Внеклассное мероприятие "Субботник «на русском»"

Внеклассное мероприятие «Субботник «на русском»
Цель мероприятия - привлечение внимания к проблеме чистоты
русского языка
Задачи:
- дать понятие о сленгах, словах-паразитах, необоснованных
заимствованиях
- показать отрицательную роль сквернословия в нашей речи, выявить
причины обеднения разговорной речи
- призвать школьников к обогащению своего языка, научить
прислушиваться к своей разговорной речи
- вызвать стремление к искоренению сквернословия, предложить пути
исцеления от грубых слов, жаргонов.
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Ход мероприятия
Ребята, сегодня мы проведем с вами субботник. Скажите, а что означает
слово «субботник»?
В словаре есть такое определение:
Суббо
́
тник (воскре
́
сник) сознательный организованный бесплатный
труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и
происходит название).
Так о каком субботнике пойдет речь на нашем мероприятии?
Сегодня мы постараемся навести порядок в нашей речи, избавим ее от
слов-паразитов, сленговых и жаргонных слов, матерной лексики и
неоправданных заимствований.
Итак, для начала нам необходимо определиться с этими понятиями.
Слова- паразиты это слова, употребляющиеся в устной спонтанной
речи, они не несут никакого смысла, т.е без них, смысл высказывания никак не
изменится, служат для заполнения пауз, употребляются людьми с бедным
словарным запасом.
Сленг это особые слова, выражающие значение уже существующих
слов. Употребляется определенной группой людей: молодежный
сленг,профессиональный, тюремный.
Заи
́
мствование это процесс усвоения одним языком слова, выражение или
значения другого языка, а также результат этого процесса-
само заимствованное слово.
Русский мат в русском и близких к нему языках бранные слова и
выражения, употребление которых не допускается общественной моралью,
предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или
отрицательных оценок людей и явлений.
Итак, наш «субботник» мы начнем со сквернословия. (Выступление
подготовленного ученика:
- В институте проблем управления Российской академии наук кандидат
биологических наук Петр Петрович Горяев и кандидат технических наук
Георгий Тертышный изобрели аппарат, который переводит слова в
электромагнитные колебания. А они влияют на молекулы наследственности
ДНК. Ругается человек ,не переставая – и его хромосомы корежатся, гнутся,
гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать
противоестественные программы. Так постепенно потомству передается
программа самоликвидации. Ученые зафиксировали: бранные слова вызывают
мутогенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное излучение
мощностью в тысячи рентген.
Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения
АРАБИДОПСИС. Почти все они погибли, а те, которые выжили, стали
генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множества болезней,
передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью
выродилось.
Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы слова, они могли
произносится то громко, то тихо. На этом основании ученые сделали выводы,
что определенные слова обладают информационным воздействием на ДНК.
Был проведен противоположный эксперимент, ученые благословляли семена
погибших растений, перепутавшиеся гены срослись, семена ожили...
Ученые пришли к выводу: ДНК воспринимает человеческую речь.
Горяев считает, что с помощью словесных мыслеформ человек созидает свой
генетический аппарат. К примеру, ребенок, взявший от родителей
определенную наследственную программу, начинает дебоширить,
сквернословить. И разрушает и себя, и свою среду. И катится этот снежный ком
из поколение в поколение. Однако ДНК не разбирает, общаетесь ли вы с живым
человеком или с героем телевизионного сериала.)
Ребята, ведь правда то, что мы слышим ненормативную лексику,
употребляем ее. Трудно противостоять моде, современному бегу времени, но
если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и
культурным человеком, то обратите внимание на свой язык, почаще
прислушивайтесь к своей речи, мысленно пытайтесь быстро скорректировать
сказанное, постарайтесь обогащать свою речь только приятными теплыми
словами, которые будут радовать слух окружающих. И о вас никогда не скажут:
Он хам! Невежа! И вам никогда не будет стыдно за сказанное.
А теперь вы разделитесь на три команды. Каждая команда получит свое
задание.
Первая команда будет выполнять задания со словами-паразитами,
вторая- со сленговыми словами, ну а третья- с заимствованными словами.
Опираясь на свой личный опыт, на свою речь, речь ваших друзей и
одноклассников, я предлагаю вам составить так называемый словарь-
паразитариум, куда вы запишите тот сленг и те паразиты, заимствования,
которые сами употребляете. Я думаю, пару минут, вам будет достаточно,
напоминаю, вы работаете в группах.
Озвучьте, пожалуйста, ваши примеры. Начнем со слов-паразитов (ребята
зачитывают записанные слова)
Молодцы, а вот слова-паразиты, которые я подслушивала и записывала
на уроках: в принципе, это, а именно, типа, короче, так сказать, это самое, в
натуре, вот…Можно дополнить ваш словарь этими словами.
А теперь сленговые слова. Озвучьте ваш словарь ( зачитывают
школьники свои слова). Я тоже записывала сленговые слова, которые
употребляют школьники: грузить, запара, погоняло,чел, отпад,палево, терки,
косячить, дубак, корефан, инфа,стремно, бубен, ништяк, драить, непруха, ржач,
ласты и т.д. Эти слова тоже можете добавить в свой словарь.
Вот мы и подошли к заимствованным словам, которыми можно и не
заменять наши русские слова. Слушаем вас (ребята зачитывают заимствования)
Конечно, я опять постаралась и записала такие слова: тинейджер,ремейк,
шоппинг, хит, шейпинг, имидж, фитнес , бомбер и т.д. Вы тоже можете
записать себе в словарь эти слова.
