы сказали, что это ария…
Эта музыка напоминает оперную арию? Чем? А чем отличается от нее?
( Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее напевание, по-
речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, вскрики, пение-шепот.
При этом артисты хора еще и танцуют. А оркестр аккомпанирует этому действию,
используя ритмы и тембры джаза и рок-музыки.)
Как Вы считаете, почему эта мелодия привлекает внимание певцов
«легкого» жанра?
Каков характер музыки? Почему мелодия так печальна? Что Вы представляли
себе, когда слушали это произведение? Как Вы думаете, о чем идет речь в этой
арии? Сколько частей мы можем выделить в этом произведении? Какие-то из них
повторялись?
Мелодия арии «Память» стала одной из самых любимых во всем мире и
производит неизгладимое впечатление на всех слушателей. Ее исполняют на
нескольких языках…
Мы сейчас посмотрим и послушаем русскоязычное исполнение…
Обратите внимание на взаимоотношение Гризабеллы с другими кошками. Сумела
ли она завоевать любовь и уважение кошек?
Повторное прослушивание…
Вы заметили, как кошки смотрели на Гризабеллу? Можно сказать с
обожанием…и даже подпевали ей. Именно Гризабелла получает право
возродиться для новой жизни в кошачьем раю. Мюзикл заканчивается всеобщей
радостью и восторгом по поводу происходящего.
Учитель рассказывает детям, что в России тоже есть свои мюзиклы. Только
появились они немного позже, чем в Европе - в 60-70 годах 20го века. Среди
наиболее известных российских мюзиклов – «Приключения кузнечика Кузи»
Ю.Антонова, «Волк и семеро козлят на новый лад» и «Юнона» и «Авось»
А.Рыбникова. Ну и, конечно же, всеми любимый мюзикл «Мери Поппинс, до
свиданья!» М. Дунаевского, с музыкой из которого детям предлагается
познакомиться…
Учитель ярко и выразительно исполняет песню «Лев и Брадобрей»
М.Дунаевского и предлагает детям выучить её. Обсуждается шуточный характер
песни, выясняется, кто такой «брадобрей».
4. Но перед пением, необходимо подготовить к работе голосовой аппарат -
распеться…
Учитель обращает внимание на певческую посадку детей (спина должна
быть прямой, плечи не поднимаем, руки лежат на столе, а ноги опущены вниз).
Выполняются упражнения:
Пение на одном звуке с закрытым ртом
Пение на одном звуке на слоги «Да-дэ-ди-до-ду» сначала легато,
потом-стаккато
Упражнения на дикцию: на слоги «Зи-на» поступенно вверх от тоники
до доминанты и обратно, постепенно ускоряя темп
Пение скороговорок на одном звуке:
«От топота копыт
Пыль по полю летит,
Пыль по полю летит
От топота копыт»;
«Бык-тупогуб,
Тупогубенький бычок,
У быка бела губа была тупа»;
По звукам гаммы вверх и вниз:
«Ехал грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку «Цап!»
5. Далее учитель приступает к разучиванию первого куплета песни по
фразам, уделяя большое внимание интонированию, ритму, точному соблюдению
пауз, дикции в куплете и кантилене звучания в припеве.
Когда первый куплет детьми выучен, учитель предлагает спеть его по
группам, по колонкам, индивидуально…
6. Учитель предлагает детям обобщить новый материал и попытаться
выделить характерные особенности мюзикла:
Равноправие музыки, танца и разговорного жанра
Ведущая роль музыки эстрадного плана
Яркий, зрелищный спектакль с обилием спец. эффектов и
необычными декорациями
В основе мюзикла могут лежать как литературные произведения, так
и различные истории из жизни, газетные статьи и т.д.
7. Учитель снова обращается к заданию «Верно ли утверждение?» и
просит учеников ещё раз ответить на поставленные вопросы, но уже исходя из
знаний, полученных на уроке. После чего происходит обсуждение и выделение
правильных ответов.
