Конспект коррекционного подгруппового занятия с детьми "Подготовка животных к зиме"

Конспект коррекционного подгруппового занятия с детьми 4-5 лет
Тема: «Подготовка животных к зиме».
Выполнила: учитель-логопед
МБДОУ детский сад «Миляш»
с. Аскарово,
МР Абзелиловский район РБ
Киеккужина Миляуша Раисовна
Цель: Продолжать уточнять и систематизировать знания детей об осенних изменениях в
природе, о трудных и важных заботах животных перед долгой зимой.
Коррекционно – образовательные задачи:
- расширять и углублять представления детей о подготовке диких лесных животных к зиме;
- учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания,
устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать умение обобщать, делать выводы, вести диалог;
- продолжать изучать гласные звуки;
- развивать кругозор, сообразительность, любознательность.
Коррекционно – развивающие задачи:
- упражнять в употребление существительных множественного числа родительного падежа;
- упражнять в подборе прилагательных определений и согласовании их с
существительными;
- учить образовывать притяжательные прилагательные (лисий, заячий и др.)
- развивать связную речь.
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать познавательный интерес детей к жизни природы;
- воспитывать бережное отношение к животным и к природе;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Материалы и оборудование: картинки с изображением диких животных, иллюстрации
пейзажей поздней осени и начала зимы, развивающие мультфильмы «Как готовятся к зиме
животные», «Голоса животных», «Берегите лес», зеркала, дидактические пособия и картинки
животных, артикуляционный профиль профиль гласных звуков.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.
(Звенит колокольчик, дети собираются возле логопеда)
- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! (Дети здороваются)
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,
Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы играть!
2. Артикуляционная гимнастика:
- Перед тем как начинать занятия сделаем гимнастику для язычка. (Основной комплекс
артикуляционной гимнастики)
1. «Улыбочка».
Цель. Развивать круговые мышцы губ. Губы растянуты (улыбка), видны сомкнутые зубы.
Удерживать губы в таком положении следует 10—15 секунд
2. «Трубочка».
Цель. Та же. Губы сомкнуты и вытянуты в виде трубочки вперед.
Удерживать губы в таком положении следует 10—15 секунд
3. «Хоботок».
Цель. Развивать подвижность губ.
Губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед как можно дальше. Удерживать
губы в таком положении следует 10 секунд.
4. «Лопаточка».
Цель. Развивать умение расслаблять мышцы языка и удерживать его в таком положении
длительное время. Расслабленный широкий кончик языка положить па нижнюю губу и удерживать
на счет от 1 до 10. Верхняя губа приподнята, не касается поверхности языка.
5. «Иголочка». Цель. Развивать умение напрягать боковые мышцы языка и длительное
время удерживать его в таком положении. Узкий кончик языка высунуть изо рта, не касаясь им губ.
Удерживать его в таком положении на счет от 1 до 10. и др.
3. Введение в тему.
- А какое сейчас время года? (Поздняя осень)
-
- Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Ребята, как вы думаете, что происходит в лесу в это время года? (Все готовятся к зиме)
- Сегодня мы поговорим про обитателей леса и о том, как они готовятся к зиме.
3. Дидактическая игра «Кого в лесу много?»
- Ответим на вопрос «Кого в лесу много?» Я начну, а вы продолжите…
- В лесу много зайцев, белок, ежей, волков, лосей, медведей, лис.
(показ картинок животных)
4. Беседа «Как дикие звери к зиме готовятся» Просмотр презентации.
- Летом зверям в лесу хорошо тепло, еды всякой много, бегай, прыгай вволю, и шубка летняя -
легкая и нежаркая красота! Но лето пролетает очень быстро, не успеешь оглянуться, а уже зима
на носу.
- У животных леса - это самая тяжелая пора. Они готовятся к зиме.
5. Физкульминутка
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал
Зайка – прыг и убежал.
5. Дидактическое упражнение "Подбери определения"
- Ребята, давайте вспомним всех зверей и расскажем про них.
Заяц (какой?) – маленький, трусливый, пугливый, длинноухий, короткохвостый
Белка (какая?) – маленькая, шустрая, ловкая, быстрая, острозубая.
Ёж (какой?) – колючий, маленький, всеядный,
Лиса (какая?) – рыжая, пушистая, изящная, хитрая, осторожная;
Волк (какой?) – серый, зубастый, страшный, злой, голодный;
Медведь (какой?) – большой, бурый, косолапый, неуклюжий;
6. Дидактическое упражнение «Кто как голос подает?» Просмотр презентации.
Со звуковым сопровождением.
Медведь – рычит
Лиса – тявкает
Волк – воет
Ежик – фыркает
Лось – ревет
Рысь – рычит
Белка – стучит
7. Работа над звуком У
- Что такое звуки?
- Какие звуки бывают?
- Какой звук мы прошли? (А)
- Проговорите.
- Как воет волк? -У-У)
- Мы сегодня знакомимся с гласным звуком У.
Характеристика артикуляции звука.
Слова на звук У. (Утро, улыбка, улитка, улей, укроп, ухо)
8. Пальчиковая игра «Мышка»
Маленькая мышка, перчатку нашла
Гнездо, в ней устроив, мышат позвала.
Им корочку хлеба дала покусать
Погладила их, и отправила спать.
9. Дидактическая игра "Чей? Чья? Чье? Чьи?"
Показ картинок
Хвост лисы — лисий хвост.
Лапа медведя — медвежья лапа.
Зубы волка — волчьи зубы.
Иголки ежа — ежиные иголки.
След чей?- лисий, волчий, медвежий, заячий, беличий.
Уши чьи?- лисьи, волчьи, медвежьи, заячьи, беличьи.
Голова чья?- лисья, волчья, медвежья, заячья, беличья.
10. Показ мультфильма «Берегите лес»
- Мы часто ходим в лес. В лесу нужно вести себя культурно ка в гостях. Нужно знать определенные
правила поведения в лесу. Лес – это дом для животных. Сейчас мы посмотрим правила поведения в
лесу.
- Запоминайте эти правила.
Итог занятия
- О чем мы говорили на занятии?
- Как готовятся животные к зиме?
- Какой звук мы произносили?
Список использованной литературы
1. В. ВГербова «Учусь говорить»;
2. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Игры с пальчиками»;
3. Г. М. Лямгина, Л. И. Пензулаева «Развитие речи детей дошкольного возраста»;
4. Л. П. Федоренко «Методика развития речи детей дошкольного возраста»;
5. О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»;
6. Л. А. Мишарина «Ознакомление детей дошкольного возраста с растительным и животным
миром Прибайкалья»;
7. Н. А. Рыжова «Экологическое образование в детском саду»;