Конспект урока "Разноцветные краски" 1 класс

Государственное Казённое Образовательное Учреждение
«Сидорская средняя общеобразовательная школа»
городского округа, город Михайловка
Волгоградской области
Конспект открытого урока
«Изобразительное искусство»
1 класс
Тема: "Разноцветные краски"
учитель начальных классов
Иващенко Е.А.
2014 г.
Цели:
Личностные:
1. Повторить правила работы с акварельными красками.
2. Познакомить с одним из жанров в искусстве портрет.
3. Познакомить учащихся с картиной В. Серова.
Познавательные:
1. Развивать воображение и аналитические способности глаза.
2. Развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
3. Развивать эстетический вкус, наблюдательность.
Коммукативные:
1. Воспитание дисциплинированности.
2. Воспитание познавательной потребности, интереса к изобразительному искусству.
3. Воспитание аккуратности.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать 3 основные и полученные при их смешивании дополнительные краски
Уметь пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
Личностные: создать работу красками, смешивать краски на палитре и получать новые цвета, поделиться с
одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности.
Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому
самовыражению, оценивание результата своего труда.
Оборудование: различные кисти, баночка для воды, альбом, тряпочка.
Этапы работы
Содержание этапа
Организационный момент
Цели:
- Подготовка к восприятию учащимися
нового материала, через проблемную
ситуацию.
- Обеспечение мотивации и принятия
учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности, актуализация опорных
знаний и умений.
- Способствовать созданию комфортной
ситуации для усвоения знаний.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Будем учиться рисовать.
(Слайд №2)
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Утром в школу я иду,
Принадлежности беру.
На плечах несу свой дом,
А в нём для рисования…(альбом)
(Слайд №3)
Над бумажным над листом
Она машет нам хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота.
Изучение нового материала
Цели:
- Обеспечить мотивацию изучения нового
материала.
- Актуализация объектного опыта учащихся.
- Познакомить учащихся с именем
прилагательным, значением имён
прилагательных в речи.
- Постановка проблемы, диалог,
фронтальная работа.
- Обеспечить восприятие, осмысление и
первичное запоминание учащимися нового
материала, создать содержательные и
организационные условия усвоения
учащимися значимости прилагательных в
речи.
(кисточка, краски)
(Слайд №4)
- А теперь проверьте, есть ли эти предметы у вас на столе. (Слайд
№5)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке вы научитесь работать с гуашью и узнаете
цвета этих замечательных красок.
III. Актуализация субъективного опыта учащихся.
- Рассмотрите свои краски.
- Назовите цвета красок.
- Какие вы ещё знаете цвета?
- Что напоминает вам цвет каждой краски?
Красный – звезда, роза, клубника, гранат, помидор. (Слайд №6)
Жёлтый – солнце, цыплёнок, подсолнух, банан, лимон. (Слайд №7)
Зеленый – лягушка, лист, груша, огурец, киви. (Слайд №8)
Синий – облака, котик, колокольчик, кит, сливы. (Слайд №9)
Коричневый – шкаф, дом, медведь, верблюд, шишка. (Слайд №10)
Оранжевый – лиса, апельсин, морковь, белка, колобок. (Слайд
№11)
Серый – осел, слон, мышь, монета, бегемот. (Слайд №13)
IV. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
Закрепление учебного материала
Цели:
- Учитель способствует расширению
словарного запаса учащихся.
- Развивает сообразительность, мышление,
внимание, память.
Подведение итогов Цели:
- Учащиеся используют полученные знания,
отвечая на поставленные вопросы.
- Учитель проверяет насколько успешно
дети усвоили полученные знания.
- Дать анализ и оценку успешности
достижения цели и наметить перспективу
последующей работы.
- Поддерживать, укреплять и развивать
положительную мотивацию.
- Анализ урока учащимися и их самоанализ
за работу на уроке.
- Перед вами картина Серова “Девочка с персиками”. (Слайд №14)
- Какого жанра эта картина? (Портрет)
- Чем первая картина отличается от второй? (Выполненная
красками)
Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы
видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и
непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей
жизни значит цвет!
- Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски,
они вызывают хорошее настроение)
2. Правила работы: (Слайд №15)
- А вы знаете, что различные цвета красок можно получить путем
смешивания?
- Для этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на
которой смешивают краски. Она может быть прямоугольной или
овальной формы с выемкой для большого пальца. Часто вместо
палитры художники используют блюдце ил листок плотной
бумаги. Вы тоже можете подбирать и смешивать краски на листе
бумаги.
