Конспект урока "Блюда из варёных овощей. Кубанские салаты из овощей" 5 класс

Тема: Блюда из варёных овощей.
Кубанские салаты из овощей.
Образовательные цели и задачи урока:
1. Способствовать освоению технологических умений и навыков в
процессе практической работы; знакомить с источниками и способами
поиска информации;
2. Способствовать формированию и развитию умений и специальных
навыков по обработке овощей, оформлению стола на уроках
кулинарии;
3. Содействовать закреплению знаний основных компонентов
проекта.
Развивающие цели урока:
1. Способствовать развитию у девочек чувства ответственности к
выполняемой работе; к соблюдению правил безопасной работы на
кухне;
2. Создать условия, чтобы у учащихся развивались чувство меры,
способность проводить оценку и самооценку готового изделия и
процесса проектирования;
3. Способствовать развитию воображения; мышления и других
интеллектуальных качеств.
Воспитательные цели урока:
1. Способствовать формированию коммуникативных качеств
личности, культуры поведения за столом;
2. Способствовать развитию эстетического вкуса;
3. Создавать условия для правильного отношения к общечеловеческим
ценностям.
Задачи:
Разработать и изготовить часть проекта «Воскресный завтрак»,
выполнив первичную обработку овощей, приготовив из них салаты.
1. Методическое оснащение урока:
Оборудование:
столовая и кухонная посуда;
стол для сервировки;
фланелеграф (мультимедийная
установка)
магнитофон. Инструменты:
кухонный инвентарь и
приспособления;
столовые приборы;
школьно-письменные
принадлежности;
скатерти, салфетки. Дидактическое
обеспечение:
плакаты: «Воскресный завтрак»
технологические карты;
наглядный материал для
интриги;
образцы объектов труда;
репродукции с видами сервировки
стола.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний
3. Объяснение нового материала
4. Выполнение практических работ «Первичная
обработка овощей», «Салаты из овощей» «Некоторые
правила сервировки стола к завтраку».
5. Рефлексия. Оценка результатов проекта.
I.Организационный момент:
а) проверка отсутствующих;
б) проверка готовности к уроку.
Интрига: На фланелеграф вывешиваются изображения
овощей и одного фрукта. Девочкам предлагается найти
лишнее изображение.
в) Переход к сообщению темы урока и формулировке
задач.
Вы правы, лишним в этой компании оказалось яблоко, потому, что
все другие изображения – это любимые всеми и очень полезные
овощи. И сегодня на уроке речь пойдёт именно о них. Мы с вами,
как в погребе у хорошей хозяйки, разложим овощи по полочкам, то
есть, классифицируем их. Затем поговорим, как выполнить
первичную и тепловую обработку овощей, достанем из тайников
вашей памяти информацию о полезных невидимках, содержащихся
в продуктах, вспомним, какие бутерброды мы приготовили на
прошлом уроке. А еще немного поиграем. И, самое главное,
побудем властелинами вкуса, чудо поварами. Надеюсь, что
результат урока нас не разочарует! В рабочих тетрадях на с.67
поставьте сегодняшнее число и допишите тему урока.
II. Активизация познавательной деятельности.
(Слайд №1)
Вы все знаете, что воскресный завтрак в кругу семьи это
небольшой праздник, который вы можете организовать для
своих близких. Мы исследовали проблемы, при
проектировании воскресного завтрака и записали их рабочих
тетрадях. Девочки, назовите их.
Дети: Разработка меню, экономические показатели,
материалы и оборудование кухни, рациональность питания,
технология приготовления блюд, оформление готового
блюда, сервировка стола, экологическая оценка блюд.
Сформулируйте кратко задачи проекта.
В меню воскресного завтрака вы уже включили бутерброды
и горячие напитки. Попробуйте ответить на каверзные
вопросы. (Слайды №2 -)
1. Сэндвич-это:
а) закрытый бутерброд;(+)
б) закусочный бутерброд;
в) горячий бутерброд;
г) канапе;
д) открытый бутерброд.
2. При приготовлении бутербродов необходимо использовать
различные доски:
а) правильно;(+)
б) неправильно.
