Конспект урока "Узоры на крыльях" 1 класс
Предмет __изобразительное искусство (УМК) Перспектива
Тема: Узоры на крыльях
Цель урока: приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла.
Задачи: Образовательная – обобщить знания по работе цветом, линией, пятном., учить видеть красоту.
Развивающая - способствовать развитию художественно - творческой активности учащихся, развивать творческое воображение и
эстетический вкус при украшении узорами крыльев бабочек.
Воспитательная – формировать у учащихся нравственно - эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и в искусстве.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные УУД:
духовно - нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Формировать ценностное отношение к красоте природы и животного мира.
Регулятивные УУД:
Организовывать свое рабочее место.
Определять цель выполнения заданий на уроке.
Уметь действовать по плану и планировать свою деятельность.
Сличать способы действия и результат действия с заданным эталоном.
Познавательные УУД:
Отвечать на вопросы учителя.
Сравнивать предметы, находить общее и различие.
Уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других, излагать свое мнение.
Договариваться и приходить к общему решению в деятельности, понимать и принимать мнения других.
Делать выводы.
Оборудование: иллюстрации с изображением бабочек, рисунки на доске: элементы украшения крыльев, слайдпрограмма; загадка;
стихотворная разминка; музыкальная пауза
Этап урока
Ход урока
Планируемые результаты
оборудование
Организацион-
ный момент
Прозвенел звонок
Начался урок.
Проверим готовность к уроку.
Перечисли (Имя учащегося) принадлежности, которые должны быть на
парте?
У кого эти принадлежности есть на парте?
Садитесь.
Коммуникативные слушать
и понимать речь других
Регулятивные:
способствует созданию
состояния психо-
эмоциональной
стабильности, внешней
мотивации, мотивационная
основа учебной
деятельности
Мотивация к
учебной
деятельности
Презентация. Внимание на экран!
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
В ярком платье модница, погулять охотница.
От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.
- О ком идет речь в загадке?
- Правильно, это бабочка.
- Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры
на их крыльях и научитесь украшать их.
Познавательные:
формирование цели урока.
Коммуникативные:
осуществление пошагового
контроля
Этап
первичного
усвоения новых
знаний. Работа
Урок начинается с рассматривания бабочек.
- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не
похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.
Регулятивные: активизация
терминологической речи;
выделение опоры,
значимой для построения
с информацион-
ным полем
- А как же развивается бабочка, как она появляется на свет?
В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму.
Вначале из яйца вылупляется гусеница. Гусеница неоднократно линяет и
затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых
образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.
- Давайте внимательно рассмотрим бабочек.
Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек
осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как они выглядят?
Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них. Можно назвать его
узором? Почему? Что вы заметили? (круги, похожие на глаза. )
Эта бабочка называется махаон. Живет во многих местах в Евразии,
Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев.
Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего
состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен. )
- Опишите узоры на других крыльях бабочек (лимонница, капустница,
крапивница).
. Рассмотрите Бабочек. Что можете сказать «об одежде» бабочек? (нарядная,
красивая)
- Сколько крыльев у каждой бабочки? (четыре, два крыла впереди и два
поменьше сзади. )
- Узор какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?
Обратить внимание на ось симметрии.
цепочки мыслительных
операций.
Личностные: находить
природные узоры и
любоваться ими, выражать
в беседе свои впечатления.
Познавательные -сравнивать
и группировать предметы и их
образы Разглядывать узоры
и формы, созданные
природой,
интерпретировать их в
собственных изображениях
и украшениях.
Изображать бабочек и,
передавая характер их
узоров, расцветки, форму
украшающих их деталей,
узорчатую красоту
фактуры.
физминутка
У п р а ж н е н и е «Бабочка».
Попробуйте изобразить бабочку движениями, мимикой. Покажите, какая она
легкая, воздушная, как она порхает.
Способствует снятию
эмоционального и
статистического
напряжения, способствует
поддержанию активной
мысленной деятельности
ИКТ
Этап
практического
осмысления
-Сегодня вы побывали в роли бабочек. Кружились и порхали.
- Внимательно рассматривали виды бабочек, существующие в природе.
- А хотите изобразить бабочек и украсить их?
- У меня в большой коробке много разных бабочек, но все они белые , одинаковые.
Они прилетели на наш урок, для того, что бы вы их украсили.
- Закройте глаза и протяните ладошки! (Учитель раздаёт заготовки бабочек)
Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.
Инструкция!!!!
- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое,
какое вам захочется.
- Помните об оси симметрии.
- Используйте для украшения различные пятна, линии и точки. Нарисуйте различные
овалы, кружки неправильной формы сразу фломастером без карандаша.
Показ учителем последовательности работы.
-Повтори ( имя ребёнка), что нужно сделать с бабочкой?
- При помощи чего её украсить?
- Какие цвета использовать?
-О чём нужно не забыть? ( о симметрии)
- Всем ли всё понятно? Приступайте к работе!!!
Познавательные:
активизация имеющихся
знаний. Развитие
имеющихся знаний,
развитие учебно-
познавательного интереса,
формирование умения
работать самостоятельно,
сравнивать и группировать
предметы и их образы
Музыка
фоном.
физминутка
2. В ы п о л н е н и е упражнений:
1) сидя за партой, опустить голову вниз, руки на коленях, спину расслабить;
2) руки через стороны вверх – вниз;
3) исходное положение – выдох;
4) плавное движение руками вверх, посмотреть на пальцы;
5) опустить руки вниз;
6) выполнять маховые движения руками, кружение.
Этап контроля
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекцию
- Завершаем работу.
- С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)
-Ваши бабочки готовы к полёту?
-Выходите и прикрепляйте свои работы на нашу полянку.
Послушайте стихотворение:
На цветок в саду присела
Бабочка.
Ты откуда прилетела,
Бабочка?
До чего же ты пригожа,
Бабочка!
На цветок сама похожа,
Бабочка!
- Приятно любоваться красивыми узорами бабочек?
- Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?
- Что нового узнали на уроке? (узнали о разных красивых бабочках.)
- Чему учились на уроке? (рисовать узор на крыльях бабочек.)
– С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)
Коммуникативные:
создание ситуации речевого
высказывания, участие в
диалоге. Развитие
аналитическо-
синтетической операции
мышления. Формирование
умения доказывать свою
точку зрения.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации из зрительного
ряда.
Рефлексия
- Скоро появятся на наших улицах живые бабочки и будут радовать нас
своей красотой. А пока пусть эти бабочки украсят наш класс.
У вас на парте лежат разные бумажные цветы. Прикрепите один из
понравившихся цветов на нашу полянку!!!
Жёлтый– если - очень понравилось сегодня на уроке.
Красный– если - я хотел бы узнать больше.
Синий – если - мне было скучно.
- Сразу чувствуется, что мы с нетерпением ждём лета!!!
Личностные: определение
психо- эмоционального
состояния обучающихся к
концу урока. Формировать
умение формулировать
собственное мнение.