- Для кисточек различного вида нужна баночка. В ней и будут
находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом вверх,
воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнились.
- Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера.
Чем кисточка толще, тем больше номер. Для работы хорошо иметь
- Учить правильно планировать и оценивать
свою деятельность;
- Умение анализировать и делать выводы.
не одну кисточку, а несколько тонкие и толстые. Чтобы не
пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой
тряпочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпочкой.
3. Смешивание красок.
- А сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой
лист бумаги, палитру.
- Существует три основных цвета: красный, желтый,
синий. (Слайд №16)
- А как получите оранжевый цвет? (Слайд №17)
- Нанесите на лист красную краску, рядом желтую, посмотрите
какие яркие цвета.
- Смешайте в палитре красную и желтую краски. Какой цвет
получился? (Оранжевый.)
- Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что
вы заметили?
- Как получить зеленые цвет? Кто знает?
- Смешаем синюю и желтую краски. Нанесем на лист бумаги.
- Как получить фиолетовый цвет? Смешаем синюю и красную
краски. Нанесем на лист бумаги.
Перед вами картина Исаака Ильича Левитана “Весна - большая
вода”. (Слайд №18)
- К какому жанру относится эта картина? (Пейзаж)
- Какое настроение вызывает она? (Радостное, восторженное)
- Что вы можете сказать о красках, выбранных
художником? (Светлые)
Вы заметили, какой цвет добавлен ещё в работу? (Белый)
Посмотрите на эти разноцветные зонтики. Вы видите, как
меняется каждый раз цвет, путём добавления в него белой
краски. (Слайд №19)
- Какой становится цвет? (Нежным, более светлым)
- Перед вами картина Ване Бейерена “Ваза с цветами”. (Слайд
№20)
- К какому жанру относится эта картина? (Натюрморт)
- Какое настроение вызывает она? (Радостное, восторженное)
- Что вы можете сказать о красках, выбранных
художником? (Тёмные)
Вы заметили, какой цвет добавлен ещё в работу? (Чёрный)
Перед вами палитра на ней показано смешивание всех цветов с
чёрной краской.
- Какие получаются цвета? (Серый, бурый, коричневый,
чёрный) (Слайд №21)
V. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
(Слайд №22)
VI. Педагогический рисунок.
1) Расположите лист по горизонтали. Подумайте, какие узоры вы
хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья или
геометрические фигуры, или какие-то другие предметы.
2) Все элементы располагайте на одинаковом расстоянии друг от
друга. Мне захотелось нарисовать коврик с солнышком и
месяцем. (Слайд №23)
3) Рисую волнистую линию, а на ней располагаю все элементы на
одинаковом расстоянии.
4) Края коврика разрисую волнистой линией. (Слайд №24)
5) Беру гуашь. Ее надо заранее смачивать водой, как акварель.
Гуашь – краска, которую используют при украшении каких-либо
поверхностей, при выполнении декоративной работы.
6) Раскрашиваю свой коврик.
7) Можно на коврике нарисовать чередующиеся геометрические
фигуры, например, квадратика и раскрасить различными цветами.
Получится яркий, нарядный, разноцветный коврик. Для получения
нужного вам цвета краски можно смешивать.
VII. Творческая практическая деятельность учащихся.
- Послушайте стихотворение Берестова “Все люди любят
рисовать”. (Слайд №25)
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и не Земле!
- О чем это стихотворение? (Все дети любят рисовать).
- Что нужно для того, чтобы рисовать? (Краски, бумага).
Да, нужны разноцветные краски, бумага, кисточки, нужен мир в
семье, на Земле и хорошее настроение тогда все получится.
Используются все краски, какие у вас есть, попробуйте нарисовать
красивый коврик.
VIII. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при
рисовании? (разноцветные краски).
Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их. (Акварель –
прозрачная, гуашь – непрозрачная, более плотная).
2. Обобщение.
- Чему учились на уроке? (Смешивать краски и получать новые; рисовать
коврик).
- Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с
красками).
3. Уборка рабочего места.
IX. Рефлексия.
- Вам понравился сегодняшний урок? (Слайд №26)
- Что особенно понравилось?
- С какими заданиями вы справились быстро?
- Что у вас вызвало затруднение?
Покажите, какое у вас настроение.
Спасибо за урок.