Конспект урока "Трагедия любви в музыке. П. Чайковский. Ромео и Джульетта" 7 класс

Конспект урока музыки в 7 классе.
Составила: Гудкова Л.А.
Учитель музыки МБОУ СОШ № 3 Краснодарский край.
Урок №17
Тема: Трагедия любви в музыке. П. Чайковский. Ромео о Джульетта».
Цель: Cформировать у учащихся установку на общечеловеческие нравственные и духовные
ценности, подготовить к восприятию сложного, порой противоречивого внутреннего мира
человека, воссозданного в музыке разных эпох.
Задачи:
Образовательная:
сформировать представление о стилевых особенностях творчества русского композитора
П.И.Чайковского на примере увертюры-фантазии “Ромео и Джульетта”и
способности бардовской песни раскрывать эмоциональный мир человека.
Развивающая:
развить эмоциональную отзывчивость и музыкальное мышление;
Воспитательная:
воспитать у учащихся через творчество П.И.Чайковского и Ю. Визбора духовно-
нравственные качества: гуманизм, взаимопонимание, преданность, умение находить
компромисс, неприятие насилия над личностью, веру в добро и любовь.
Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, ИД, интерактивная презентация, презентация Power
Point, фортепиано.
План урока:
Структура
урока
Действия учителя
Действия учащихся
1.Орг. момент –
2–3 мин.
Приветствие. Посадка.
Вход в класс, приветствие,
подготовка к уроку.
2. Актуализация
знаний – 5 мин.
Задает вопросы по пройденному материалу
по теме “Мир человеческих чувств”
Отвечают на вопросы учителя.
3 Слушание
музыки – 15
мин.
Знакомит с новым произведением по
данной теме, которое будет звучать на
уроке, его авторами и жанром, предлагает
обратиться к презентации и по тексту
пролога выделить и назвать главные
Слушают беседу учителя, пролог
из трагедии и выделяют главные
образы данного произведения.
После выявления главных
образов, создают с помощью
образы, которые могли бы стать главными
в музыке. (Презентация Рр-слайды).
Предлагает , представив себя
композиторами, попытаться создать
музыкальные образы, руководствуясь
таблицами Интерактивной презентации.
Учитель предлагает вслушаться в музыку
П.И.Чайковского и сравнить свои
предположения музыкальных образов с
композиторским выражением.
Предлагает повторное слушание для
определения выраженных в музыке
человеческих чувств.
Дает домашнее задание и обобщает
разговор стихами.
Интерактивной презентации
предполагаемые музыкальные
версии этих образов.
После создания предполагаемых
образов, слушают музыку
П.И.Чайковского и сравнивают со
своими образами и делают
выводы, насколько совпали
мнения слушателей и
композитора.
Слушают повторно фрагмент
произведения и определяют
выраженные в каждом образе
чувства.
Записывают домашнее задание.
4. Хоровое
пение – 18мин.
Знакомит и показывает песню Ю.Визбора
“Ты у меня одна”, предлагая сопоставить
мир человеческих чувств.
Обобщив ответы детей, предлагает
разучить песню и работает над
разучиванием I и II куплетов.
Учащиеся прослушивают песню и
определяют, какие чувства
выражает эта песня, чем схожа с
произведением П.Чайковского и в
чем ее отличие.
Учащиеся разучивают песню.
5. Закрепление
и обобщение –
4 мин.
Задает вопросы о прослушанном и
исполненном музыкальном материале, их
значение в понимании и раскрытии темы
урока и делает обобщение.
Отвечают на вопросы учителя,
закрепляя пройденный материал.
Слушают обобщение учителя.
Ход урока
1. Организационный момент
Вход в класс, приветствие, посадка.
2. Актуализация знаний
У: Сегодня мы продолжим с вами разговор о музыке, посвященной вечной теме в искусстве.
Может быть, вы вспомните и сами назовете, что это за тема?
Д: Это тема – “Мир человеческих чувств”.
У: Верно, а как вы думаете, часто ли художники, поэты, музыканты, драматурги обращались и
обращаются к этой теме?
Д: Достаточно часто.
У: Давайте обратимся к художественно-педагогической идее нашего урока, вдумайтесь в ее смысл
и скажите, как она сможет работать в нашем уроке, почему именно ее я выбрала для сегодняшнего
урока? (Читаю).
Д: Эти строки скрывают в себе очень широкий и глубокий смысл. Они говорят о том, что
сегодняшний человек, наш современник, переживает те же чувства, что испытывали другие люди.
Новые поколения не изобретают новых отношений и чувств, они переживают те же, что могли
пережить люди, жившие далеко от нас и в пространстве и во времени.
У: Молодцы, вы очень точно поняли смысл этих строк. Скажите, а как мы сможем ее связать с
произведениями искусства, в частности с музыкой, которая будет звучать на уроке?
Д: Любое произведение искусства говорит нам о людях, их переживаниях, страстях. А музыка
именно тот язык, который, как ни одно искусство, ярко и понятно расскажет об этом!
3. Слушание
У: Замечательно вы разобрались в направленности нашего сегодняшнего урока, и я приглашаю
вас к знакомству с новым музыкальным произведением, которое раскроет перед нами
удивительный мир – мир человеческих чувств.
Взгляните на экран (Слайды 3,11 и 12, см. Приложение 3).
Сегодня мы узнаем печальную историю, которую поведал миру почти 4 века назад великий
английский драматург, поэт и актер – Уильям Шекспир. Человек, которого больше всего
интересовали человеческие отношения, чувства и готовность отстаивать свои взгляды и
принципы, даже погибая за них. Эта история рассказана в трагедии “Ромео и Джульетта”.
