Конспект коррекционного занятия по развитию сенсомоторики "Разноцветный лес"
Конспект коррекционного занятия по развитию
сенсомоторики «Разноцветный лес»
Форма занятия: подгрупповое
Возрастная группа: дети старшей группы с нарушением зрения
Продолжительность: 25 мин.
Тема: «Разноцветный лес»
Место и роль занятия в изучаемой теме: коррекционное занятие на
развитие зрительного гнозиса
Тип: комбинированный
Цель: Развитие цветовосприятия: умения узнавать и называть цвет реальных
предметов и объектов, получать новые цвета путем смешения двух других.
Задачи:
Развивающие:
-закрепить представления об окружающих реалиях ( о цвете шерсти диких
животных);
-закрепить знания о сенсорных свойствах (цвет) объектов диких животных в
условиях различных видов деятельности ( дидактических играх и в процессе
продуктивной деятельности (рисование)):
- учить детей выполнять двигательные упражнения на цветовые сигналы;
закреплять навыки имитации движений животных («Пройди по цветной
дорожке»);
-учить описывать объект и находить его по описанию, уметь не только
оперировать зрительно воспринимаемыми предметами, но и отмечать
признаки, воспринимаемые на слух, осязанием;
-закреплять умения получать новые цвета путем смешения двух основных;
Коррекционные:
-развивать цветовосприятие, закреплять знания основных цветов, умение
узнавать и называть цвет реальных предметов и объектов;
-развивать пространственную ориентировку на слух («Узнай голос
животного») и на осязание («Найди животное в волшебной коробке»);
Закреплять умения зрительно выделять, соотносить и словесно обозначать
величину предметов, составлять сериационный ряд;
Воспитательные:
-Воспитывать желание откликаться на помощь, воспитывать
самостоятельность, активность на занятии.
Базовые компетенции:
Формирование всесторонних представлений об окружающем с опорой на
различные формы вербальной и невербальной деятельности.
Стимулирование самостоятельной познавательной активности,
формирование творческих, коммуникативных умений, умение решать
проблемы.
Планируемые результаты:
Формирование и развитие зрительного гнозиса с опорой на сохранные
анализаторы, через организацию познавательной деятельности детей;
развитие любознательности и познавательной активности.
Средства реализации:
-звуки голосов диких животных (медведя, волка и лисы) в виде отдельных
слайдов в презентации;
-тропинки: для ребенка со зрительным диагнозом «сходящееся косоглазие»
тропинка коричневого цвета, для ребенка с диагнозом «миопия» тропинка
ярко-оранжевого цвета шириной 2 см, для ребенка с диагнозом
«гиперметропия» тропинка серого цвета шириной 1 см;
- полянка с «волшебным ящиком» и плоскостные изображения диких
животных толщиной 0,5 см; объемные елочки разных цветов и высоты;
капельки дождя из цветного картона, желтого, зеленого, синего и красного
цветов; дидактическое пособие «Животные в лесу»;
-для рисования – бланки для раскрашивания: ребенку с миопией контурное
изображение животного более крупного размера, ребенку с гиперметропией
контурное изображение животного маленького размера, ребенок с диагнозом
«сходящееся косоглазие» работает на подставке, а контурное изображение
для него среднего размера;
-краски гуашь, палитра, баночка с водой, кисть мягкая для смешивания
красок. Кисть жесткая для рисования методом «тычка», подставка для
кисточек, салфетки; дидактическое пособие для зрительной гимнастики,
лазерный фонарик;
-игрушки на руку: «Белочка», «Ежик»; музыкальная презентация,
сопровождающее занятие (10 слайдов).
Этапы деятельности
1.Организационный момент: (Эмоциональный настрой на совместную
деятельность)
Дети входят и становятся вокруг дефектолога.
-Прежде, чем мы начнем занятие, давайте поприветствуем друг друга.
-Как мы приветствуем друзей? (Киваем, здороваемся).
