Технологическая карта урока "Музыка и изобразительное искусство. Музыкальная живопись и живописная музыка" 5 класс
Технологическая карта урока № 24
Предмет «Музыка»
Класс5
дата_15.03.2016г.
Учитель
Макиевский Л.Н.
Тема
Музыка и изобразительное искусство. Музыкальная живопись и живописная музыка.
Цель
Формировать умение находить связь между музыкой и живописью.
Тип/Форма урока
Освоение нового знания
Используемые ресурсы
(ЭОР,ЦОР,раздаточный
материал,
нетбуки,мультимедийные
пособия, ноутбуки)
Презентация, карточки, портреты, наглядный материал.
Планируемые результаты:
Осознание учащимися связи между музыкой и живописью.
Предметные
Знакомство с репродукциями картин В.Борисова-Мусатова, живописной музыкой С.Рахманинова и
Ф.Шуберта.
Личностные
Включение в учебную деятельность на личностнозначимом уровне, высказывать своё отношение,
выражать свои эмоции, определять общие для всех правила поведения.
Этап урока./
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Орг. момент.
Создать условия для мотивации
учащихся к учебной деятельности,
позитивному настрою на урок.
Учитель проверяет
подготовленность учащихся к уроку,
наличие учебников, тетрадей.
Учащиеся приводят в
порядок рабочее место.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
- Ребята, посмотрите репродукции
картин художника В.Борисова-
Мусатова и прослушайте романсы
Определяют сходство
средств
выразительности в
Ответы детей;
слушать объяснения
учителя;
Грамотно представляют
имеющуюся
информацию.
пробном действии
С.Рахманинова «Островок»,
«Весенние воды».
- Определите характер музыки.
- Определите какими словами можно
передать настроение музыки и
живописных полотен.
музыке и живописи.
Ознакомление с
терминами «мелодия»,
«рисунок», «колорит».
задавать уточняющие
вопросы;
слушать собеседника и
вести диалог;
излагать и
аргументировать свою
точку зрения по
изучаемой теме.
3.Определение темы
урока и целей.
- Молодцы! А теперь вы можете
назвать тему урока?
- Цели и задачи нашего урока
находить связь между музыкой и
живописью.
Выясняют, что
композиторы и
художники могут
создавать образы
одинаковым языком
посредством музыки и
краски.
Ответы детей; слушать
объяснения учителя,
задавать уточняющие
вопросы;
- слушать собеседника и
вести диалог, излагать и
аргументировать свою
точку зрения по
изучаемой теме.
Грамотно представляют
имеющуюся
информацию;
выстраивают свои
рассуждения;
4.Изучение нового
материала.
Презентация темы урока.
Информация о песне
Ф.Шуберта «Форель» и
инструментальном
квинтете «Фореллен-
квинтет».
Знакомство с
прелюдиями
С.Рахманинова.
Ознакомление с
терминами «ритм»,
«композиция», «линия».
Работа с презентацией
Дети слушают учителя.
Наблюдают и делают
самостоятельные
выводы;
осуществляют поиск
необходимой
информации с
использованием учебной
и дополнительной
литературы.
5. Практическая
работа
Учитель предлагает дать
определение терминов «квинтет»,
«выразительность», «прелюдия».
«изобразительность».
Просмотр репродукции
И.Левитана «Весна.
Большая вода».
-Ребята, присутствует ли
на этой картине человек?
6. Рефлексия
Я узнал новое…
Мне понравилась…
Я затруднялся…
Ответы учащихся на
вопросы.
Самооценивание.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Творческий проект «Сказки о музыке»" 5 класс
- Конспект урока "Изобразительность в музыке" 5 класс
- Проект "Влияние музыки на эмоциональное состояние школьника"
- Технологическая карта урока "Жанры вокальной музыки" 5 класс
- Разработка урока "Русские народные праздники и песни годового календарного круга" 3-4 классы
- План - конспект урока "Что за прелесть эти сказки?" 3 класс