Послушайте ее начало – Пролог – и подумайте, что является основой сюжета? (Слайд 4)
У: Как вы думаете, почему погибли их дети – их звали Ромео – сын Монтекки и Джульетта – дочь
Капулетти?
У: Взгляните на задание и подуматйте над ним. (Слайд 5) Есть ли место человеческим чувствам в
этой непростой истории.
У: Ну, а какие же, на ваш взгляд, образы композитор, который бы стал писать музыку к этой
истории, должен был обязательно показать?
У: Верно, вы, как настоящие композиторы справились с этой задачей! Вы выделили и назвали
главные образы. Но давайте уточним, какой образ показать первым – Любовь или Вражду? Что
было сначала.
У: Молодцы! Взгляните на экран, как точно у вас все получилось! (Слайды 6 и 7).
А теперь давайте попробуем “сочинить” музыку этих образов, прибегнув к основным музыкально-
выразительным средствам и используя Интерактивную презентацию (или таблицы на слайдах 15 и
16).
(Учащиеся подбирают музыкально-выразительные средства к образу Вражды и образу Любви,
тем самым создавая образы в целом. Целесообразно дать задания по группам (рядам) или
мальчики-девочки, чтобы ускорить работу над проектированием образов.Приложение 1).
Проверяем полученный результат, уточняем.
У: Ну, что ж вы настоящие мастера, очень ярко представили образы. А теперь я хочу вас
познакомить с уже созданной музыкой по этой трагедии. Автором этой музыки является хорошо
нам знакомый композитор – Петр Ильич Чайковский (Слайд 8 ). Это Увертюра – фантазия “Ромео
и Джульетта”.
Знаком ли вам жанр увертюра? Что это такое?
Увертюра оркестровое вступление к опере, балету, спектаклю или кинофильму, в котором в
краткой форме показаны главные образы произведения. Иногда увертюра может быть
самостоятельным симфоническим произведением.
Слушание фрагмента увертюры П.И.Чайковского “Ромео и Джульетта”.
У: Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы еще и еще раз вдумались не только в музыку
этого произведения, но и над поступком наших героев. Напишите дома в тетрадях свое
размышление о том, как вы относитесь к поступку Ромео и Джульетты, сумели ли они таким
образом сохранить свои чувства или их любовь умерла вместе с ними? Как выдумаете, каков
финал этой увертюры, какой темой, Вражды или Любви, закончит автор свою увертюру и почему?
(Запись домашнего задания).
Таким образом, мы сегодня с вами еще раз смогли убедиться в том, что музыка очень ярко
может передавать чувства людей до малейших оттенков и не только передавать, но и заставлять
слушателя, то есть нас с вами сопереживать им.
“Они уносят дух – властительные звуки!
В них – упоение мучительных страстей,
В них – голос плачущей разлуки,
В них – радость юности моей!
Взволнованное сердце замирает,
Но я тоски не властен утолить;
Душа безумная томится и желает
И петь, и плакать, и любить!”
(В. Красов)
4. Хоровое пение
У: Ребята, сегодня я хочу представить вам еще одно музыкальное произведение – песню,
рожденную в 20 веке известным бардом Юрием Визбором (слайд 10). Юрий Визбор – поэт, бард,
журналист, сценарист, создатель молодежной радиостанции, сам снялся в нескольких фильмах.
Большая часть его песен связана с альпинистской тематикой. Послушайте его песню и скажите,
может ли современная музыка выражать чувства людей? Есть ли сходство у этой песни с музыкой
П.Чайковского, о чем говорит она и как звучит?
Показ песни Ю.Визбора “Ты у меня одна” и беседа о ней.
Учитель обобщает ответы детей и делает вывод, что и в 20 веке и во всех других эпохах люди
любят, страдают, проносят свои чувства через любые невзгоды и испытания, как и герои
Уильяма Шекспира.
Разучивание песни, при разучивании использует приемы “эхо”, пение по цепочке и др.
При работе над песней уделить особое внимание манере исполнения: негромкое, теплое,
задушевное звучание должно правдиво передать ту доверительную дружескую обстановку, в
которой обычно исполняются бардовские песни.
5. Закрепление и обобщение урока
У: С какой музыкой мы сегодня встретились на уроке? В какое время были созданы эти
произведения? Что общего у этих произведений? Чему научила нас музыка сегодня?
Ответы детей.
Обратитесь еще раз к художественно-педагогической идее сегодняшнего урока и скажите,
нашли ли мы подтверждение смысла их в музыке и разговоре на этом уроке? Выскажите кратко
свое отношение к сегодняшнему разговору на уроке в синквейне.
(Заранее заготовленные шаблоны синквейна раздать. Приложение 2)
Ну, что ж, пришла пора прощаться, урок закончился, но я надеюсь, что сегодняшний урок заставит
нас с вами еще и еще раз поразмышлять над чувствами и взаимоотношениями людей, будет учить
нас строить эти взаимоотношения и развивать чувства.
Литература:
1. Кабалевский Д.Б. “Как рассказывать детям о музыке?” М., “Просвещение”1989.
2. “Музыка” - программа для общеобразовательных учреждений, В.В.Алеев, Т.И.Науменко. М.,
“Дрофа” 2003.
3. “Музыка” Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Учебник для общеобразовательных учебных заведений,
8 класс. М., “Дрофа” 2002
4. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, версия 2004г., ресурсы Интернет, www.KM.ru
5. Смолина Е.А. “Современный урок музыки”. Творческие приемы и задания. Ярославль,
Академия развития, 2006.
6. “Я познаю мир” Детская энциклопедия, том “Музыка”, М., “Астрель” 2002.
7. “…И музыка и слово…” (Стихи к музыкальным произведениям) составитель Н.В.Лещова
ГОУ СПО “Омский музыкально-педагогический колледж”, Омск,2005.