Конспект занятия "Путешествие на речку"

Образовательная область: Познание
Название: «Путешествие на речку»
Автор работы: Федорова Ирина Софроновна
Должность: заведующий МБДОУ
Место работы: МБДОУ «Детский сад «Теремок»с.Жиганск», Жиганский
район, Республика Саха (Якутия)
Конспект занятия для детей средней группы
Задачи:
Образовательные:
Познакомить со свойствами песка, камней;
Учить способам обследования, включая простейшее
экспериментирование;
Закрепить умение детей называть геометрическую фигуру овал;
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к объектам природы;
Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в
окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными
впечатлениями.
Предварительная работа:
Дидактические игры по сенсорике: «Угадай на ощупь», «Какими бывают
камушки».
Интеграция образовательных областей на занятии:
Физическая культура;
Труд;
Здоровье;
Социализация;
Коммуникация;
Музыка;
Безопасность;
Чтение художественной литературы.
Материалы к занятию
Демонстрационный:
Панно-картина с изображением времени года - лето, камушки черного цвета,
прозрачные, овальные, ящик с песком размером 1 м. х 1м., высотой 20 см.,
стекло, лупа, поднос, магнитола, СD диск «Времена года», дорожка из
поролона (влажная) толщиной 2 см. длиной 3 м. для прохождения детьми,
дорожка махровая длиной 3 м., дорожка «тропинка» с камушками, лейка,
конфеты – морские камушки (драже).
Раздаточный:
ведерки, салфетки на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом на стульчиках.
I.
Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно, а еще какие времена года вы знаете?
Дети называют все времена года.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, все времена года назвали правильно.
А в какое время бывает жарко и можно купаться в речке?
Дети: Летом.
Воспитатель: Правильно, а хотите, чтобы у нас сейчас в детском саду
наступило лето?
Дети соглашаются.
Воспитатель: Ну что же, отправляемся в прекрасное время года - лето! Давайте
все закроем глазки, послушаем музыку.
Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» «Лето». Пока дети сидят
с закрытыми глазами, воспитатель по ширине группы вдоль стены выдвигает
ширму с изображением картины лета (солнышко, речка, песок, травка,
воспитатель рассыпает по полу камушки черного цвета овальные, с
шероховатостью, камушки прозрачные, овальные, плоские).
II.
Воспитатель: Открываем глазки, ой, действительно у нас наступило лето!
Солнышко ярко светит, птички щебечут, стало жарко. Встанем и прогуляемся.
Подходят к панно-картине, рассматривают.
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: На речку!
Воспитатель: (показывает на камушки, рассыпанные на песке) Что это?
Дети: Камушки!
Воспитатель: Их тут так много, и они разные, есть черного цвета (указывает
на них), а еще и вот такие, как стеклышки (указывает на прозрачные
камушки). Давайте собирать камушки, каждый возьмите по одному такому
(прозрачному) камушку, и рассмотрим их, какие они? На что похожи? Гладкие
или не гладкие? На какую фигуру они похожи? (овальные).
(Дети разглядывают, отвечают, проверяют на ощупь).
Воспитатель: Эти камушки гладкие, похожи на стеклышки, давайте
посмотрим через них на солнышко. Видно вам солнышко?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь возьмем черные камушки, и рассмотрим их, какие
они? На что похожи? Гладкие или не гладкие? На какую фигуру они похожи?
(овальные).
(Дети разглядывают, отвечают, проверяют на ощупь).
Воспитатель: Эти черные камушки шероховатые, не гладкие, а теперь
посмотрим через них на солнышко, видно вам его?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как вы думаете, почему?
Разные варианты детей (потому что темно и т.д.)
Воспитатель: Ребята, положили все камушки на песочек, а еще я с собой
взяла стеклышко (отшлифованное), вот оно у меня, сейчас каждый из вас
теперь посмотрит через него на солнышко. (Подходит к каждому и
приставляет к глазам, чтобы каждый смог увидеть).
Воспитатель: Что-нибудь видно?
Дети соглашаются.
Воспитатель: А как вы думаете почему?
Дети отвечают, разные варианты ответов.
Воспитатель: Ну что же и через стеклышко мы смогли увидеть, и через такие
камушки (указывает на прозрачные), их можно одним словом, сказать, что эти
камушки и стекло - прозрачные. Потому что через них все видно. Так какие
они?