3.При оформлении бутербродов продукты должны:
а)
покрывать весь хлеб; (+)
б) покрывать хлеб частично;
4. Какой пункт в технологии приготовления бутербродов вы
считаете лишним?
а) нарезать хлеб;
б)
украсить бутерброды;
в)
вымыть посуду;(+)
г)
уложить продукты
III. Объяснение нового материала.
1. А мы вернёмся к нашим рисункам, которые скучая, висят
на фланелеграфе.
Кстати, может, вы сумеете перечислить, какими овощами
славятся наши кубанские огороды? (Дети перечисляют)
2. Вы столько много перечислили овощей, но нельзя ли их
разбить на группы по каким – либо признакам? (Слайд №)
А) Классификация овощей
корнеплоды;
клубнеплоды;
капуста;
тыквенные;
бобовые;
паслёновые;
листовые;
луковичные;
пряности.
Б) Пищевая ценность овощей:
витамины;
минеральные
вещества;
углеводы;
микроэлементы;
вода.
В) Первичная (механическая) обработка
овощей:
(заполняем в рабочих тетрадях)
сортировка;
мойка;
очистка;
промывание;
нарезка.
Г) Способы нарезки овощей:
соломкой;
кубиками;
брусочками;
кружочками;
ломтиками.
Д) Способы оформления блюд из овощей.
Е) Тепловая обработка овощей:
варка;
жаренье
припускание;
тушение;
бланширование;
запекание;
варка на пару.
пассерование.
Ж) Блюда из овощей.
3. Динамическая пауза: - Вы устали слушать?
4. Давайте немного поиграем (физминутка)
- Если называются предметы съедобные, то необходимо
гладить себя по животу. Если вы слышите несъедобные,
названия предметов, но относящиеся к тому, что человек
надевает на себя, то поворачивайтесь, словно красуясь,
вправо и влево. Но когда вы услышите нечто не
относящееся к названным категориям, отрицательно
качайте головой. ( Картошка, кошка, окошко, серёжка,
гармошка, окрошка, ладошка, брошка, ложка, пирожок,
сапожок, дружок, творожок, и т. д.)
5. Разгадайте кроссворд: (по горизонтали)
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я - … (свёкла).
Кругла да гладка,
Откусишь – сладка,
Засела крепко
На грядке - … (репка).
Заставит плакать всех
вокруг,
Хоть он и не драчун, а
(лук).
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если ты … (капуста).
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … (картошка)
6. Ключевое слово, которое у нас получилось по горизонтали салат.
Приготовлению салатов из овощей посвящена практическая
часть нашего занятия. Но прежде чем мы приступим к этому
увлекательному действу, нам необходимо узнать, что это за
блюдо, каким требованиям должен отвечать он.
Две замечательные команды «Смак » и «Агуша» могут
поделиться небольшой, но очень интересной информацией из
истории возникновения этого блюда.
(Варианты сообщений девочек)
Современный словарь объясняет понятие “салат”, как
блюдо из мелко накрошенных овощей, мяса, яиц, грибов,
фруктов. Одним словом, крошеное и холодное – это и есть
салат.
Однако первоначально под словом “салат” понимались
исключительно растительное блюдо, притом из зелёных
листьев и огородных трав, которые вплоть до XX века
назывались салатными растениями.
В международную кухню попались салаты как блюдо
Древнего Рима, где известны 2500 лет назад, а состояли они
из эндивия, петрушки и лука, приправленных мёдом, перцем,
солью.
За пределы Италии, сначала во Францию, попал салат лишь
16 и 17 веков вначале как изысканное блюдо, подаваемое к
жаркому. Высокий уровень французского кулинарного
искусства, климат, дававший обильную сочную
растительность- это и помогло обрести салату вторую
родину. А тут ещё французы ввели в состав салата латук -
растение с нейтральным вкусом, состоящее из одних
листьев. Растение это было названо салатом в честь
приготовленного из него кушанья.
