Мастер - класс "Нетрадиционное средство развития речи Су-Джок терапия «Чудо пальчики»"

Подписи к слайдам:
Мастер – класс «Нетрадиционное средство развития речи Су-Джок терапия «Чудо пальчики»

Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории Муль О.В.

Цель: Активно использовать Су-Джок терапии в качестве массажа с целью речевого развития детей.

Задачи:

-Воздействовать на биологически активные точки по системе Су –Джок.

-Использование массажного эффекта, влияющего на развитие мелкой моторики, которое стимулирует речевое развитие.

-Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах коррекции речи и здоровья детей.

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности.

Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о её чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения.

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский.

- Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). В конце XX века мир облетела сенсационная весть. Профессор сеульского национального университета Пак Чже Ву, 30 лет своей жизни посвятивший изучению восточной медицины, разработал оригинальный метод самоисцеления, получивший название «су джок» (в переводе с корейского «су» — кисть, а «джок» — стопа). С его помощью можно лечить любую часть тела, любой орган, не прибегая к помощи врача. Главное же заключалось в том, что неправильное применение этого метода не способно нанести организму человека никакого вреда, оно просто не дает желаемого результата.

-В основе метода Су -Джок лежит система соответствия, или подобия, кистей и стоп всему организму в целом.

-В чем же заключается это подобие?

Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Шариком ребенку воздействуют на пальчики, кисти, ладошки рук, прокатывая его между ними. У ребенка повышается тонус мышц, происходит прилив крови к конечностям. Вследствие этого происходит улучшение мелкой моторики и чувствительности конечностей ребенка.

Массаж специальным шариком.

  • Массаж Су – Джок шарами. /дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом/
  • -Я мячом круги катаю,
  • -Взад - вперед его гоняю.
  • -Им поглажу я ладошку.
  • -Будто я сметаю крошку,
  • -И сожму его немножко,
  • -Как сжимает лапу кошка,
  • -Каждым пальцем мяч прижму,
  • -И другой рукой начну.

Определив нужные точки в системах соответствия можно развивать речевую сферу ребёнка. Массаж помогает стимулировать работу внутренних органов. Так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы, эффективным способом для развития речи и профилактики, лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп эластичным кольцом. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла.

Массаж эластичным кольцом.

2. Массаж пальцев эластичным кольцом. /Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/

  • Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/
  • Вышли пальцы погулять,
  • Этот пальчик самый сильный,
  • Самый толстый и большой.
  • Этот пальчик для того,
  • Чтоб показывать его.
  • Этот пальчик самый длинный
  • И стоит он в середине.
  • Этот пальчик безымянный,
  • Он избалованный самый.
  • А мизинчик, хоть и мал,
  • Очень ловок и удал.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

СКАЗКА

«Ежик на прогулке»

/Упражнения с шариком массажером Су – Джок/

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

Оборудование: Су - Джок шарик - массажер.

Жил да был ежик в лесу, в своем домике - норке (зажать шарик в ладошке). Выглянул ежик из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидел солнышко. Улыбнулся ежик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу.

Покатился ежик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик), катился - катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга). Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками).

Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох). Вдруг набежали тучки (зажать шарик в одном кулачке, в другом, нахмуриться), и закапал дождик: кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика).

Спрятался ежик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб (показать пальчики).

Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много … как понесет их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки (каждый кончик пальчика уколоть шипом шарика) и довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).

Вот таким нестандартным интересным способом мы не только занимаем ребят, но и развиваем речь, так как движения пальцами и развитие речи тесно связаны.

Спасибо за внимание!!!