-Что означает слово « Здравствуй»? ( Пожелание здоровья).
-Передайте гостям самую добрую улыбку, и они ответят вам тем же.
В левом углу расположена полянка с разноцветными объемными елочками и
пособие «Животные в лесу». По периметру зала выложены разноцветные
дорожки, которые ведут к полянке, на которой расположен «волшебный
ящик».
-Ребята, давайте отправимся на лесную полянку.
1.Введение в ситуацию
Задание по развитию пространственной ориентировки на слух («Узнай
голос животного»)
Педагог.
-Посмотрите, как здесь красиво! Мы оказались в волшебном лесу. В этом
лесу. В этом лесу есть все: и разноцветные тропинки, и елочки, и кочки и
пенечки.
Слышны голоса диких животных(медведя, волка, лисы).
- Кто это? Кто живет в этом лесу? Да, это рычит косолапый бурый медведь.
-А это? Да, так воет серый волк.
-Послушайте, а это кто зовет нас в волшебный лес? Да, так лают лисицы.
2. Основной
Педагог. Вы догадались, кто живет в этом лесу? Какие это животные как их
можно назвать одним словом? (дикие животные.)
Для свободной зрительно – двигательной ориентации в пространстве
дети выполняют двигательные упражнения на цветовые сигналы, имитируя
походку животных. («Пройди по цветной дорожке»).
Педагог.
А сейчас давайте дойдем до полянки и поиграем с животными. Каждый из
нас пойдет по своей тропинке. Сейчас я вам на ушко назову животное, вы
вспомните цвет шерсти этого животного и, изображая его походку, пройдете
по тропинке этого цвета.
-Медведь (ребенку со зрительным диагнозом «сходящееся косоглазие»).
-Волк (ребенку со зрительным диагнозом «гиперметропия»).
-Лиса (ребенку со зрительным диагнозом «миопия»).
Педагог.
Первая пойдет…. (называет имя ребенка- девочки). По тропинке какого
цвета ты пойдешь? Твоя тропинка самая короткая. Вставай на кочку. Твоя
задача, пока играет музыка, наступать ножками на тропинку и изображать
походку своего животного. А мы будем угадывать, какое же животное я тебе
прошептала на ушко.
Ребенок под музыкальное сопровождение идет по тропинке, имитируя
походку медведя.
Педагог. …(называет имя ребенка), какое животное изображала…
(называет имя другого ребенка), какая у нее была походка? (Тяжелая
походка, переваливалась с ноги на ногу.)
Педагог. А ты по тропинке какого цвета пойдешь? (По тропинке серого
цвета.) Хорошо, я включаю музыку, а ты иди по тропинке, изображая
походку своего животного. Не забывай глазками смотреть на тропинку.
Педагог. …(называет имя ребенка), походку какого животного нам
изображала… (называет имя другого ребенка)? (Волка.)Как она шла? (Она
шла медленно, пытаясь незаметно подкрасться к полянке.)
Педагог. Осталась у нас одна тропинка оранжевого цвета, и сейчас мы узнаем
животное, которое я назвала нашей… (называет имя ребенка).
Все остальные дети угадывают, походку какого животного изображал
ребенок, как он изображал (виляя хвостиком).
Задание на развитие навыков осязания ( «Найди животное в
волшебной коробке»).
Дети доходят до полянки.
Педагог. Посмотрите, что это? Пенек?
Педагог снимает ткань с пенька.
Педагог. Это волшебная коробочка, в ней что-то спрятано. Садитесь вокруг.
Вы догадались, какие животные сегодня с вами будут играть?
Но животные от вас спрятались и просят их найти в этой волшебной
коробочке.
Педагог демонстрирует детям образец обследования и рассказа о
животном, а потом находит соответствующее животное в ящике.
Педагог. Сначала будем искать белку. У белки маленькие лапки, маленькое
тельце, голова, красивые ушки-кисточки и огромный пушистый хвост.
