Конспект занятия "В мире диких животных"

Выполнила : воспитатель МБДОУ ДСОВ « Солнышко » п.Октябрьское.
Магомедова Динара Нурутдиновна .
ТЕМА: «В мире диких животных»
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о диких животных.
Задачи;
Образовательные задачи:
1. Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках диких
животных.
2. Закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные, расширять знания
детей о диких животных.
3. Уточнить предметный словарь (медведь, заяц , белка, волк) и словарь признаков
(коричневый, рыжая, хитрая, беленький, быстрый, трусливый, , серый) .
Развивающие задачи:
1. Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.
Воспитательные задачи:
1. Формировать интерес к живой природе , доброжелательность.
Предварительная работа ;
• беседы о диких животных;
чтение художественной литературы ;
• загадывание загадок про диких животных;
дидактическая игра ;
Оборудование:
-картины с изображением животных ; волк медведь , белка , лиса , заяц .
- художественная литература
Ход занятия ;
Воспитатель : Дети, нам пришла телеграмма от Знайки из Солнечного города, он отправляется в
путешествие в лес, и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны помочь?
Дети: Да!
Воспитатель включает музыку ( шум природы ).
Дети заходят в группу проходят на ковер .
Воспитатель ; Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в лес , закройте свои глаза (
звучит музыка ) .
Представьте , что мы попали в лес .
Какой красивый осенний лес ! Все покрыто желтым цветом , будто ковром .
Воспитатель ; Какое сейчас время года ?
Дети ; Осень .
Воспитатель ; Кто живет в этом лесу ?
Дети ; В лесу живут волк , ежик , лиса , белка , заяц .
Воспитатель ; Как назвать этих животных одним словом ?
Дети ; Дикие .
Воспитатель ; Скажите , всех ли диких животных можно увидеть зимой в лесу ?
Дети ; Нет .
Воспитатель ; Как вы думаете , почему нельзя ?
Дети ; Ежик и медведь зимой спят .
Воспитатель ; Молодцы ребята . Скажите , что общего есть у всех зверят ?
Дети ; У всех животных есть голова , морда лапы и хвост .
Воспитатель ; Я все время забываю , чем покрыто тело животных ?
Дети ; Тело животных покрыто шерстью .
Воспитатель ; Ребята , расскажите пожалуйста какая лиса
(воспитатель просит детей расказать про зайца , белку ….)
Воспитатель ; Дети у Знайки из Солнечного города для вас загадки , давайте мы их
разгадаем .
Хозяин лесной
просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина.
(белка)
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт.
(лиса)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)
Физкультминутка. Вышли мышки
Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)
Дидактическая игра ;
Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к
травоядным.
Дети: Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава , кора
деревьев, ветки, сено).
Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса ( кур, гусей,
зайцев, мышей), рысь (мясо животных).
Воспитатель: Молодцы, верно! А теперь игра шутка. Однажды утром лесные звери проснулись
и видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты,
ответив на вопрос « Чей это хвост?»
Дидактическая игра « Чей это хвост?»
У зайца хвост лисы он ( лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У зайца хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!
Ну, вот, наконец - то мы выполнили все задания правильно, и нам удалось обрадовать
Знайку .
Воспитатель: Давайте нарисуем любого дикого животного.
Дети рисуют .
Воспитатель: Вы все молодцы, вы Знайку из Солнечного города очень порадовали
своими ответами, рисунками.