Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Конспект занятия по экологии для детей 5- 6 лет
«Подготовка диких животных к зиме»
Программное содержание:
- закреплять знания детей об образе жизни и повадках диких животных в
зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
- учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от
изменений в неживой природе;
- упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных, делать
выводы;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
- формировать чувство причастности к окружающему миру;
- активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, теплая, берлога, дупло,
кора деревьев, лесник;
- учить детей употреблять в речи прилагательные и глаголы.
Материал и оборудование:
Модели: по 3 шт. каждого животного (заяц, белка, медведь, волк).
Игрушки: маленькие по 3 шт. каждого животного (заяц, белка, медведь);
большие по 1 шт. каждого животного (заяц белый, медведь, белка)
Продукты (настоящие или картинка): кости, мед, орехи (шишки), морковь.
Декорации: берлога, дерево, дупло, куст.
Костюм Красной Шапочки, костюм волка.
Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением диких животных,
- чтение произведений Г. Скребницкого о животных,
- беседы о зиме.
Ход занятия:
Тренинг «Доброе утро»
(звучит классическая музыка)
восп.: Доброе утро, как добрая птица!
Ласково, нежно в окно к нам стучится.
- Ребята, приготовьте, пожалуйста, свои гнездышки-ладошки; сейчас мы
будем передавать друг другу «Доброе утро» и называть ребят ласковыми
именами: «Доброе утро, Танечка; Доброе утро, Сереженька, и т.д.
- А теперь покружимся, и пусть наша доброта разливается над городом
Чебоксары, над нашей родиной Россией, над всей планетой Земля! Пусть
всему миру будет хорошо от вашей нежности и доброты!
В: - Дети, какое сейчас время года? (зима) (стало холодно, солнышко реже
светит, деревья листву сбросили, да и снег выпал и спрятал траву.)
В:- Да, на улице много снега. На прогулке мы наблюдали с вами за погодой,
за деревьями, лепили снеговика, катались с горки, наблюдали, как старшие
дети катаются на коньках на катке. Весело в городе. Интересно, а что же
сейчас происходит в лесу?
Дидактическая игра "Хорошо - плохо":
Воспитатель:
-Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям - хорошо или плохо?
-Почему плохо? Почему хорошо?
-Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому в нашей стране
есть такая профессия - лесник, работники которой заботятся о лесных зверях.
Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых веток, для лосей -
кормушки с сеном. Давайте и мы поможем зверям в это холодное и голодное
время, выберете те продукты, которые помогут нам накормить лесных
зверей. Отправляемся в зимний лес? А давайте отправимся не в простой лес,
а в сказочный?
Для этого нужно закрыть глаза и сказать:
"Тили - тили - тили - бом,
Открывайся сказки дом!"
(дети произносят волшебные слова, открывают глаза. Звучит запись голосов
лесных птиц)
В: Дети, вот мы и в сказке. Это - сказочный лес, в нем все необычное. Зимний
лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
На пеньке сидит огорченная Красная Шапочка, здоровается со всеми.
В: Что случилось, чем ты огорчена?
К.Ш.: Я не узнаю знакомые места: все изменилось вокруг, да и знакомых
животных в лесу не встретишь, тихо здесь, не с кем и поговорить.
В: Пойдем с нами вместе, мы хотели посмотреть, как подготовились
животные к зиме, поможешь нам?
1. Красная Шапочка:
-Ой, ребята, кто это? Я его не узнаю.
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый. (Заяц)
Ой, действительно заяц, а почему он белый? Когда я летом ходила к
бабушке, он был серый. Что случилось с ним?
Воспитатель:
Ребята,
-А почему заяц белую шубку надел?
-А где зимой прячется зайчик? Почему?
-Что делает зайчик днем?
-А вечером?
-Чем питается зайчик зимой?
Давайте мы зайчика угостим морковкой.
А теперь пойдем дальше.
2. Воспитатель:
Ребята, посмотрите сколько скорлупы. Кто же здесь обедал? Ой, а здесь
дверцы, чей же это домик? (все подходят к дереву, на дереве дверцы,
воспитатель открывает их, и дети видят дупло)
-Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей. (Белка)
Воспитатель:
-Правильно, это белочка. Посмотрите, какой домик сделала себе белочка на
зиму. Скажите, для чего ей такое прочное и теплое гнездышко?
Красная Шапочка:
Ай да белочка-хлопотунья, приготовила себе на зиму теплое и уютное
гнездышко.
-Какие припасы готовит себе белочка на зиму?
-Куда прячет белка свои припасы?
Давайте мы белочку угостим шишками
3. Красная шапочка:
- Что это за горка?
Воспитатель:
-Дети, а я слышу - кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я
расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает? (Медведь)
Воспитатель:
-Правильно, медведь.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь-
Тихо, тихо - не шуметь.
-Что делает медведь зимой?
Давайте подставим ладошки: чувствуете - тепло, медведь дышит.
-А что любит есть медведь? А что медведь ест зимой?
- А если вдруг медведь зимой проснется, что тогда будет?
Давайте оставим здесь мед, чтобы медведю было чем полакомиться, если он
вдруг проснется зимой.
Идем дальше.
4. Игра малой подвижности «Найди свой дом»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько малышей на полянке. Они заблудились и очень
расстроены, т.к. не могут попасть в свои дома. Помогите, пожалуйста,
малышам попасть в свои домики (маленькие игрушки (медвежата, зайчата,
бельчата) детям необходимо отнести и поставить около норы, берлоги, куста,
дупла).
- Замечательно, ребята, все правильно сделали. Как оказывается, бывает
нужна и зверям помощь человека.
- Смотрите ребята, какая чудесная поляна, сколько много снега и чьи-то
ушки виднеются.
5. Игра «Чьи ушки и хвостики»
Снегопад засыпал всех животных. Остались видны только ушки и хвостики.
Узнайте животных. (Заяц, белка, медведь, лиса, волк)
Красная Шапочка:
- Ой, я боюсь, там волк.
6. Воспитатель:
Тихо. Кажется, он голос подает (звучит запись).
Это дети воет волк. Волк - крупный, сильный, ловкий, неутомимый хищник.
Он обитает в различных условиях и предпочитает открытые пространства,
там ему легче преследовать добычу. А воет он, когда голоден, и чаще это
бывает зимой, когда мало пищи и холодно. Но такое случается и в другие
времена года.
Добычей волка служат различные крупные животные такие, как олени, лоси,
кабаны. А давайте, чтобы он стал немного добрее, накормим его. А что он
ест? Не он ли потерял шишку? (Нет, белка).
А кто самый смелый? Выберите те продукты, которые будет есть волк. (Дети
выбирают и кладут рядом с волком).
Ну, теперь он стал сыт и значит добрее. Теперь Красная шапочка можешь не
бояться волка.
(Прощаемся с Красной Шапочкой)
7. А давайте на этой полянке поиграем с волком в игру "Волк и зайчата".
Представим, что мы зайчата не трусливые, а озорные, шаловливые,
подшучивают над волком, а волк их конечно ловит. Зайчата убегают, но если
волк поймает, то отпустит зайчонка при одном условии: если зайка скажет,
какой волк.
Молодцы, зайчата все знают о волке.
8. Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в
детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:
«Сказка двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
9. Итог
Воспитатель:
Ребята, скажите, а кому мы сегодня с вами помогли?
Как можно назвать их одним словом? (Животные)
А какие это животные? (дикие)
А почему они так называются? (потому, что они живут в лесу, а не с
человеком и сами заботятся о своем питании)