Для обобщения и закрепления полученных знаний, ученикам предлагается
решить кроссворд (приложение 4).
8. В заключении урока, учитель просит детей выразить своё отношение к
жанру мюзикла, чувства, эмоции, полученные на занятии, в синквейне.
Предварительно учитель объясняет, как правильно выполнить это задание.
Ученики озвучивают результаты (синквейны).
Домашнее задание: тест (приложение 5)
Приложение 1
Вопросы к игре «Верно ли утверждение?»
Верно ли утверждение?
Да
Нет
Да
Нет
1. Мюзикл пришел к нам из Франции
2. Актеры мюзикла должны уметь хорошо петь и
танцевать
3. Либретто-это название женского голоса
4. Эндрю Ллойд Уэббер немецкий композитор
5. Мюзикл появился в 21 веке
6. Сюжетом мюзикла может быть книга, история,
опера
7. Мюзикл-это театральный жанр, где все герои
танцуют и выражают свои чувства, эмоции с
помощью мимики и пантомимы
8. Мюзикл - очень яркий, красочный жанр
Приложение 2
Текст задания для I группы:
Мюзикл – (от английского - musical - сокращенное от musical comedy - музыкальная
комедия) – музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги,
песни, музыка, танцы, при этом сюжет, как правило, незамысловат. Это развлекательное
представление, в котором соединяются различные виды искусства – эстрадная и бытовая
музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство.
Мюзикл как жанр зародился в Америке в конце 19 века и активно развивался в 20 веке.
Послевоенные десятилетия стали для мюзикла триумфом. Мюзикл шагнул за пределы
Америки и отправился покорять мир. Во второй половине 20 века мюзикл проникает на
театральные подмостки Европы, а в 60-70х гг. и в Россию. Сейчас мюзикл - один из самых
модных жанров современного театра. Центром мирового мюзикла считается Бродвей,
один из районов Нью-Йорка.
Вопросы:
1. Что такое мюзикл?
2. Где и когда зародился этот жанр?
3. Когда мюзикл появился в нашей стране?
Приложение 3
Текст задания для II группы:
Литературной основой мюзикла является либретто (литературный текст мюзикла),
которое пишется либо как самостоятельная пьеса, либо по мотивам какого-либо другого
произведения. При чем основой сюжета может послужить всё, что угодно: классическое
литературное произведение, газетные статьи, биографии людей, современные пьесы,
фильмы и т.д.
В мюзикле играют универсальные актеры. Они должны владеть хорошим голосом, уметь
танцевать и быть драматическим актером. Внешность актера так же имеет большое
значение.
Мюзикл - один из самых зрелищных театральных жанров. В постановке мюзикла часто
применяют различные спец. эффекты.
Вопросы:
1. Что является литературной основой мюзикла?
2. Каковы сюжеты мюзикла?
3. Какими качествами должен обладать актер мюзикла?
Приложение 4
Приложение 5
Домашнее задание:
Ответить на вопросы теста
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFBmajUydThlQTFpVm5EVjB
rMmFJWnc6MQ
(Фрагмент теста приведён ниже…)
Электронные ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=3Cz7yVnBZVQ
http://lewe.ru/sostavlenie-sinkvejna-s-primerami/
http://ru.science.wikia.com/wiki/Мюзикл
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F8%EA%E8_(%EC%FE%E7%E8%EA%E
B)
http://www.youtube.com/watch?v=4-L6rEm0rnY
http://www.youtube.com/watch?v=rhwmV4mzixw
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Джаз. История и современность"
- Презентация "Жанры вокальной музыки"
- Технологическая карта урока "Вокальная музыка. Вся Россия просится в песню. Звучащие картины" 5 класс
- Конспект урока "Вся Россия просится в песню" 5 класс
- Конспект урока "Трагедия любви в музыке. П. Чайковский. Ромео и Джульетта" 7 класс
- Презентация "100 - летию со дня рождения Г. В. Свиридова посвящается" 5-7 классы