Технологическая карта урока "Вокальная музыка. Вся Россия просится в песню. Звучащие картины" 5 класс
Технологическая карта урока «Вокальная музыка. Вся Россия просится в песню. Звучащие картины»
УМК: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой.
Учебный предмет
Музыка
Класс
5
Тип урока
Открытие нового знания
Цель, задачи урока
Цель: Сформировать представление о народной песне как хранительнице истории, народных традиций и
обрядов.
Задачи: Познакомить с жанрами народных песен, их особенностями.
Развивать умение слушать, анализировать и сравнивать различные жанры народных песен.
Воспитывать эстетический вкус; интерес к культуре родного края.
Технологии, методы
Проблемное обучение; ИКТ; проектная.
Основные понятия, термины
Жанры народных песен: лирические, игровые, колыбельные, трудовые, протяжные, хороводные.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Учебник: Музыка: 5 класса: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.П.
Сергеева; Е.Д. Критская. - М.: Просвещение, 2012; мультимедийное оборудование;
презентация, разработанная учителем; карточки с заданиями.
Технология обучения
№
п.п.
Этапы
урока
Задачи этапа
Оформление доски,
наглядность
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный
момент.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению оценивать
готовность к
Репродукция картины
И.Левитана «Стога. Сумерки»;
Б. Кустодиева «Осенний
сельский праздник», «Зима.
Масленичное гулянье»
«Сенокос»; В. Липицкий
Приветствует учащихся. Организует
ситуацию самооценки учащимися
готовности к предстоящей деятельности.
Управляет ситуацией самооценки.
Выполняют оценку/самооценку готовности
по критериям:
-правильность выбора учебных
принадлежностей,
-правильность и аккуратность
Мотивация к учебной
деятельности.
предстоящей
деятельности на
уроке.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению
осознавать
необходимость
получения новых
знаний.
«Песня Леля»; К. Петров-
Водкин «Полдень».
Иллюстрации русских
народных сказок; Е. Сидоркин
«Колыбельная»; П. Пикассо
«Мать и дитя»; Б.М. Неменский
«Тишина».
Предлагает прослушать музыкальные
произведения. Прослушивание отрывков из
музыкальных произведений: А. Лядов
«Колыбельная»;
Г.Свиридов «Коляда»; М. Мусоргский
«Песня Марфы».
- Скажите, чем отличаются эти
музыкальные произведения?
расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-настрой на урок.
Слушают. Размышляют. Анализируют.
Вступают в диалог с учителем. Делают
выводы.
2.
Актуализация знаний и
пробное учебное
действие.
Формировать и
развивать умение
определять
границы знания и
незнания.
Репродукция картины
И.Левитана «Стога. Сумерки»;
Б. Кустодиева «Осенний
сельский праздник», «Зима.
Масленичное гулянье»
«Сенокос»; В. Липицкий
«Песня Леля»; К. Петров-
Водкин «Полдень».
Иллюстрации русских
народных сказок; Е. Сидоркин
«Колыбельная»; П. Пикассо
«Мать и дитя»; Б.М. Неменский
«Тишина».
Организует работу в парах. Предлагает
выполнить задание.
- Перед вами репродукции известных
художников. Они пронумерованы. На
партах лежит карточка с заданием.
Внимательно прочитайте задание и
выполните его.
Ещё раз включает отрывки музыкальных
произведений.
Задание: Рассмотрите репродукции и
соотнесите их музыкальному
произведению.
Читают задание. Слушают. Рассматривают
картины. Сравнивают. Анализируют.
Выполняют задание. Советуются друг с
другом. Фиксируют затруднения в
выполнении пробного учебного действия.
Актуализация соответствующих
мыслительных операций и познавательных
процессов.
3.
Выявление места и
причины затруднения.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению выявлять
и формулировать
проблему.
Таблица с правильными
ответами.
Активизирует знания учащихся, создает
проблемную ситуацию.
- Какие трудности возникли при
выполнении задания?
- Почему?
Вступают в диалог с учителем.
Проговаривают, где возникло затруднение
и причину затруднения - те конкретные
знания, умения или способности, которых
недостает для решения исходной задачи.
Причина затруднения: Трудно находить
художественно-поэтическую и
музыкальную мысль в произведении.
Учатся находить и исправлять ошибки.
4.
Целеполагание и
построение проекта
выхода из затруднения.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению
формулировать
Тема урока. План выхода из
затруднения в виде схемы.
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока. Выдвигает
проблему.
- Сформулируйте тему и цель нашего
урока.
Вступают в диалог с учителем.
Формулируют тему и цель урока.
Составляют план достижения цели и
определяют средства.
познавательную
цель и тему урока.
- Откуда мы можем получить нужный
материал?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас
объяснить, где мы можем использовать
полученные знания?
Корректирует план выхода из затруднения.
5.
Реализация
построенного проекта.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания.
Презентация «Вся Россия
просится в песню»
Если вдуматься в смысл таких
выражений, как «Песня русская в берёзах,
песня русская в хлебах», «С песней на Руси
родились», «С доброй песней и жизнь
хороша», то становится очевидным, что
жизнь русского человека немыслима без
песни.
