Конспект НОД "Путешествие по русским народным сказкам"

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе
«Путешествие по русским народным сказкам»
Интеграция областей: социально-коммуникативной, речевой.
Задачи
Обучающие:
1. Уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве, о
произведениях русских писателей. 2. Учить узнавать сказку по заданию.
3.Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
4. Обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости.
Развивающие задачи:
1. Упражнять в умении отгадывать сказки, загадки, вспомнить порядок
появления героев в сказках.
2. Упражнять в подборе прилагательных с противоположным значением к
существительному.
3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать
согласованно.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Оздоровительные:
1. Снятие мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
Приемы: Просмотр викторины, художественное слово (пословицы),
пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, физминутка.
Словарная работа: волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная,
умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Материал: Иллюстрации к русским народным сказкам.
Оборудование: Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок,
ноутбук, диск с викториной по русским сказкам, столы, стульчики.
Ход образовательной деятельности.
Дети заходят в группу.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся, а значит, пожелаем здоровья и хорошего настроения.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Уважаемые гости сегодня мы хотим предложить вашему
вниманию очередной выпуск детской программы «В гостях у сказки» /звучит
заставка передачи/. И я приглашаю вас совершить путешествие в
необыкновенную страну - страну сказок. -чем сказка отличается от рассказа?
-какими могут быть по своему настроению сказки? И поможет нам в этом
путешествии наш гость. Что же это за гость? Чтобы узнать это, вам
предстоит отгадать мою загадку. - Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. И женился на царевне. Кто же это?
Дети: Емеля из русской народной сказки «По щучьему велению».
Воспитатель: Что за транспортное средство было у Емели. Дети: Печка.
Воспитатель: Как вы думаете, Емеля был лентяем?
Дети: Нет. Он за водой ходил, печку топил, дрова рубил. /Появляется Емеля,
в руках у него ведро, здоровается/
Воспитатель: Однажды Емеле улыбнулась удача. Как вы думаете, за что
щука наградила Емелю? Дети: Он ее пожалел, отпустил. У него доброе
сердце. А как она ему помогла?
Дети: Она ему сказала волшебные слова -По щучьему велению, по моему
хотению – и все, что он просил, исполнялось.
Воспитатель: /обращаясь к Емеле/ А что у тебя в ведре, уж не щука – ли?
/достает из ведра щуку/. Емеля, пожалуйста попроси щуку, чтобы она
перенесла нас в какую-нибудь сказку. /Емеля произносит волшебные слова,
звучит волшебная музыка, на экране появляется заставка к сказке «Заяц -
хвастун»/.
Воспитатель: Мы с вами оказались в волшебной сказке. Давайте посмотрим,
что же там происходит. Драматизация отрывка сказки «Заяц - хвастун». /дети
одевают шапочки/
Воспитатель: 1.Как вы думаете, почему сказка называется “Заяц - хвастун”?
/Заяц-хвастун главный герой сказки/. 2.Почему же он хвастун? /Заяц-хвастун,
потому что он всё время хвастался, сам себя хвалил/. 3.Перед кем хвастался
заяц и что он говорил про свои усы, лапы и зубы? /Перед другими зайцами
хвастался, он говорил не усы, а усищи. Не лапы, а лапищи. Не зубы, а
зубищи. 4.Как вы думаете, а почему зайцы рассказали о хвастунишке тёте
вороне? /Ворона самая мудрая и умная птица в лесу/. 5.Почему заяц
пообещал вороне больше не хвастаться? /Он испугался, а ещё он, наверное,
понял, что хвастаться нельзя/. 6.Как вы думаете, почему заяц решил спасти
ворону от собак? /Заяц был добрый/. 7.Чем закончилась сказка? /Ворона
назвала зайца храбрецом/. 8.Как вы думаете, чему учит нас эта сказка? /Не
надо хвастаться, надо быть добрым и помогать людям/.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем “Закончи предложение”.
Летом зайцу тепло, а зимой зайцу ... холодно.
Летом заяц сытый, а зимой заяц ... голодный.
Летом заяц серый, а зимой заяц ... белый.
Летом зайчик скачет по траве, а зимой скачет по ...снегу.
Заяц был трусливый, а стал ...храбрый.
Заяц бежал медленно, а потом побежал ... быстро.
Ворона ругала зайца, а потом стала его ... хвалить.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики.
