Конспект НОД "В гости к деревьям"

МБДОУ «Детский сад № 3 «Берёзка»
Конспект непосредственно- образовательной
деятельности
в подготовительной группе на тему
«В гости к деревьям»
Провела воспитатель Елисеева И. В.
г. Новочебоксарск, 2013
Конспект непосредственно- образовательной деятельности
в подготовительной группе на тему
«В гости к деревьям»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: расширение знаний детей о деревьях и окружающем мире.
Содержание образования:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с разными видами деревьев, их взаимосвязью с
окружающей средой (почвой, водой, солнцем);
Развивающие:
- развивать умение слушать и слышать вопрос; умение обобщать; логическое
мышление; интерес детей в процессе совместной деятельности; зрительное
восприятие и внимание;
- совершенствовать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать бережное и заботливое отношение к деревьям как к живым
существам.
Материалы и оборудования: кукла Дедушка Лесовик; картины с
изображением деревьев (5-6 видов: берёза, дуб, ольха, тополь, осина, липа),
загадки и стихотворения к ним; картинки об использовании деревьев
людьми: берёзы - корзины, лукошки, берестяные грамоты, женщины
занимающиеся рукоделием при свете березовой лучины, берёзовые веники;
дуб желуди, дубрава, дубовые веники; тополь картинки с клейкими
почками, тополиный пух; осина картины деревянных игрушек матрёшки,
лошадки, бумага, паркет, спички, дранка (тонкие деревянные плашки для
покрытия крыш). Конверт с загадками о листе, дереве, лесе; магнитная
доска; картинка «Сухое (несчастное) дерево с набором зеленых листьев из
бумаги; д/игра «Узнай дерево» для каждого ребёнка; д/игра «Четвёртый
лишний», угощения: шоколадные грибочки, чай из липового цвета.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Пока вы играли, к нам пришёл
гость и спрятался в группе. Найдите его. Кто он? Да. Это наш старый друг,
дедушка Лесовик. Посмотрите, что у него в руке? Он вам принес конверт с
загадками. Открываем, читаем.
1. Сидит зеленеет, летит пожелтеет, падает почернеет. Что это?
Правильно, лист.
2. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.
(Дерево).
3. Богатырь стоит богат, угощает всех ребят: Ваню земляникой, Таню
костяникой, Машеньку орешком, Петю сыроежкой, Катеньку малиной,
Витю – хворостиной. (Лес).
- Ребята, Лесовик спрашивает, кто был в лесу? Что видели там? Что растет в
лесу? Какие животные живут? (Лесовик слушает, хвалит детей. Затем
приглашает детей в гости в импровизированный лес, к деревьям).
2. Рассматривание картин с изображение деревьев, беседа, рассказ
воспитателя.
Подходим к дереву. Что это за дерево?
Лесовик загадывает загадку: Стоит Аленка, платок зелёный, тонкий стан,
белый сарафан. (Берёза)
- Посмотрите на картину с берёзой. Какие у неё ветки?
Рассказ воспитателя о берёзе: «Ветки гибкие, опущены вниз, как волосы у
дерева. Ствол стройный, белый, ровный с черными полосками, красивый как
белый сарафан. Берёза щедрое и доброе дерево. Издавна из бересты
крестьяне плели корзины, лукошки. В те далёкие времена, когда еще не
было бумаг, люди писали на бересте письма, их называли берестяные
грамоты. В старину в деревнях долгими вечерами при свете берёзовой
лучины женщины занимались рукоделием. Из берёзовых почек, бересты
готовили лекарства, а берёзовыми вениками и поныне парятся в бане. Весной
дерево угощает и людей, и лесных обитателей сладким и целебным
берёзовым соком. Вот такое удивительное дерево берёза. Русская берёза
красива в любое время года». (По ходу рассказа воспитатель показывает
детям соответствующие картинки об использовании берёзы людьми).
- Вот еще одна загадка. Про какое дерево?
«Темной он покрыт корой, лист красивый, вырезной, а на кончиках ветвей
много-много желудей» (Дуб, конечно).