Дети по очереди обводят животное по контуру, рассказывают о нем и
находят его в «волшебном ящике».
Ребенку со сходящимся косоглазием, у которого нарушено бинокулярное
зрение, предлагается узнать объемную игрушку –белку.
- Молодцы!
Закрепление умений зрительно выделять, соотносить и словесно
обозначать величину предметов, составлять сериационный ряд.
Дети встают и идут гулять по лесу.
Педагог. Погуляем по лесу.
- Посмотрите вокруг, что растет в этом лесу? (Елочки.) Все ли елочки
одинаковые? Чем они отличаются? (Они разного цвета и разной высоты.)
Педагог подносит белочку (игрушка на руку) к уху и слушает ее.
- Белочка что-то нам говорит. Она предлагает собрать все елочки, которые
здесь растут, и поставить их в ряд по росту: сначала самую высокую елку,
потом ниже, ниже и самую низкую.
Дети выставляют сериационный ряд из елок.
-Сейчас мы с Белочкой закроем глаза, а вы будете выстраивать елочки на эту
полоску по росту, а потом мы проверим, как вы справились с этим заданием.
Педагог открывает глаза и анализирует выполненное задание.
Беседа идет от лица персонажа – Белочки.
Белочка. Смотрим, проверяем, какие вы молодцы. Какой высоты елочки
зеленого цвета? (Самая высокая и самая низкая.) Елка красного цвета ниже
зеленой, но выше синей елки.
- Останусь я здесь и поищу шишки.
Педагог оставляет Белочку рядом с елками и обращается к детям.
Педагог. Напомню, что мы находимся в волшебном лесу, и елки в этом лесу
разноцветные. А в природе, в настоящем лесу, елочки какого цвета?
(Зеленого.)
Организационный сюрпризный момент перед продуктивной
деятельностью.
Раздается музыка, и появляется персонаж –Ежик (педагог надевает на руку
игрушку «Ежик»).
Педагог вместе с детьми подходит к дидактическому пособию
«Животные в лесу» и говорит от лица персонажа – Ежика.
«Вышел ежик в лес чуть свет,
Весь в иголочки одет.
А иголочки крепки,
Держат груши, яблочки»
Ежик. Здравствуйте, ребята, я рад вас видеть, я так к вам спешил !У нас в
лесу случилась беда, посмотрите, все животные стали черного цвета. А
знаете почему?
Проблемная ситуация:
На прошлой неделе у нас прошел разноцветный дождик. Капельки дождя
капали, капали на нас, и у нас у всех шубки испачкались и стали черного
цвета. Мы обошли весь лес, но ни у кого не нашлось красок нужного нам
цвета. А нашли мы только зеленую, красную, желтую, белую и черную
краски и знаем, что их можно смешивать и получать новые цвета.
И просим всех, кто окажется в нашем волшебном лесу, помочь нам
правильно смешать нужные цвета и вернуть окраску нашим шубкам.
Педагог.
-Ребята, что за беда у ежика, почему он плачет?
-Ребята, хотите помочь ежику?
(Принятие «детской» цели с помощью вопросов «Хотите?», «Сможете?»)
- Поможем животным вернуть цвета своих шубок? (Да.) Но сначала ответьте
на вопрос: дождик был разноцветный, а не черный? Так почету животные
стали черного цвета? Не знаете, тогда я вам раскрою этот секрет: если
смешать все основные цвета, то получится черный цвет.
Продуктивная деятельность: смешивание цветов для получения
необходимых и раскрашивание ими животных.
Педагог предлагает детям пройти и сесть за столы.
Педагог. Вспомните, какого животного я каждому на ушко называла в
начале занятия, найдите контурное изображение этого животного, именно
его вы будете раскрашивать.
- Что сначала нужно сделать? (Смешать краски и получить нужные цвета.)
Обсуждение, какие краски нужно смешать, чтобы получить серый,
оранжевый и коричневый цвета.
