Конспект по развитию речи

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 119»
Непосредственно образовательная деятельность
Конспект по развитию речи для детей подготовительной к школе группы
(6-7 лет)
Разработчик:
Воспитатель: Малкова Людмила Вадимовна
Череповец
2019-2020
Конспект по развитию речи
Цель: Развитие речи детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
-Формирование у детей представлений о предложении, правила написания
предложения.
-Знакомство с согласными буквами.
-Формировать умение определять звук, изменивший значение слова.
-Приобщение детей к русской поэзии.
Развивающие:
-Развитие словаря детей, подбор прилагательных.
-Развитие звуковой культуры речи.
-Развитие фонематического слуха.
-Развивать и закреплять умение проводить качественный звуковой анализ.
-Развивать умение подбирать слова с заданным звуком, дифференцировать
мягкие и твердые звуки, определять месторасположение определенного звука
в слове.
Воспитательные:
-Воспитывать умения слушать воспитателя, не перебивать сверстников во
время ответа.
-Воспитание усидчивости.
Ход занятия:
Воспитатель: Наступил последний месяц осени – ноябрь. В начале осени ее
первые месяцы, в сентябре, было тепло и комфортно, мы наблюдали с вами
за насекомыми, бабочками, жуками, цветы нас радовали своим цветением,
дул теплый, мягкий ветерок.
Воспитатель читает стихотворение И. Бунина «Листопад»
«Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,
То там, в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца…».
Воспитатель: Сейчас в ноябре, осень вступила в свои права, меняется
природа и погода.
Воспитатель: Кто может назвать какая поздней осенью погода.
Ответы детей: Ненастная, холодная, дождливая, промозглая, печальная,
сырая и т.д.
Воспитатель: Ребята мы с вами сегодня разберем предложение, предложение
состоит из слов, в каждом предложении о чем - то говориться, мы узнаем из
него что-то. Я предлагаю послушать и разобрать вот такое предложение
«Осень холодная».
Воспитатель: Сколько слов в предложении.
Ответы детей:
Воспитатель: Назовите первое слово.
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите второе слово.
Ответы детей.
Воспитатель: Если мы предложение скажем так «Осень холодная» и
«Холодная осень», что изменилось в предложении.
Ответы детей.
В предложении можно слова менять местами, а смысл предложения от этого
не измениться.
Дети повторяют предложения.
Воспитатель: Новое предложение всегда пишется с заглавной буквы, слова
пишутся на расстоянии друг от друга, в конце предложения ставиться точка.
Воспитатель пишет на доске графическое изображение предложения «Осень
холодная».
По возможности дети пишут графическое изображение на тетрадных
листках.
Воспитатель: Ребята поздней осенью мы отмечаем день, который носит
название «День матери», в этот день мы поздравляем наших мам, желаем им
здоровья, говорим им, как сильно мы их любим.
Воспитатель: Выставляет 4 х звуковую схему. Предлагаю вам разобрать
слово по звукам и гласным буквами это слово «МАМА».
Ответы детей: Звуковой разбор (фишки, буквы).
Воспитатель: Звук «М» и «МЬ» на письме мы обозначаем буквой «ЭМ»,
буква «ЭМ» есть заглавная и строчная (пишет на доске).
Воспитатель: Давайте вспомним, какие гласные буквы мы знаем.
Дети: Называют гласные буквы и выкладывают их на магнитной доске.
Игра «Окошечки» Слоговое чтение детьми.
Воспитатель выводит детей на ковер, дети встают в круг, воспитатель в
центре с мячом, проводиться Игра « Я тебе, ты мне» (мягкий и твердый
звуки, правила звуков).
Физкультурная минутка «Мамины помощники».
Игра «Назови слово», воспитатель предлагает назвать слова со звуком «М»,
МЬ».
Ответы детей.
Игра «Где спрятался звук» (в начале, в середине, в конце).
Ответы детей.
Игра «Измени слово» (Люк, лук, лак, лик; кот, кит; бак, бок, бык;)
Игра «Цепочка слов» (Апельсин, нитка, аист, телефон и т.д.)
Воспитатель: Воспитатель благодарит и хвалит детей за работу на речевой
деятельности.
Ребята я вам хочу прочитать стихотворение русского поэта Федора Тютчева,
«Осень»
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь…»
Воспитатель: Ребята на улице осень, иногда нам грустно смотреть на погоду
за окном, но я вам желаю хорошего настроения на день, чтобы у вас все
получалось, желаю вам, чтобы у вас было много друзей и вы были
дружными и терпимыми друг к другу, помогали во всем вашим родителям,
любили их. Давайте каждый из вас для своей любимой мамы нарисует
подарок.
Самостоятельная изо деятельность детей «Дарю сердце маме» (шаблоны
сердца).