Конспект НОД "Подарок кота Котофея"

Конспект НОД по экологии в группе для детей с
ЗПР «Подарок кота Котофея»
«Подарок кота Котофея»
Тема занятия: «Формирование основ экологического сознания у детей с
ЗПР при ознакомлении с растениями»
Интеграция образовательных областей: познание, труд, художественное
творчество, социализация.
Программные задачи:
Образовательные области:
Познание:
• Закреплять умения устанавливать последовательность роста растения.
• Учить детей использовать карточки-символы.
• Закреплять знания детей о комнатных растениях и способах ухода за ними.
• Расширять представления детей об условиях необходимых для жизни
растений (свет, вода, тепло).
Труд:
• Закреплять знания детей о предметах ухода за комнатными растениями.
• Воспитывать положительное отношение к труду.
• Развивать у детей умение и желание доводить начатое дело до конца.
Художественное творчество:
• Продолжать формировать умение лепить мелкие детали.
• Побуждать создавать предметные композиции, дополняя их деталями.
Социализация:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Развивать у детей привычку сообща трудить, играть, заниматься,
Коррекционные задачи:
• Развитие памяти, мышления, внимания.
• Развивать целостное и осознанное восприятие (разрезные картинки).
• Развитие фразовой речи- умения правильно согласовывать слова в
предложении.
• Развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель
приглашает детей подойти к уголку природы.
- Как называется этот уголок? (Уголок природы)
- Что находится в уголке природы? (Растения)
- Какие это растения? (Комнатные)
- Почему эти растения мы называем комнатными? (Они растут в комнате,
помещении)
Сюрпризный момент:
Воспитатель обращает внимание на игрушку кота Котофея и подарочную
коробку, в уголке природы.
- Ребята, смотрите у нас в уголке гость. Кто это? (Кот)
Да, кот с подарочной коробочкой.
(На ухо воспитателю кот рассказывает, а тот детям: что у него день рождения
и ему подарили подарок, а что он ещё не знает и просит нас помочь ему
открыть коробочку).
- Дети поможем Котофею? (Да)
Интересно, что там в коробке? А вам Интересно? (Да)
Открываем коробку и достаем комнатное растение, показываю его детям.
Вот это комнатное растение.
(Кот на ухо -а как за ним ухаживать)
Дети, Котофей говорит, что не знает как за ним ухаживать.
- Ребята поможем коту? (Да)
Не переживай мы тебе поможем и расскажем всё, что знаем о комнатных
растениях.
(Воспитатель предлагает детям пройти к столу, присесть на стулья, игрушку
дерёт с собой и ставит рядом).
- Вы уже знаете, что растения не сразу вырастают большими. Покажем
нашему гостю, как растут растения.
Дидактическое упражнение «Разложи правильно»
(На столе шесть карточек, первую ставит воспитатель, а затем дети берут по
одной карточке – символу с изображением роста растения и прикрепляют её
на магнитную доску в определённой последовательности).
- Воспитатель обращается к Котофею : смотри сначала растение было
маленькое, затем оно росло и превратилось во взрослое растение.
(Воспитатель хвалит детей, что они правильно расставили карточки).
- Котофей, наши дети знают для того, чтобы растения росли им
необходимо? (Ответы детей) (Воспитатель показывает символы- солнце и
тучки с каплями и прикрепляет их верхней части доски).
- Наши ребята умеют ухаживать за растениями и знают, какие предметы для
этого нужны.
Дидактическое упражнение «Расскажи, что для чего?»
(На отдельном столе стоят: лейка, опрыскиватель, рыхлитель, губки, тазик,
фартук. Дети подходят по очереди к столу берут предмет, называют его и
объясняют его назначение).
- Котофей, наши дети рассказали, что надо для того чтобы растения росли.
Они очень бережно к ним относятся, Ты всё запомнил? (да)
А сейчас я вас приглашаю на ковёр к разноцветным конвертам.
(Предлагаю детям выбрать себе конверт и беру один себе конверт,
присаживаемся на ковёр).
Дидактическая игра «Собери картинку»
В конвертах лежат части картинки, вам надо из отдельных частей собрать
картинки. А вот, что изображено на них вы скажите, когда их соберёте.
(Дети и воспитатель собирают разрезные картинки, воспитатель
поощряет детей).
- Что изображено на картинках? (Комнатные растения)
Ребята, мы забыли совсем, что у Котофея сегодня день рождения, А на день
рождения принято дарить подарки.
-Как вы думаете, что можно подарить коту? (Ответы детей). Молодцы!
Я вам предлагаю сделать картины для нашего гостя своими руками.
(Воспитатель показывает незаконченную картину, предлагает детям сесть за
столы и доделать её. Вспоминаем приёмы лепки листьев: отламываем
небольшой кусочек пластилина, раскатываем его между ладонями и
сплющиваем, прикрепляем).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель выполняет работу вместе с детьми. В конце дети встают и
любуются картинами. Воспитатель предлагает подарить их коту Котофею.
- Как вы думаете за что вам кот хочет сказать спасибо (Ответы детей).
- Чему мы научили кота? (Ответы детей)
- Как ухаживать за комнатными растениями? (Ответы детей)
- Для роста и развития растениям необходимы какие
условия? (Ответы детей)
(Постоянно воспитатель обращается к коту, спрашивая, как он запомнил всё).
Кот: Большое спасибо за помощь и подарки. Они очень мне понравились.
Своё растение я поставлю в уголок природы и буду вместе с вами за ним.
(Воспитатель ставит растение в уголок природы, работы кладёт или вешает в
уголке природы, ставит кота, дети идут играть.)