Конспект занятия "Путешествие в научную лабораторию"

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности
для детей старшей группы
Тема: «Путешествие в научную лабораторию»
Область «Познание»
Цель: формирование познавательных процессов у детей старшего
дошкольного возраста через экспериментальную деятельность.
Задачи:
Обучающие
Расширять представление детей о различных свойствахжидких
веществ.
Учить детей проводить простейшие опыты
Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение делать выводы и умозаключения
Развивать познавательную активность, любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,
умение работать в коллективе.
Поддерживать интерес к экспериментальной деятельности
Интеграция областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Материалы: колбы, пипетки, микроскоп, вода, мандарины, молоко, соки,
растительное масло, колбы, пищевые красители, ёмкости для проведения
опытов, шкатулки, ключ, бумага, краски, кисти, магнитофонная запись.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
учёных, исследовательских лабораторий, микроскопов, проведение опытов.
Ход образовательной деятельности
В группе раздаётся аудиозапись диктора: «Внимание, внимание!!! Всем
всем – всем! Только сегодня и только один день в нашем детском саду
состоится увлекательное путешествие в научную лабораторию. Спешите,
и вы увидите всё только самое интересное!!!»
Воспитатель: мальчики и девочки, вы слышали? Нас приглашают в научную
лабораторию! Вы хотите отправиться на экскурсию?
Воспитатель: верно! В научных лабораториях работает очень много людей,
там есть и учёные, и лаборанты – помощники учёных, и даже есть роботы,
которые выполняют различные исследования. И вот как раз мы с вами в
такую лабораторию отправимся. Вы готовы?
Ответы детей (да, мы готовы!).
Воспитатель: но знайте, что в такое место нельзя входить в обычной одежде.
Поэтому я вам предлагаю надеть фартуки.
Выходит ученая.
Профессор: Здравствуйте, дети! Меня зовут профессор Пробиркина. А как
вас зовут (дети называют) Я рада, что пришли в мою лабораторию. А вы
знаете, что такое научная лаборатория? (ответы детей)
Профессор: верно! В научных лабораториях работает очень много людей,
там есть и учёные, и лаборанты – помощники учёных, и даже есть роботы,
которые выполняют различные исследования. У меня так много интересного
и необычного! Есть микроскоп, различные колбы, пипетки, пинцеты,
мензурки. А кто из вас знает, для чего нужен микроскоп?
Ответы детей (для того, чтобы рассматривать мелкие детали).
Профессор: Да, вы правы. В микроскоп учёным-исследователям удаётся
рассмотреть много разных вещей, которые мы не видим в обычной жизни.
Это различные частички очень маленькой величины. И мы с вами в конце
нашей экскурсии обязательно в него заглянем. Ведь вы теперь мои коллеги.
Как хорошо, что вы зашли ко мне. Мне нужна ваша помощь. Меня просили
вам передать важный документ, он лежит в шкатулке. Сейчас я вам его отдам
(вынимает ключ). Ключ нашла, только я не помню, в какую шкатулку этот
документ положила. Чтобы узнать, в какой шкатулке документ, нужно
провести опыт. Вы будете моими помощниками. Итак, начинаем!
Опыт № 1. «Закрась бумагу»
Нужно закрасить любой краской лист бумаги. И посмотрим, что получится.
Что видим? (появилась цифра 2). Почему на цифру краска не легла? (Потому
что цифра нарисована воском) Вот у нас первая подсказка! Посмотрите
вокруг и найдите шкатулку под номером 2. Профессор дает ключ ребенку и
просит открыть. Шкатулка не открывается.
Профессор:Ошибочка, не подходит. Нам нужнадругая подсказка. Но чтобы
её добыть, нужно провести следующий опыт.
Опыт № 2. «Плавающие мандарины»
Профессор: Ребята, посмотрите, ваза с мандаринами. Кто их принес?
