Конспект НОД "Неваляшки - разноцветные рубашки"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» с.
Вавож
Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе
«Неваляшки – разноцветные рубашки»
Воспитатель: Баева Е.В.
Конспект занятия по сенсорному развитию в 1-ой младшей группе.
Тема: «Неваляшки разноцветные рубашки».
Задачи:
Учить детей различать и называть предметы по цвету: зелёный, жёлтый, синий,
красный; учить составлять неваляшку из частей (большие и маленькие кружки из
бумаги). Воспитывать умение, слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Материал: игрушки: красного, зелёного цвета.
Круги: жёлтого, синего цвета трёх величин, две неваляшки.
Предварительная работа: Дидактические игры «Составь предмет», знакомство с
цветом в дидактических играх и в свободной деятельности.
Ход занятия: (Дети сидят на стульчиках).
- Дети, кто-то стучится, слышите? (Да)
Посмотрю, кто пришёл. Кто же к нам пожаловал в гости? (Неваляшки)
- Поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются)
(Рассматриваем внешний вид неваляшек)
- Какие красивые неваляшки. Они разного цвета. Эта неваляшка, какого цвета?
(Ответ детей)
- А у этой неваляшки, какого цвета? (Ответ детей, дополняет воспитатель)
- Дети, а неваляшки пришли к нам за помощью. А случилось вот что!
- Пока они спали, кто-то у них дома навёл беспорядок.
- Они хотят, чтобы мы помогли им.
- Дети, хотите помочь нашим неваляшкам? (Да)
(На столе под салфеткой лежат игрушки красного и зелёного цвета. Дети должны
положить красной неваляшке красные игрушки, а зелёной неваляшке зелёные
игрушки).
- Дети, посмотрите на столе лежат игрушки зелёного и красного цвета. Красная
неваляшка любит играть красными игрушками, а зеленая неваляшка любит
зеленые игрушки.
- Красной неваляшке на стол будем складывать все красные игрушки, зеленой
неваляшке все зеленые игрушки.
(Дети раскладывают игрушки)
- Вот мы и помогли неваляшкам, они остались, очень довольны.
-У красной неваляшки, какого цвета игрушки? (Красного).
- А у зеленой неваляшки, какие игрушки (зеленые). Молодцы.
- Дети, вы любите получать подарки? (Да).
- Хотите, сделать подарки нашим неваляшкам (Ответы детей).
- Им скучно двое, сделаем подружек – неваляшек.
(Дети садятся за столы. Каждый ребенок получает круги разной величины.
Воспитатель показывает образец и комментирует).
- Дети, большой круг это туловище у неваляшки, оно внизу. Поменьше круг
это голова она вверху, а маленькие круги это руки у неваляшки они на
туловище.
- Красивые получились неваляшки? (Да)
(Спрашиваю цвет неваляшек)
- Какого цвета приходили неваляшки? (ответ детей)
- Какого цвета неваляшки получились?
- Дети, наши неваляшки любят танцевать. Хотите, с ними танцевать? (Да).
(Дети танцуют с неваляшками). Молодцы.