Конспект НОД "Разноцветные листья"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад « Алёнушка» п. МКК г. Рудни Смоленской области
Конспект НОД по рисованию
«Разноцветные листья»
Коллективная работа во второй младшей группе (нетрадиционное
рисование. Техника рисования "Волшебные ладошки")
Воспитатель: Вожлакова С.С.
г. Рудня 2018 г
Цель: учить детей рисовать в технике "Веселые ладошки" листья деревьев,
вносить в рисунок дополнения (листва разного цвета); обогащающие его
содержание.
Задачи:
Обучающая. Продолжать знакомить с новыми нетрадиционными техниками
рисования.
Развивающая. Познакомить с теплыми цветами : красный, желтый,
оранжевый. Развивать чувство формы, цвета композиции.
Воспитывающая. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции
"Осень золотая". Воспитывать интерес к красивым явлениям природы.
Предварительная работа:
Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев.
Игры с осенними листочками.
Д/и "С какого дерева листок"
Материалы: лист бумаги формат А-3 с заранее нарисованным деревом,
желтая, красная, зеленая гуашь, иллюстрации осени и листьев.
Наглядность: Тематические плакаты "Осень".
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята наступает прекрасное время года Осень. Осень очень
красивое щедрое время года. Время урожая. И конечно же, осень – это
листопад! (рассматривание плаката) Жёлтые, красные, оранжевые и даже
ещё зелёные листья, сорванные налетевшим ветерком, падают на землю,
грациозно и плавно кружась.
Осенний клад.
Падают с ветки желтые монетки.
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
И. Пивоварова
(Рассматривание иллюстраций с изображением листьев.)
Воспитатель: Ребята, кто знает какого цвета листочки? (ответы детей)
Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами будем волшебниками,
мы будем рисовать ни кисточками, а нашими ладошками. А рисовать мы
будем яркие осенние листочки.
Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свою
ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к стволу дерева - листики. И
убираю - получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что
нужно делать?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, хорошо вытереть мокрой салфеткой. Давайте с вами
потренируемся, как будто краска стоит возле нас.
Физкультминутка «Мы – листики осенние»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальчики, начиная с
большого)
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с
большого.)
Маме осенний букет отнесем
(«Шагают» по столу.)
Воспитатель: Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги.
У меня получился золотой листочек. Аккуратно, по одному, обмакиваем
ладошку в краску и прикладываем ее к нашему дереву. Будьте аккуратны,
набирайте по больше краски, что бы наши осенние листочки были яркими,
красочными. Ребята, а кто скажет какого цвета краски?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! (Воспитатель помогает детям.)
Воспитатель: Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте
полюбуемся! Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какое осеннее
дерево у нас получилось! А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были
чистыми.
На этом наше занятие закончено.