(спрашивает у детей) Нет! Им не место в лаборатории. Но, мы же ученые и
тоже пустим их в дело. Мы тоже проведем с ними опыт. Возьмите каждый по
мандарину и очистите кожуру. Бросайте в воду. Они утонули. А мой
мандарин не утонет. Почему, как вы думаете? (в кожуре мандарина
находится воздух, который удерживает его на поверхности воды. Этот
принцип применяют при изготовлении спасательных жилетов).
Профессор: Мой мандарин пусть тоже поплавает и я его очищу (под
кожурой находит цифру 4) Ой, ребята, здесь подсказка! Найдите в
лаборатории шкатулку с цифрой 4. (профессор дает ключ и ребенок пытается
открыть шкатулку, ключ не подходит) Не подходит ключик, дети? Что ж
неудача. Неудачи бывают и у нас, настоящих учёных. Но мы не сдаёмся. А
продолжаем искать нужный результат. Был такой учёный Томас Эдисон. 99
раз он проводил опыты, и только на 100-й раз у него получилось то, к чему
он стремился: электрическая лампочка, которой все мы вместе с вами
пользуемся. Может нам поможет следующий опыт?»
Опыт № 3 «Свеча в стакане»
Наливаем в блюдце цветную жидкость. В середину ставится свеча. Свечу
поджигают и накрывают перевернутым стаканом. Пламя гаснет. Жидкость
втягивается в стакан.
Профессор:«Почему так произошло?» (дети отвечают, ученый дает
правильное объяснение) На дне дети видят цифру 1. Пробуют открыть
сундучок под 1. Не получается. Не расстаивайтесь. Зато вы увидели очень
интересный опыт. Мы идем дальше!
Опыт № 4. «Танцующее молоко»
Профессор:Что налито в блюдце? (молоко). Возьмите пипетку и капните в
молоко несколько капель пищевого красителя. Окуните ватные палочкив
средство для мытья посуды и поставьте палочку в центр блюдца. Что
получилось? Почему? (ответы детей) (средство для мытья посуды
отталкивает жир, находящийся в молоке и приводит его в движение).
Профессор: А где же подсказка! В этом нам поможет микроскоп. (Дети
смотрят в микроскоп и видят цифру 3)
Дети ищут шкатулку под № 3. Ключ не подходит.
Профессор: Мы не отчаиваемся! Вперед, ребята, к новым открытиям.
Опыт № 5 «Лава – лампа»
Ученый: Налейте в стаканы сок и масло. Что же произошло? Мы видим
что сок опустился на низ стакана и с маслом не смешивается. Почему?
(ответы детей) (масло легче сока – поэтому оно не тонет и остается на
поверхности.) Бросьте таблетку витамина С, разламываем ее на 4 части и
бросаем в бокал. Наблюдаем за красивой и завораживающей реакцией!
Почему так происходит? асло и сок не смешиваются, т.к.масло легче воды.
После добавления шипучей таблетки образуются пузырьки воздуха, которые
начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и
масло. И мы видим как шарики масла бурлят в жидкости) (со дна
поднимается цифра 5)
Профессор: Уважаемые мои коллеги! Ваш труд не прошёл даром. Как
настоящие учёные раскрывают тайны неизвестности, так и вы сегодня
неизвестное сделали известным. Откроем шкатулку и посмотрим, что в ней.
остают из шкатулки послание будущим воспитанникам детского сада).
Профессор читает текст.
Профессор: Уважаемые коллеги, а что же вы пожелали бы ребятам, которые
будут воспитанниками этого детского сада в будущем. (ответы детей)
Профессор записывает их.
Профессор: Дорогие гости, допишите свои пожелания и мы вложим этот
документ в капсулу, как послание для будущих воспитанников, которое они
вскроют через 20 лет.
Профессор:Ребята,вот и закончилось наше исследование. Вам понравилось у
меня в гостях? Вы сегодня были настоящими учеными и я надеюсь, что в
будущем вы еще совершите немало научных открытий. А теперь выходим на
территорию детского сада, чтобы заложить послание в капсулу.