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение про дуб.
«Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться?
Ведь до поздней осени он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый, значит закалённый».
- Кто может рассказать про дуб? (ответы, рассказы детей)
- Читаем следующую загадку: «Есть серёжки да не девочка, есть и шишки -
да не сосенка, а растет в низинке, около лозинки». (Ольха).
- Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Ольха очень интересное дерево. У
него есть и серёжки, почти как у берёзы, и есть шишки, как у елки.
- Ребята, какое дерево вы знаете, которое распускается самым первым
весной? ополь). Как можно узнать тополя? (Листочки клейкие, почки
пахучие). Что бывает, когда цветет тополь? Правильно, летит пух. Пух это
семена тополя, они очень летучие. (Показ картинок).
- Лесовик хочет загадать вам ещё одну загадку: «Что за дерево стоит, ветра
не, а лист дрожит?» (Осина).
«Осина подруженька белой берёзы. Оба они любят солнце. Осина очень
полезное дерево. Почки и листья собирают для приготовления целебных
настоев и мазей. Из мягкой и красивой древесины вырезают деревянные
игрушки матрёшек, лошадок, изготовляют бумагу, паркет, спички. (Показ
картинок). Осиновые доски не чернеют, поэтому из них делают дранку
(тонкие деревянные плашки для покрытия крыш). Вот такое дерево – осина».
- А тут какое дерево растёт в лесу у Лесовика? «Весной растет, летом
цветёт, осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок на медок, лечит от
гриппа, кашля и хрипа» (Липа). Что вы знаете о липе? (рассказы детей).
- Надо любить наш прекрасный русский лес, беречь его и никому не
разрешайте ломать и губить деревья. Деревья наши друзья, они будут нас
радовать своей красотой и укреплять наше здоровье.
Физкультминутка.
- Ребята, а теперь мы немного отдохнем, поиграем в игру «Раз, два, три к
названному дереву беги». Лесовик будет называть дерево, а вы будете
подбегать к соответствующей картине с деревом.
3. Д/игра «Сухое дерево»
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, у нашего Лесовика есть в лесу сухое
«несчастное» дерево. Можем ли мы помочь ему? Как? У Лесовика есть
волшебные листочки. Каждый, кто возьмет их в руки, сразу придумает
хорошее дело.
Лесовик раздает детям по одному листочку, предлагает подумать, как можно
помочь дереву. (Ответы детей: полить, закопать корни, смазать раны,
пожалеть, повесить скворечник, чтобы поселились скворцы и т.д.)
- Посмотрите, наше дерево зазеленело. Сухое дерево от заботы и доброты
стало «счастливым». Вот так и в природе вокруг нас: цветы, деревья будут
хорошо чувствовать себя, если мы будем проявлять к ним доброту,
заботиться о них.
4. Д/игра «Узнай дерево».
Дети сидят за столом. Лесовик каждому ребёнку раздает карточки с
заданием: нужно расшифровать название дерева. Под каждой цифрой
написать соответствующую букву, получится название дерева.
5. Игра «Четвертый лишний».
Дедушка Лесовик показывает детям картинки с изображением деревьев, где
им необходимо назвать каждое дерево в ряду и определить какое из них
лишнее и сказать почему.
6. Дидактическая игра «Назови ласково» мячом).
Берёза — берёзонька (дуб, липа, клён, осина, лист, ветка).
7. Итог. Лесовик спрашивает: - Понравилась ли вам, дети, прогулка по лесу?
Что нового вы сегодня узнали? Что интересного запомнилось? Как нужно
вести себя в лесу?
Затем угощает всех детей шоколадными грибочками и пьют чай из липового
цвета. Лесовик прощается с детьми.
А дети возвращаются в детский сад.
Список использованной литературы:
1. Вохринцева С.В. Методическое пособие для педагогов и родителей.
Екатеринбург, Страна фантазий, 2013
2. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном
детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского
сада. – М.: Новая школа, 2010