Следующее задание будет у каждой группы свое, мы уже говорили, что
все эти слова имеют эквиваленты в русском литературном языке. Зачастую
люди, употребляющие их в своей речи , считают, что в любой момент могут от
них отказаться и перейти на нормальный русский литературный язык. А
давайте проверим, так ли легко это сделать, перед вами листок со такими
словами - а вы должны подобрать к ним синонимы, передать смысл слова
другим выражением.
Задание для первой команды .
1. Прикинь –
2. Ништяк –
3. Хавчик –
4. Базар –
5. Прикид –
6. Тусить –
7. Предки –
8. Ботан –
9. Батл –
10. Фиолетово –
15. Замутить –
16. Глюк –
17. Шухер-
18. Няшно –
Задание для второй команды:
1. тинейджер
2. коррективы
3. мачо
4. ремейк
5. шоппинг
6. конкурент
7. хит
8. шейпинг
9. фитнес –
10. имидж –
11. кардиган
12. гамбургер
13. дайвинг
14. менеджер
15. прайс-лист
16. дебаты
17. папарацци
А вот у третьей команды творческое задание. Пока две команды
переводят слова на русский литературный язык , третья команда готовит
инсценировку одного очень интересного стихотворения, написанного
Аркадием Хайтом и называющегося “Лишние слова”.
1. Странный и взъерошенный Дима выскочил из класса, его окружили
ребята с вопросами:
- Ну что, завалил?
Дима ответил:
- Выкрутился!
- Что делает Босс?
- Режет всех подряд
- А Русалка?
- Топит!
- А этот наш препод?
- Засыпает!
- А Васька?
- Плавает по Шпорам!
1. Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по “ноль один”
Срочно сообщает:
2. Я не знаю, как начать,
Но, как говорится,
Я звоню вам, так сказать,
Чтобы поделиться.
Вообщем, значит, стало быть,
Тут такое дело…
1. Можно трубку положить
Все давно сгорело.
1. Как проехать на вокзал? -
Я спросил в трамвае.
Пассажир один сказал,
Что прекрасно знает
2. Вообщем, где-то, так сказать,
Это близко очень.
Просто тут рукой подать,
Говоря короче.
Я вам, значит, заодно
Объясню по дружбе…
Вы проехали давно
Возвращаться нужно.
1. Кот нахально влез на стол,
Тянется к котлете.
Тут хозяин подошел
И коту заметил:
2. Вы, Василий, не того,
Знаете ли, бросьте.
Не для вас для одного
Будут, значит, гости!
Вобщем, я сказать хотел,
Что терпеть не стану…
1. Кот давно котлету съел,
Взялся за сметану.
Итак, слушаем наши команды( выступление команд по-порядку)
И , наконец, третья команда!
Из-за чрезмерного употребления заимствованных слов и незнания их
лексического значения очень часто возникают речевые ошибки. Сейчас будет
задание для всех. Определите вид ошибки и исправьте ее. ( фронтальная
работа)
1. 1. Идентичное решение приняли ученики 2 "Б" класса.
1.2. Маша конфиденциально рассказала об этом своей подруге.
1.3. Мы делегировали студента нашей группы купить учебники.
1.4. До какого часа функционирует буфет?
1.5. Желаем консенсуса в семье!
Отлично, я надеюсь, все взбодрились, усталость ушла и можно с новыми
силами продолжать наш разговор дальше.
Мы уже выяснили, что сленг и слова-паразиты загрязняют и обедняют нашу
речь, заставляют нас выглядеть нелепо в глазах собеседников, но, наверное, с
ними можно как-то бороться? А вы знаете, что раньше для борьбы с
нежелательными словами использовался такой метод как мытье языка с
мылом? А как вы думаете, есть какие-то более гуманные, но действенные
способы для этого?
Да, это очень сложный вопрос, я приготовила несколько вариантов действий,
давайте вместе посмотрим, какие из них могли бы нам в этом помочь.
- Признаться себе в том, что у Вас действительно есть проблемы с чистотой
речи
- Выяснить какие именно слова-паразиты характерны для Вас, принять решение
от них избавиться.
- Попросить знакомых делать вам замечание каждый раз когда вы произнесли
слово-паразит или сленговое слово, и не обижаться, если на первых порах это
будет происходить крайне часто.
- Назначит самому себе штраф за использование слов-паразитов и сленга(
например выполнить какое-либо нелюбимое действие, помыть посуду к
примеру, или каждый раз громко и при всех кукарекать, мяукать, лаять и так
далее).
- Делать упражнения на дикцию.
- Старайтесь говорить чуть медленнее, слова-паразиты вылетают у нас при
спонтанной речи, для заполнения пауз. Если чуть замедлить темп речи, у вас
появится время, чтобы продумать дальнейшие слова, пауз не возникнет, и
слова-паразиты не будут употребляться.
- Больше читайте, это увеличит словарный запас.
- Выписать все сленговые слова, которые употребляешь, и поободрать к ним
синонимы, которыми их можно заменить.
- Поспорить с друзьями, что вы не будете употреблять в своей речи сленг.
Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали на нашем «субботнике».
Надеюсь, эта работа была для вас сознательным организованным бесплатным
трудом. А вот чтобы этот труд был на благо общества, мы сделаем стенгазету,
в которой разместим полученную сегодня информацию. И может, читая нашу
газету, кто-то еще «почистит» свою речь и обогатит ее русскими
литературными словами. Для создания газеты пользуйтесь своими
«словариками».