Конспект урока "Разноцветные переливы"

Конспект урока
Тема: «Разноцветные переливы».
Выполнила: воспитатель Иващенко Л.Г.
Возрастная группа: старшая
Виды деятельности детей:
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Двигательная
Дыхательная гимнастика, пальчиковая
гимнастика «Бабочки», танцевальные
движения.
Игровая
Сказочно - игровая ситуация
Коммуникативная
Ответы на вопросы, беседа,
формулирование вопросов
Познавательно - исследовательская
Проблемная ситуация «Почему бабочек
называют летающими цветами
Музыкально – художественная
Слушание музыки П.И. Чайковского
«Вальс цветов» (из балета
«Щелкунчик»)
Изобразительная
Создание композиции «Разноцветные
переливы»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель занятия: Расширить знания детей о бабочках. Познакомить с их
образом жизни. С помощью нетрадиционного рисования в технике
«монотипия» научить детей создавать образ бабочки. Показать возможности
создания необычных фактур на бумаге. Развивать цветовое восприятие,
вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Образовательные задачи: познакомить детей с многообразием бабочек.
Воспитывать интерес к жизни этих насекомых.
Развивающие задачи: развивать творческие способности, чувство формы,
цвета.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию природы,
желание любоваться красивыми бабочками и отражать впечатления в
изобразительной деятельности.
Предварительная работа: просмотр фильма «Бабочки», чтение рассказов о
насекомых, стихотворений, загадывание загадок,
проведение конкурса в группе на тему: «Сочиню историю про бабочку»,
проведение занятия по изобразительной деятельности с помощью
нетрадиционной техники рисования. Занятие по лепке. Организация
выставки детских работ.
Используемый материал: http://basik.ru/photo Фото бабочек.
www.ellf.ru/photos Красивые бабочки
www.zooblog.ru Бабочки.
http://86 sov-malyshok.caduk.ru. Пальчиковая гимнастика «бабочка».
Материалы и оборудование:
1.Стимульный материал: презентация «Бабочки», аудиозапись П.И.
Чайковского «Вальс цветов» (из балета «Щелкунчик»), наборы для
творчества.
2.Материалы для деятельности детей:
Тонированный ватман,
Гуашевые и акварельные краски,
белая бумага,
фломастеры,
клей,
кисти,
подставки для кисточек,
ножницы.
3. Дидактический материал:
Мультимедийная презентация «Бабочки»
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
ноутбук,
экран,
проектор,
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Мотивационно-
целевой
Воспитатель: Дети вы верите в
чудеса?
Послушайте чудесную историю:
Однажды маленький зайчик уснул под
кустиком и ему снится сон, как
солнышко поднялось над лесом и
осветило маленькую полянку,
спрятанную в самой чаще. Вокруг
полянки стояли высокие деревья, а
сама она была покрыта ярким ковром
зеленой травы и прекрасными
цветами. Солнышко ласково обогрело
землю, над поляной поднялся легкий
золотистый туман, и в его сиянии
вспыхнули яркими красками лепестки
цветов. Но что это? Цветы вдруг
поднялись в воздух и закружились в
легком потоке. И зайчик проснулся.
- Дети, как вы думаете, что это за
ожившие цветы?
- Хотите увидеть летающие цветы?
-Раз, два, три- повернись,
В лесу весеннем очутись.
Да!
Высказывают
своё мнение.
Дети слушают
чудесную
историю.
Дети вместе с
воспитателем
говорят
волшебные
слова.
Содержательно-
деятельный
Мультимедийная презентация
«Бабочки».
Включает слайд с изображением
лесной полянки, запись шума леса.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Вот мы и попали в
весенний лес, давайте подышим
свежим воздухом:
1) Закрываем одну сторонку носа
пальчиком – тихонько дышим, затем
меняем пальчик, и опять дышим.
2) Легкий вдох выдох, тихонько бьем
пальчиками по носику
3) И теперь не спеши – на листочек
подыши.
Воспитатель: Дети, как хорошо
дышится в лесу!
Встреча с зайчиком.
Воспитатель: - Ой, кажется под
кустиком кто- то огорчается! (на
экране появляется изображение
зайчика в весеннем лесу)
- Дети, это же зайчик плачет. Давайте
спросим у него, что случилось.
(Воспитатель просит спрашивать
полным предложением, например:
зайчик,
что с тобой случилось?)
Зайчик: Мне приснился чудесный сон
о летающих цветах. Они кружились в
воздухе и вдруг исчезли. Я не успел
налюбоваться ими.
Воспитатель: Дети, давайте все вместе
подумаем, как мы можем помочь
нашему другу?
