Конспект открытого занятия "Составление описательного рассказа о диких животных с использованием схемы"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 67 «БЕРЕЗКА»
г. НИЖНЕКАМСК, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Составление описательного рассказа о
диких животных с использованием
схемы .
Подготовила воспитатель
младшей группы № 1:
Габдульхаирова Анна Федоровна
Тема: Составление описательного рассказа о диких животных с
использованием схемы.
Программное содержание:
- учить детей составлять описательные
рассказы о диких животных, используя
при этом план - схему;
- продолжать учить связности,
развёрнутости,
непрерывности высказывания;
- активизировать словарь по теме;
- развивать память, внимание, словесно-
логическое мышление.
- закреплять навык самоконтроля за
произношением в самостоятельной речи;
-закреплять употребление существительных
в родительном падеже;
- воспитывать доброжелательные
отношения к разным животным.
Материал к занятию: план - схема, картинки с изображением диких
животных, их жилищ, игрушки перчатки (заяц,
белка, ёж, волк, медведь, лиса), ёлка, письмо в
конверте (звуковое письмо на кассете), картинка с
изображением инопланетян.
Предварительная работа: рассматривание картинок, игрушек, чтение
художественных произведений о животных,
аппликация «Медведь», лепка диких животных,
заучивание загадок.
Методы и приёмы: игровой момент пришло письмо,
рассматривание схемы, игры: «Кого не стало»,
«Какой, какая?», «Четвёртый лишний», «Кто где
живёт?», объяснение воспитателя,
самостоятельные рассказы детей, итог.
Ход занятия.
Дети входят в группу. Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух
определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
- волк, белка, лиса, кошка;
- слон, лось, заяц, барсук;
- ёж, комар, олень, белка;
- лиса, медведь, заяц, дятел;
- заяц, корова, собака, лошадь.
- бельчонок, лисёнок, медведица, зайчонок;
- сорока, белка, синица, воробей.
Отвечает тот ребёнок, кому воспитатель кидает шарик или мячик.
После игры раздаётся стук в дверь. Пришло письмо от
инопланетян. Воспитатель читает письмо и показывает портрет
инопланетянина детям:
«Мы слышали, что в ваших лесах живут дикие звери. К
сожалению, мы ни разу их не видели и не знаем, как они выглядят. Поэтому
мы просим вашей помощи. Не могли бы вы рассказать об этих животных и
отправить нам свои рассказы. Мы будем очень рады, если вы сможете
выполнить нашу просьбу. Большое спасибо. До свидания».
Ребята, поможем инопланетянам, выполним их просьбу? Давайте
придумаем рассказы про диких животных, которые водятся в наших лесах.
Ваши рассказы я запишу на плёнку, а плёнку отправим инопланетянам.
А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки
подсказки. Давайте посмотрим их (рассматривают картинки и определяют,
что и как нужно рассказывать).
План рассказа
1. Как называется животное (его внешний вид, части тела, чем покрыто
тело)?
2. Где живёт (берлога, нора, логово, дупло)?
3. Чем питается (на кого охотится)?
4. Как зовут детёныша?
1. Рассказ по цепочке, воспитатель задаёт вопрос по каждому
пункту схемы и вызывает слабых детей ответить на вопросы.
Затем один ребёнок рассказывает по этой же картинке рассказ от
начала до конца.
Затем воспитатель предлагает детям выбрать картинку и
составить по ней рассказ о диком звере, следуя пунктам схемы.
(Рассказывают 3 - 4 человека)
Физминутка.
(дети ходят по кругу и изображают как передвигаются звери: лиса,
заяц, волк, медведь, олень)
Обрадовались звери, что вы составили про них такие
замечательные рассказы и появились под нашей волшебной ёлочкой. Они
предлагают поиграть в игру «Кого не стало?» (воспитатель объясняет
правила игры).
Ребята, а давайте представим, что вы теперь не дети, а лесные звери и
каждый расскажет про себя.
Проводится игра «Какой? Какая?». (Каждый ребёнок называет по три
слова определения)
Я медведь мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой;
Я лиса хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;
Я волк злой, голодный, хищный, серый, зубастый;
Я заяц трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый,
быстроногий;
Я ёж колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый.
Я белка ловкая, проворная, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая,
резвая.
Я лось рогатый, большой, длинноногий, травоядный.
Я рысь хитрая, хищная, ловкая, сильная, прыгучая, быстрая.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Наигрались звери, про себя рассказали, пора и по домам. Давайте мы
поможем нашим лесным друзьям найти свои дома.
Проводится игра «Кто где живёт?» (дети по сигналу воспитателя
подбегают к тем картинкам, на которых изображено нужное им жилище и
рассказывают: «Я волк – живу в логове, здесь рождаются волчата и т. д.).
Итог: Что понравилось?
Давайте нарисуем в подарок инопланетянам диких животных, чтобы
они не только послушали ваши рассказы, но и увидели какие дикие звери
обитают на планете Земля.