Конспект НОД "Муравьи - санитары леса" (Старшая группа)
Группа: Старшая группа
Тема: «Муравьи – санитары леса»
Цель: вызвать интерес у детей к насекомым (муравьям)
Задачи:
- познакомить детей с различными видами насекомых
- познакомить детей со строением муравья
- узнать чем полезны муравьи
- формировать понятия о бережном отношении к насекомым.
- Развивать связную речь детей.
-воспитывать физические качества
Образовательные области:речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование:
Презентация, муляжи елок, деревьев, муравейника, картинки насекомых.
Этапы
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация
детей на
занятии
Методы и приемы
обучения
1.Эмоциональный
настрой
(создание мотива)
-Ребята, сегодня у нас будет
удивительное приключение в лес.
Давайте закроем глазки и
произнесем такие слова:
«Покружились, покружились и в
лесу мы очутились»
Вот мы и в лесу. Сейчас вы
можете присесть на
пеньки(стульчики)
Слушают воспитателя.
Повторяют и кружатся:
«Покружились,
покружились и в лесу
мы очутились».
Садятся на стульчики.
Стоят в кругу
около
воспитателя.
Сидят на
стульчиках.
Словесный
2.
Деятельностный
Сейчас мы с вами рассмотрим
несколько видов насекомых.
Показывает картинку комара.
-Это кто?
-Правильно, а сколько лапок у
комара?
-Да, ребята. У комара 6 лапок.
-А это кто?
-А у божьей коровки сколько
лапок?
-Правильно, у всех насекомых 6
лапок.
-Теперь посмотрите на эту
-Это комар
-6.
-Это божья коровка
-Тоже 6.
Сидят на
стульчиках
Словесный.
Наглядный
картинку и скажите кто же это?
-У муравья сколько лапок?
-Да, ребята. А чем муравей
отличается от других насекомых?
-Из каких частей он состоит?
-Муравьи – санитары леса.
- (Показывает муляж
муравейника). Это что?
-Да, ребят это муравейник, такой
домик где живут муравьи.
Муравейник может достигать 1
метра. А сделан он может быть из
хвойных веточек, земли, кусочков
коры.
(Показ презентации)
Обратите внимание на
муравейник изнутри. Есть нижняя
и верхняя часть муравейника.
В них есть отделы: кладовка-
обратите на нее внимание; ясли,
где расположены маленькие
детки муравьи; есть отдел, где
-Это муравей.
-Тоже 6.
-Он отличается формой
и окраской.
-У него есть голова,
пара усиков, глаза,
брюшко и туловище
-Это муравейник.
Слушаю воспитателя.
живет королева.
Королева-это так сказать мать
всех муравьев. Она отличается
тем, что у нее есть крылья. Есть
муравьи няньки . Есть муравьи
солдаты. А есть такие, которые
добывают еду.
А сейчас давайте встанем с наших
пеньков и проведем небольшую
гимнастику.
«Вот и кончилась зима
Постучалась к нам весна
Солнца жаркие лучи
Превратили снег в ручьи
Птицы стали щебетать
Реки толстый лёд ломать
Садитесь на пеньки.
Муравьи - это санитары леса.
Они защищают лес от вредных
(дети топают ногами)
(ритмично хлопают в
ладоши)
(поднимают руки
вверх)
(опускают руки вниз,
приседая)
(машут руками как
крыльями)
(повороты
туловища вправо,
влево).
Стоят возле
стульчиков
Сидят на
стульчиках
Практический
Словесный
жучков и паучков. Также они
улучшают почву леса.
3. Рефлексия
А сейчас давайте подведем итоги
и расскажем кто такие муравьи?
Чем они помогают лесу?
-Правильно. А из каких частей
состоит муравей?
Правильно. Что интересного вы
сегодня еще узнали?
-И кто же живет в муравейнике?
-Да, ребята, я смотрю, вы меня
внимательно слушали, мы с вами
сегодня совершили поход в лес,
но теперь нам пора возвращаться
в детский сад. Давайте закроем
глаза и произнесем такие слова:
«Покружились, покружились, в
-Муравьи - насекомые.
Они санитары леса.
Они Защищают лес от
вредных пауков и
жуков.
-Из головы, брюшка и
туловища.
-Мы узнали из чего
состоит муравейник. И
кто живет в
муравейнике.
-В муравейнике живет
Королева, муравьи-
солдаты, муравьи
которые добывают еду.
Дети закрывают глаза и
повторяют слова за
Сидят на
стульчиках
Словесный
детский сад мы возвратились.
воспитателем.