Дети: Прозрачные!
Воспитатель: Правильно, а камушки черного цвета не прозрачные, потому что
через них ничего не видно. А какие камушки гладкие? Какие шероховатые?
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь мы поиграем, нужно будет собрать как можно быстрее
камушки.
Воспитатель раздает всем по ведерку. Подвижная игра «Собери камушки».
Под музыку дети собирают камушки.
Воспитатель: Молодцы вы у меня, каждый из вас собрал много камушков.
Давайте посыпем камушками вот эту тропинку (сделанную из поролона).
Воспитатель указывет на «тропинку» недалеко от «берега», дети «посыпают».
Воспитатель: Потрудились мы немножко, а теперь давайте поиграем на
песочке.
Воспитатель предлагает потрогать песок, посыпать его, подуть его с ладошек
(дыхательная гимнастика). Спрашивает, что делает песок, легко ли сыпется,
почему легко разлетается. После чего помогает сформулировать вывод,
используя схему песка: песок состоит из маленьких песчинок (смотрим через
лупу), они легкие, не прилипают друг к другу, как будто не держатся за руки,
поэтому легко сдуваются.
Воспитатель: Попробуем слепить пирожки из песка.
Дети принимаются к лепке «пирожков», но не получаются, рассыпаются.
Воспитатель: Не получаются у нас пирожки, а ну-ка покажите руки, какие у
нас руки, сухие или мокрые? Так, значит, какой песок, если у нас руки сухие?
Дети: Сухой.
Воспитатель: А что же нам нужно сделать, давайте ребятки подумаем, что
нужно сделать, чтобы песок стал мокрым.
Дети: Полить водой!
Воспитатель: Снова взяли мы ведерки и скорей бегом к реке, зачерпнем воды
немного и польем песок сухой.
Дети поливают песок, мнут песок руками (пальчиковая гимнастика).
Воспитатель: Давайте еще раз попробуем слепить наши «пирожки».
Дети «лепят» пирожки и кладут на заранее приготовленный поднос.
Воспитатель: Получились, ура! Посмотрите, какие славные у нас получились
пирожки, не развалились, прямо как настоящие! Значит можно лепить пирожки
только из мокрого песка, а из сухого нельзя. Так из какого песка можно лепить?
А из какого нельзя?
Дети отвечают.
Физкультминутка.
Воспитатель: Руки кверху потянули,
И ладошки развернули,
Показали все вы мне,
Ой, а руки то в песке,
Нужно руки отряхнуть,
И скорее сполоснуть!
Подбегите все ко мне,
Ручки сполоснем в воде!
Воспитатель поливает из лейки над песком ручки детей,
дети салфеткой вытирают насухо.
III.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, а возвращаться
мы будем по этой дороге, очень уж стало нам жарко, давайте ребята снимем
обувь, и носочки.
Дети снимают обувь, носочки, берут их в руки и под музыку идут в «детский
сад» по дорожке с камушками, по «мокрой» дорожке из поролона, по махровой
дорожке. акаливающая гимнастика).
Воспитатель приговаривает во время прохождения по «тропе здоровья»:
Мы веселые ребята
Дружно, весело идем
Ничего мы не боимся
Все на свете перейдем!
Друг за другом, по цепочке
Мы по камушкам идем,
Ножки наши промочились,
Закаляемся, поем!
Потоптались, растирались,
Было очень хорошо!
После «закаливающей гимнастики» воспитатель предлагает детям надеть
носочки, обувь, сесть на стульчики и закрыть глаза, звучит музыка
релаксационная. Пока дети сидят с закрытыми глазами, воспитатель убирает
ширму – панно, и все остальные принадлежности.
Воспитатель: Открываем глазки, вот мы и снова в детском саду, в каком
времени года мы побывали? И где мы были? Что увидели? Что делали? Что
узнали? Вам понравилось? Вы у меня сегодня все были – молодцы!
Анализ занятия.
Воспитатель: Я для вас приготовила сюрприз, сегодня я хочу угостить вот
такими конфетами (морские камушки). На что они похожи?
Дети: На камушки.
Воспитатель: Кушайте на здоровье! (всех угощает).