- Какого цвета шубка у медведя? Какой цвет тебе необходимо получить? Как
ты думаешь, какие краски нужно смешать? (Синюю и красную.)
Дети смешивают цвета и методом «тычка» ( прерывистыми
движениями) обводят сначала животное по контуру, а потом
закрашивают все тело животного.
Педагог. Мы раскрасили животных и вернули им их натуральные цвета.
Зрительная гимнастика для снятия зрительного утомления глаз.
- Глаза устали, сядьте напротив доски и дайте отдохнуть глазам.
- Направьте взгляд вправо, влево не поворачивая головы.
- Поднимите глаза вверх, голова остается неподвижна. Затем опустите
взгляд вниз.
- Теперь проделайте круговые движения глазами по часовой стрелке и
против нее, не поворачивая головы.
- Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, затем откройте.
Педагог вместе с детьми подходит к столам, на которых лежат
раскрашенные изображения диких животных, и подводит итоги работы по
смешиванию цветов.
- Чтобы получить оранжевый цвет, какие два цвета нужно смешать? Серый?
Коричневый?
- Справились мы с заданием? Помогли животным вернуть цвета своих
шубок?
- Давайте подойдем к картинке и изменим на ней цвета шерсти животным.
Дети подходят к дидактическому пособию «Животные в лесу» и по
очереди прикладывают к силуэтному изображению цветное.
Педагог говорит от лица персонажа – Ежика.
Ежик.
-Спасибо вам, ребята, какие вы молодцы! Все знаете и умеете.
-Все животные говорят вам большое спасибо!
Педагог.
-Наша прогулка в волшебном лесу заканчивается.
-Мы помогли животным вернуть цвета своих шубок: медведь стал –
коричневым, волк – серым, а у лисички вновь красивая рыжая шубка.
Задание на различение основных цветов в пространстве.
Педагог. Чтобы никто из них больше не испачкался, давайте соберем все
цветные капельки в лесу! … (называет имя ребенка), ты собери все капельки
синего цвета, … (называет имя другого ребенка ) – красного и т.д.
3. Заключительный этап .
Видеофильм «Маленький ежик». Пришло время немножко отдохнуть. Сядьте
на стульчики, спина касается стула, руки положите свободно. Посмотрим
мультфильм и послушаем песенку про ежика.
Итог - рефлексия. ( Провести рефлексию деятельности на занятии, создать
ситуацию успеха)
(Отвечают на вопросы)
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
- Кто в гости приходил?
-Смогли мы помочь ежику?
- Как мы это делали?
- Что понравилось на занятии?
- Что не понравилось? Что было трудным?
- Какое у вас настроение? (смайлики)
-Молодцы!
Педагог. Вам понравилась наша прогулка в волшебный лес? Тогда давайте,
не нарушая лесной тишины, покинем лес.
Раздается голос коровы: «Му-у-у».
-Ой, а это кто? (Корова.) Она может быть в нашем лесу? (Нет.) Почему?
Опять звучит голос коровы.
-Я знаю, она нас зовет в следующую сказку, в гости к домашним животным.
Список используемой литературы
1.Агранович ,З.Е. Дидактические материалы по развитию зрительного
восприятия и узнавания у старших дошкольников и младших школьников.
2.Дружинина, Л.А. Коррекционная работа в детском саду для детей с
нарушением зрения.
3.Плаксина,А.И. Развитие зрительного восприятия у дошкольников с
нарушением зрения.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Экологическое воспитание старших дошкольников посредством экспериментальной деятельности
- Применение технологии критического мышления на уроках истории и обществознания
- Спортивное развлечение в бассейне для II младшей группы "Морское путешествие"
- Сценарий праздника ко Дню Матери для детей и родителей "Мама, за все тебя благодарю"
- Школьная библиотека как участник педагогического процесса
- Из опыта работы по работе со слабоуспевающими обучающимися при подготовке к ОГЭ