Колыбельной песней убаюкивает мать
младенца. Под звуки песнопения
совершается в церкви обряд крещения.
Незатейливые детские песенки, потешки,
считалки, заклички сопровождают
маленького человека повсюду. Вырастает
малыш, и новые песни помогают ему
трудиться, защищать Родину, делить с
другими людьми и радость и горе. Песни-
плачи, песни-причитания провожают
человека в последний путь…
Существует несколько жанров народных
песен: лирические, игровые, колыбельные,
трудовые, протяжные, хороводные.
Каждый жанр народной песни имеет свои
неповторимые особенности: характерные
интонации, ритм, ладовую окраску, форму,
манеру исполнения.
Воспринимают презентацию,
рассматривают иллюстрации; слушают
музыкальные произведения. Анализируют
новые сведения о жанрах народной песни.
Рассуждают о значении народной песни -
хранительнице истории, народных
традиций и обрядов.
Выявляют единство слов и мелодии в
русской народной песне.
Ещё раз анализируют выполненное
задание.
Вступают в диалог с учителем.
6.
Первичное
закрепление.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
закреплению
знаний и способов
действий.
Учебник: с. 14 – 15.
Организует работу с учебником.
- Всмотритесь в картины К. Петрова-
Водкина «Полдень» и Б. Кустодиева
«Голубой домик».
- О чём они рассказывают?
- Музыку, каких жанров можно услышать,
глядя на эти картины?
Рассматривают картины. Анализируют.
Оценивают выразительные и
изобразительные особенности
произведений искусства. В процессе
работы общаются и взаимодействуют друг
с другом.
- Вспомните народные песни, танцы,
инструментальные наигрыши, которыми
можно озвучить эти картины.
7.
Динамическая пауза.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению вести
здоровый образ
жизни.
Показывает упражнения.
Повторяют упражнения.
8.
Самостоятельная
работа. Творческая
практическая
деятельность.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
самостоятельной
творческой
деятельности.
Репродукция картины
И.Левитана «Стога. Сумерки»;
Б. Кустодиева «Осенний
сельский праздник», «Зима.
Масленичное гулянье»
«Сенокос»; В. Липицкий
«Песня Леля»; К. Петров-
Водкин «Полдень».
Иллюстрации русских
народных сказок; Е. Сидоркин
«Колыбельная»; П. Пикассо
«Мать и дитя»; Б.М. Неменский
«Тишина».
Организует работу в группах.
Предлагает выбрать народную песню и
разыграть её с одноклассниками, сочетая
пение с выразительными движениями,
инсценировкой сюжета, инструментальным
сопровождением.
Раздаёт дополнительную литературу.
Во время выполнения работ учитель делает
целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) оказание помощи обучающимся,
испытывающим затруднения;
3) контроль качества выполняемой работы.
Выбирают народную песню. Распределяют
ответственных. Репетируют.
Выступают. Смотрят выступления других
групп. Задают вопросы. Анализируют.
Оценивают.
9.
Рефлексия учебной
деятельности.
Формировать и
развивать
ценностные
ориентиры к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Фразы:
- У меня получилось...
- Мне было трудно...
- Для меня было открытием...
- Мне понравилось...
Организует рефлексию. Акцентирует
внимание на конечных
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
- Какую оценку поставите и почему?
Закончи фразу:
- У меня получилось...
- Мне было трудно...
- Для меня было открытием...
- Мне понравилось...
Делают выводы.
Выражают собственное мнение о работе и
полученном результате.
Оценивают собственную учебную
деятельность, соотносят цель и результаты,
фиксируют степень их соответствия, и
намечают дальнейшие цели деятельности.
10.
Домашнее задание.
Формировать и
развивать
Запись домашнего задания.
Задаёт и комментирует домашнее задание.
Определяют домашнее задание. Выбирают
ценностные
ориентиры к
самоопределению.
Предлагает найти песни Пермского края;
разучить их дома с родителями, бабушками
и дедушками. Исполнить их в классе.
1 уровень – просто найти и представить в
письменной форме;
2 уровень – исполнить;
3 уровень – исполнить, представить с
презентацией.
уровень.
Дополнительный материал: Репродукция картины И.Левитана «Стога. Сумерки»; Б. Кустодиева «Осенний сельский праздник», «Зима. Масленичное гулянье» «Сенокос»;
В. Липицкий «Песня Леля»; К. Петров-Водкин «Полдень»; Е. Сидоркин «Колыбельная»; П. Пикассо «Мать и дитя»; Б.М. Неменский «Тишина»; иллюстрации русских народных
сказок.
Диагностика достижения планируемых результатов: карточки с заданиями.
Дополнительные творческие задания: прочитать дополнительную информацию о жанрах народной пени.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вся Россия просится в песню" 5 класс
- Конспект урока "Трагедия любви в музыке. П. Чайковский. Ромео и Джульетта" 7 класс
- Презентация "100 - летию со дня рождения Г. В. Свиридова посвящается" 5-7 классы
- Презентация "Вокальная музыка" 5 класс
- Конспект урока "Песня и романс" 5 класс
- Конспект урока "Слово и мелодия в русской музыке" 5 класс