Проблемная ситуация.
-Давайте мы сначала расскажем о
бабочках.
Показ слайда.
-На полянке бабочки порхают
Кружатся, танцуют и поют,
В гости нас с собой зовут.
Их качает лёгкий ветерок,
Манит их к себе цветок.
Бабочки нарядные порхают,
Зелёную полянку украшают.
- Дети, скажите, почему зайчик
сказал, что это летающие цветы?
Посмотрите на них внимательно.
Показ слайда.
-Дневные бабочки активны и имеют
Задают вопрос
зайчику
Высказывают
своё мнение.
Дети
рассуждают.
яркую окраску, чтобы быть на цветах
незаметными. Люди всегда любуются
и восхищаются красотой бабочек.
Показ слайда.
-Крылья бабочек покрыты мелкими
чешуйками, которые покрыты
красящими веществами. Они придают
бабочкам яркую окраску. Если взять
бабочку в руки, можно повредить эти
чешуйки и тогда бабочка погибнет. Не
берите бабочек в руки и другим не
разрешайте этого делать. Сохраните
красоту!
Творческая мастерская.
Воспитатель: Мы можем сами
нарисовать бабочек. Сейчас мы
пройдем в нашу творческую
мастерскую. Ребята, давайте
посмотрим, какие у нас есть
материалы (кисточки, краски, вода,
белая бумага).
(Воспитатель уточняет у каждого
ребёнка, как он будет выполнять свою
работу, и какую будет
использовать технику).
Пальчиковая гимнастика «Бабочки».
- Для того чтобы наши ручки хорошо
работали, давайте сделаем
пальчиковую гимнастику:
«Вот так бабочки летали,
Крылышки у них порхали,
Лапки цепкие трудились,
На цветок они садились.
Синий, желтый, красный
Цветок у нас прекрасный.
Зелёный, красный, синий
Цветок у нас красивый!»
(выполняем по очереди каждой рукой)
Воспитатель обращает внимание на
произношение глаголов
Создание композиции
«Разноцветные переливы».
- А сейчас давайте рисовать бабочек
необычным способом. (Воспитатель
Обговаривают с
воспитателем
технику работы.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
оказывает индивидуальную помощь.)
- Смотрите, какие у вас красивые
бабочки получаются,
Составление коллективной
композиции. (украшение цветочной
полянки)
Воспитатель: -Дети, посмотрите, что
ещё лежит у вас на столах?
- Как мы можем украсить нашу
полянку?
- Да, мы можем приклеить наших
бабочек на цветочную полянку и сон
зайчишки оживёт.
Воспитатель: - Наносим капельку клея
на бабочку и приклеиваем на
полянку.
Дети рисуют
под
аудиозапись
П.И.
Чайковского
«Вальс цветов»
(из балета
«Щелкунчик»).
Предлагают
варианты
украшения.
Украшают
полянку.
Оценочно -
рефлексивный
Воспитатель: - Дети, посмотрите на
нашу полянку и скажите, смогли ли
вы помочь зайчишке?
Получились у вас ожившие цветы?
Если слегка подуть на полянку, то
бабочки будут порхать крылышками.
Сможет ли зайчик рассказать друзьям
о своём сне? Наша полянка так
красива, что хочется под чудесную
музыку танцевать. Давайте мы вместе
и потанцуем!
Танцевальные движения под
музыку «Вальс цветов».
Возращение из леса.
Воспитатель: Дети мы смогли помочь
нашему зайчику и нам пора
возвращаться в детский сад.
«Раз, два, три- покружись,
В детском саду окажись!»
Воспитатель: - Дети, вам понравилось
наше путешествие в весенний лес? А
что вам понравилась?
Воспитатель: - Знаете, что мне
Дети отвечают
на вопросы.
Танцуют.
Выполняют
движения.
понравилось? Мне понравилось, что
вы были дружными и помогали
зайчику. А ещё, вы можете творить
волшебство своими руками.
А зайчик передал нам сюрприз!
Высказывают
своё мнение.
Дети находят
наборы для
творчества под
кустиком.
Методы и приемы
1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
Слушание звуков весеннего леса, музыки,
демонстрация нового объекта,
вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),
создание сказочной ситуации,
сюрприз.
2. Методы организации деятельности:
словесные: беседа, вопросы проблемно-поискового характера,
аудиовизуальные: демонстрация мультимедийной презентации,
практические,
наглядно-практические: оказание дозированной помощи с опорой на
образец.
3.Методы контроля и оценки деятельности детей:
вербальная оценка результатов выполнения заданий,
рефлексия деятельности.