На последнюю строчку хлопают в ладоши.) Будем пальчики считать, будем
сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок. Есть
Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку-Бурку,
нашу вещую каурку. Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: /обращаясь к Емеле/ Емеля, пожалуйста, попроси щуку, чтобы
она перенесла нас еще в одну сказку. /Емеля произносит волшебные слова,
звучит волшебная музыка, на экране появляется заставка к сказке «Гуси-
лебеди»/.
Воспитатель: Мы с вами оказались в волшебной сказке. Давайте посмотрим,
что же там происходит. Драматизация отрывка сказки «Гуси-лебеди». /дети
одевают шапочки/
Воспитатель: 1.Кто главные герои этой сказки?
2.Скажите, по вашему мнению, кто в этой сказке положительный герой, а кто
отрицательный? Почему? 3.Скажите, кого повстречала Маша, когда искала
брата?
4.Почему все отказали ей в помощи?
5.А что было на обратном пути? Почему печка, яблоня и речка помогли
Маше?
6.Ребята, а почему гуси лебеди смоги унести братца Иванушку? (при
затруднении с ответом, наводящий вопрос: А случилось бы это, если Маша
была рядом с братом? Какой можно сделать вывод, прослушав сказку?
Физкультминутка
В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка - /дети шагают/
Стоит задом наперед - /дети поворачиваются/
В той избушке есть старушка - /грозят пальцем/
Бабушка Яга живет - /грозят пальцем другой руки/
Нос крючком - /по тексту/
Глаза большие - /по тексту/
Словно угольки горят - /качают головой/
Ух, сердитая какая! - /бег на месте/
Дыбом волосы стоят - /руки вверх\
Воспитатель: /обращаясь к Емеле/ Емеля, пожалуйста попроси щуку, чтобы
она перенесла нас в другую сказку. /Емеля произносит волшебные слова,
звучит волшебная музыка, на экране появляется заставка к сказке
«Хаврошечка»/.
Воспитатель: Мы с вами оказались еще в одной волшебной сказке. Давайте
посмотрим, что же там происходит.
Драматизация отрывка сказки «Хаврошечка». /дети одевают шапочки/
Воспитатель: 1.Ребята, вам понравилась сказка? Как она называется?
/Хаврошечка.
2.К каким людям попала Крошечка- Хаврошечка"? /К злой мачехе и ей
ленивым дочкам/.
3.Сколько было дочерей и как их звали? /У мачехи было три дочери -
Одноглазка, Двуглазка, Триглазка/.
4.А какими они были? /Они были ленивыми/.
5.А что делала Хаврошечка? /Она на них работала/.
6.Кто помогал Хаврошечке? /Ей помогала корова/.
7.Что она помогала ей делать? /Корова помогала выполнять всю работу/.
8.Что она при этом говорила? /Влезь в одно ушко, в другое вылезь и всё
будет готово/.
9.Как хозяйка узнала, кто помогает Хаврошечке? /Хозяйка посылала своих
дочерей, чтобы они всё разузнали/. 10.И какая же из дочерей всё рассказала
мачехе? /Триглазка всё рассказала матери/.
11.Что же произошло дальше? /Мачеха приказала зарезать корову/.
12.А что произошло дальше? /Хаврошечка собрала все косточки и посадила
их. На том месте выросла яблоня с наливными яблочками. Мимо сада
проезжал барин и попросил, чтобы его угостили яблочком. Но мачехины
дочки не могли угостить барина, потому что яблоня стала их бить и хлестать
веточками. А угостила барина Крошечка – Хаврошечка/.
13.Чем закончилась сказка? /Барин женился на ней/. Звучит колокольчик.
Воспитатель: Слышите? Наша передача подошла к концу. Сегодня мы с вами
побывали в сказках, которые учат нас доброте, трудолюбию, заботе о
близких.
Воспитатель: Емеля, тебе дети на прощанье хотят что то пожелать.
Дети: Мы желаем тебе быть трудолюбивым. Мы тебя научим. Мы знаем
пословицы о труде.
Воспитатель: А трудится вы, любите? Надо трудиться, чтобы чему-либо
научится. Давайте вспомним пословицы о труде и лени.
Дети: Без труда не вытащишь рыбку из пруда. Хочешь есть калачи - не сиди
на печи. Какова пряха, такова на ней рубаха. Натаскала белка орехов в дупло,
будет ей зимой и сухо и тепло. Делу время - потехе час.
Емеля: И я хочу сделать вам подарок. /произносит волшебные слова/ По
щучьему велению, по моему хотению подари щука детям на прощание
сборник сказок, чтобы дети не забывали и с удовольствием читали сказки.
/достает из ведра книги со сказками/.