Внеклассное мероприятие "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Путешествие по русским народным сказкам"

1
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
по математике и внеклассному чтению
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Путешествие по русским народным сказкам»
Подготовила учитель
начальных классов Степаненко В. И.
2017/2018
2
Внеклассное мероприятие по математике и внеклассному чтению
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Путешествие по русским народным сказкам»
Задачи:
- закреплять знания нумерации от 1 до 10;
- совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
- формировать навык решения простых задач;
- формировать интерес к устному народному творчеству;
- учить извлекать из сказок нравственные ценности.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раскраски,
маршрутный лист.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
- Потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло
соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло
вашей души поддерживает вас и помогает вам.
II. Основной этап
Слайд 2
Сегодня мне хочется пригласить вас в необычное сказочное путешествие,
отправиться в удивительную страну, в которой, вы не раз уже бывали и
встречались с ее необыкновенными жителями.
Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, надеюсь, давно?
Да, это страна сказок. Сказки знакомы нам с детства. Сказки любят и дети,
и взрослые. Они пришли к нам из глубокой древности. Для нас, людей XXI
века, сказка не только «преданье старины глубокой», но и добрый
наставник, мудрый воспитатель. В ходе этого занятия, мы с вами узнаем,
чему учат нас сказки.
3
- Какой обычный в быту предмет заменял героям русских сказок карту и
компас (волшебный клубок ниток)?
Слайд 3.
Бросаем волшебный клубочек…. Волшебный клубочек катится между
деревьев и зовёт нас в сказку. Побежали за ним.
+2 +2 -1 -2 -2 -1 +2 +2
6 + - 1 - 2 - 2 - 1 + 2 + 2
Слайд 4. В какую сказку мы попали, нужно отгадать загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Кто это? (Колобок)
Это сказка «Колобок»»
- Что обычно побеждает в сказках (добро)?
- А что победило в сказке «Колобок» (зло)?
- Почему в этой сказке победило зло?
- Чему учит эта сказка?
Нельзя уходить из дома без спроса и уж тем более доверять посторонним
людям.
Слайд 5.
- Колобок был доверчивым, не учился в школе. Давайте ему поможем
выполнить задание.
- Закрасьте самое маленькое число (1)
- Закрасьте в кружок самое большое однозначное число (9)
- Закрасьте соседей числа 5 (4,6)
- Закрасьте красным цветом число, которое при счете идет за числом 2. (3)
- Закрасьте синим цветом число, которое при счете идет перед числом 8. (7)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Слайд 6.
Это сказка о трудолюбии, но еще и о взаимовыручке и силе единства. С
любой работой можно справиться сообща, причем помочь могут не
только большие, но даже такие маленькие, как мышка. («Репка»)
- О какой сказке идёт речь?
4
- Сколько персонажей в сказке (6)? Перечислите их (дед, баба, внучка,
собака, кошка, мышка).
Слайд 7
Давайте и мы поможем героям сказки. Вставим пропущенные числа.
5 - 3 = 2 4 + 0 = 4
3 + 1= 4 2 + 6 = 8
6 - 5 = 1 7 - 2 = 5
Слайд 8.
Кто говорил эти слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси
бабушке, неси дедушке» (Маша)?
- Чему учит эта сказка «Маша и медведь»?
Предостерегает, что в лес одним нельзя ходить - можно попасть в беду,
а уж если так случилось - не отчаивайся, старайся найти выход из
сложной ситуации.
Слайд 9. Задание от Маши.
9 - 1
1
8
7
4 + 2
3
6
4
7 + 3
9
8
10
9 - 2
10
5
7
8 - 3
5
6
4
Слайд 10.
Итак, незаметно мы прибыли в новую сказку.
Унесла Петушка хитрая Лисица.
Ведь ему одному дома не сидится.
Зря выглядывал в окошко,
За окном искал горошка.
- Как называется эта сказка (Сказка «Кот, петух и лиса»)?
- Чему учит нас эта сказка?
На примере героев сказки воспитываются чувства ответственности за
своих друзей, желания прийти на помощь в трудную минуту.
Мы петушку сейчас поможем,
Коль решить задачу сможем.
5
Слайд 11.
Задача. У Петушка было 4 зеленых горошин, а желтых на 2 горошины
больше. Сколько жёлтых горошин было у Петушка?
- Из каких частей состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ)?
- Повторите условие задачи, вопрос.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Что значит на 2 больше?
- Повторите вопрос задачи.
Поможет вам решить эту задачу чертёж.
Слайд 12.
- В названии каких сказок есть цифра 7 (Сказка «Белоснежка и семь гномов»
Братья Гримм, «Семь подземных королей» Александр Волков, «Цветик-семицветик»
В.П.Катаев, «Семь королей и одна королева» Е.Пермяк, русские народные сказки
«Мудрая девица и семь разбойников», «Семь Симеонов», «Волк и семеро козлят»)
Сказка "Волк и семеро козлят" учит, что нужно слушаться маму. Надо
быть осторожным и внимательным. Нельзя открывать дверь незнакомым
людям, даже если незнакомец обещает что-то интересно.
Слайд 13.
Коза предлагает нам задание: Как можно по-разному составить число 7?
Выберите в каждой строке два числа, обведите их в кружок
IV. Итог урока.
Слайд 14.
И вот наш волшебный клубочек привел нас обратно в класс, это значит, что
наше сказочное путешествие закончилось.
- Сказка прощается с нами. Но вы, ребята, должны помнить слова: «Сказка
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Слайд 15. За отличную работу
Сказки всех благодарят.
И в подарок всем ребятам
Раскраски подарить велят.
4 5 2 7
1 6 3 5
2 7 0 1
3 4 6 7
3 4 6 7