Затем в салат стали входить и другие растения: одуванчик,
цикорий, лебеда. В самом конце 18 века в салаты вошла
капуста, а также сельдерей, перец. И лишь вслед за ними -
свежие огурцы, спаржа, артишоки – растения все того же
зелёного цвета, служившего “пропуском” в блюдо.
И только на рубеже XVIII и IX веков в салаты начинают
проникать растения незелёные и корнеплоды, усложняется и
салатная заправка, вводятся соусы, в первую очередь
майонез. Свёклу, картофель, морковь - все “подземные”
овощи не решались вводить в салаты сырыми, их стали
отваривать. Так появился особый подвид салата винегрет.
Россия приняла салаты далеко не сразу. Любителей этого
блюда россияне иронично называли “французскими
салатниками”, да и оставалось оно “барским кушаньем”.
Мнение народное было однозначно - “салат не еда! Травкой-
то сыт не будешь!
7. Санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для
салатов вы узнаете, прочитав учебник на стр. 211.
8. Правила приготовления салатов сформулируете, если правильно
поймете мои вредные советы.
Правила приготовления салатов
(вредные советы)
1. Лучше всего салат приготовить заранее, например: за неделю,
или даже лучше за месяц (салаты готовятся перед
употреблением).
2. Витаминов в овощах сохранится при варке больше, если их вы
положите в холодную несолёную воду (овощи при варке
закладывают в кипящую подсоленную воду).
3. При варке в кастрюле должно быть много овощей, а на дне
только чуть–чуть воды (при варке овощей, они должны быть
полностью покрыты жидкостью, а кастрюля плотно
закрыта).
4. Будет очень хорошо, если овощи будут разварены и их будет
легко нарезать (варёные овощи, входящие в состав салатов и
винегретов должны быть мягкими, но не разваренными).
5. Когда вы режете салат, вы должны использовать только сразу
сваренные овощи, пока они ещё горячие, а то охлаждённые
овощи испортят салат (продукты должны быть охлаждены
при нарезании тёплые овощи теряют форму, а соединение их с
охлажденными вызывает быструю порчу салата).
6. Заправлять и оформлять салаты лучше тоже за месяц. Вкус и
внешний вид их только улучшится (салат из свежих овощей
готовят непосредственно перед подачей)
7. Перемешивать овощи в салатах надо быстро, тщательно
придавливая их (овощи, из которых приготавливают салаты,
аккуратно перемешивают, чтобы они не мялись).
8. Незаправленные и заправленные салаты хранить нужно в
тёплом месте, лучше у батареи (заправлять и оформлять
салаты надо прямо перед подачей, чтобы вкус и внешний вид
их не ухудшались).
9. Срок хранения незаправленных салатов 12 месяцев, а
заправленных 6 месяцев. (Срок хранения незаправленных 12
часов, заправленных 6 часов).
IV. Практическая работа
1. Инструктаж по выполнению практической работы.
2. Главные повара распределяют обязанности в командах.
3. Приготовление салатов согласно рецептуре.
4. Сервировка стола к завтраку;
5. Дегустация блюд.
V. Рефлексия.
Оценка и самооценка выполненной работы.
Диаграмма «Паучок».
Анализ работы.
Уборка помещения.
План урока:
1. Орг. Момент (3 мин)
А) Интрига
Б) Вывод темы, запись а тетради.
2. Активизация познавательной деятельности (8 мин)
(Слайды) «Воскресный завтрак»
А) «Воскресный завтрак» - исследование проблем,
формулировка задач.
Б) Повтор темы «Бутерброды»;
3. Объяснение нового материала
А) Вернёмся к овощам на фланелеграфе. Какими овощами
богаты кубанские огороды.
(Слайды) «Блюда из овощей»
Б) Классификация ;
4. Динамическая пауза.
А) Игра. Кроссворд. Ключевое слово.
5.Сообщение девочек.
6. Санитарно – гигиенические требования.
(Работа с книгой)
7. Бесполезные советы.
8. Подготовка к практической части.
Оценка и самооценка выполненной работы.
Вкусовые качества
Стоимость
Оригинальность
Эстетическое
оформление блюда
Аккуратность
нарезки продуктов
Соблюдение технологии
приготовления
Уровень сложности
Представление
результата