Конспект урока "Изучение квартирной электросети" 7 класс

Электричество.
Электричество... Оно везде. Оно в сотовом телефоне. Оно в ноутбуке.
Оно на потолке. Оно на улице. Оно в машине. Почти везде...
Сейчас практически невозможно представить себе современную
жизнь без электроприборов и электричества. Уже несколько поколений
удивляются и не понимают как когда-то люди жили без такого блага
цивилизации электричество? В квартирах есть свет, вся бытовая техника и
все телекоммуникации работают от источника электрической энергии. Но
для создания такого комфорта многие ученые работали не одно столетие,
чтобы в результате получить такое нужное, и в то же время такое опасное
изобретение. Ведь электричество несет в себе и смертельную опасность, если
не соблюдать элементарных правил безопасности. Это для электриков или
электромонтеров все легко и просто, они не один год изучали и осваивали
навыки обращения с кабельной продукцией и электричеством, чтобы
создавать в домах и промышленных зданиях условия для полноценной жизни
и работы. А сколько неприятностей и неудобств приносит нам простое
отключение света вследствие какой-то аварии или погодных условий!
Применение электрической энергии позволило повысить производительность
труда во всех сферах деятельности человека, автоматизировать и внедрить
целый ряд технологических процессов в промышленности, на транспорте, в
сельском хозяйстве и быту, основанных на новых принципах, ускоряющих,
облегчающих и удешевляющих процесс получения окончательного продукта,
а также создать комфорт.
В связи с этим мною был разработан план-конспект на данную тему
для учащихся 7 классов, что бы дети могли более наглядно изучить
квартирную электросеть.
План-конспект урока «Изучение квартирной электросети в 7
классе»
Цель урока:
Обучающая дать понятие о квартирной электросети, её элементов.
Развивающая развить техническую грамотность, способствовать
развитию безопасных навыков работы с электромонтажными инструментами,
развить способности к чтению и составлению электрических схем.
Воспитательная воспитать навыки трудолюбия, аккуратности,
прививать навыки электро-безопасности, ответственности за порученное
дело, стремление к самосовершенственности.
Методы проведения занятия:
Рассказ, беседа, тестирование, демонстрация, практическая работа.
Объект труда:
Квартирная электросеть.
Межпредметные связи:
Физика, химия, русский язык.
Материально – техническое оснащение:
Верстак, наборы электромонтажных инструментов, набор
проводников, карточки тесты, инструкционные карты, интерактивный
плакат «Монтаж электрической цепи», демонстрационный стенд.
Литература для учителя:
Программа «Технология. Трудовое обучение. 5-11 кл.».
Ход урока.
I. Вводный инструктаж.
1. Организационный момент. Подготовка учителем необходимых
инструментов и приспособлений к уроку, подготовка рабочих мест для
выполнения практической работы. Проверка присутствующих.
2. Активизация познавательной деятельности учащихся к изучению
новой темы.
На прошлом уроке мы изучили общее понятие об электрической
цепи. Давайте с вами побеседуем об элементах электрической цепи.
Учащиеся дают определения шнурам и изоляторам, отвечают на вопросы о
проводах и их значении.
3. Изложение нового материала.
Простейшая электрическая цепь включает последовательно
соединенные между собой источник тока, потребитель (лампочка), ключ
замыкания и провода. Возможности этой цепи можно расширить за счет
последовательного включения потребителей, например соединение лампочек
в елочной гирлянде.
Особенностью последовательного соединения лампочек является то,
что при перегорании одной лампы разрывается электрическая цепь и другие
лампочки не горят, кроме того нужно применять одинаковые по своим
параметрам лампочки, иначе накал у них будет разным и это может привести
к их быстрому перегоранию.
При электромонтаже установки необходимо всегда обеспечивать
хороший контакт между любыми соединениями элементов электрической
цепи. При ухудшении контакта, например, между штифтами вилки в гнездах
штепсельной розетки происходит сильное нагревание, которое еще больше
ухудшает контакт и приводит к обгоранию корпуса розетки. Нужно следить
за состоянием контактов и в случае нагрева производить их чистку или
замену.
Особое внимание нужно уделить устройству и назначению
предохранителей, которые позволяют отключить тот участок сети, в котором
возникло короткое замыкание. Оно возможно в результате нарушения
изоляции и соединения токоведущих частей электроустановки, когда
источник тока работает на себя, минуя потребителя тока. В результате
происходит сильное нагревание проводов, разрушается и загорается
изоляция, что может быть причиной пожара.
Рисунок 39. Схема квартирной электропроводки.
Электрические предохранители предназначены для обеспечения
нормальной работы электроприемников при длительном прохождении по
ним номинального тока и немедленного отключения их при коротких
замыканиях, а также при перегрузках. Они предохраняют электрическую
сеть от недопустимой для нее силы тока, так как сеть и приборы,
включенные в нее, всегда рассчитаны на некоторую максимальную силу
тока.
Среди разнообразия средств защиты выделяют два типа
предохранителей: плавкие предохранители и автоматические выключатели
(6 и 10 А).
В плавких предохранителях имеющаяся в них проволочка (свинцовая
или тонкая медная) при увеличении тока выше известной нормы
расплавляется. Вот почему такой предохранитель называется плавким.
Плавкие предохранители относятся к защитным устройствам однократного
действия. Более удобным средством защиты является автоматический
выключатель (пробка).
Автоматические выключатели относятся к защитным аппаратам
многократного действия. Они позволяют автоматически отключать цепь тока
при перегрузках, коротких замыканиях и других нарушениях работы цепи, а
после устранения повреждения их можно вновь включать в сеть.
Рисунок 40. Автоматические выключатели.
4. Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель предлагает рассмотреть схему разветвленной электрической
цепи и проследить путь тока в этой цепи. Учитель предлагает мысленно
отключить одну из ламп и рассказать, будет ли гореть вторая лампа. Затем
учащиеся в порядке беседы решают, будет ли гореть хоть одна из ламп, если
выключателем разомкнута цепь, и почему. Вызванный ученик к доске
вычерчивает схему такой электрической цепи, где каждая ветвь имеет свой
выключатель.
Рисунок 41. Разветвленная цепь
II. Самостоятельная работа учащихся.
1. Учитель проводит текущий инструктаж: ознакомление учащихся
с полученным заданием. Учащиеся выполняют сборку разветвленной
электрической цепи по заданию, указанному в учебном пособии.
2. Текущий фронтальный инструктаж с целью выяснения того,
насколько правильно учащиеся выполняют сборку схемы электрической
цепи (включить и выключить выключатель – лампа должна загореться и
погаснуть).
III. Заключительный инструктаж.
Учащиеся сдают на проверку вычерченную схему изображенной в
задании электрической цепи и собранную электрическую цепь. Оценка
работ. Выдача домашнего задания.