Конспект НОД "Как поссорились март и февраль"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей
Выборгского района г. Санкт-Петербург.
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми
старшего дошкольного возраста.
Беседа на тему: «Как поссорились март и февраль».
Воспитатель ГБДОУ №81:
Кузнецова Анна Алексеевна
Санкт-Петербург
2016 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми
старшего дошкольного возраста.
Беседа на тему: «Как поссорились март и февраль».
Образовательная область – познавательное развитие.
Программное содержание:
- продолжать формировать у детей представление о марте, как месяце
пробуждения природы;
- развивать умение замечать нарастающие изменения в неживой природе:
появление капели, проталин, ручейков;
- дать знания об изменениях в жизни животных и птиц: в середине марта
прилетают грачи в конце марта, прилетают скворцы, у диких животных
появляются детеныши;
- воспитывать интерес к народному календарю.
Материал:
- костюмы марта и февраля (посохи. шапочки накидки)
- аудиозапись со звуками весеннего пробуждения природы: журчание
ручейка, пение птиц, звуки капели. В конце записи завывание вьюги;
- видеозаписи «Капельник», «Первые проталины»;
- слайды по теме.
- макет весенней природы.
Предварительная работа:
- наблюдения за изменениями в природе;
- чтение стихов, поговорок о марте;
- разучивание ролей Марта и Февраля.
Ход занятия.
Дети входят в группу, приветствуют гостей, садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Тает снежок, зеленеет лужок,
День прибывает, когда это бывает? (весной)
Слайд №1, 2, 3
Воспитатель: Действительно, это бывает весной. Посмотрите, как повеселело
все вокруг, какие ясные и солнечные дни стоят. Вы рады приходу весны? Я
тоже очень рада. Посмотрите, а вот и первый месяц весны сам к нам пришел.
Март: Как хорошо стало вокруг! Как повеселело! Наконец наступил мой
черед.
- Я - первый месяц весны - март. Я должен пробудить природу от долгого
зимнего сна. Мой верный помощник - весеннее солнышко обогреет все
вокруг, растает снег и побегут веселые ручейки, зазвенит капель, потянутся к
солнышку первые цветочки. Просыпайтесь, встречайте весну! (звучит
аудиозапись)
Входит Февраль.
Февраль: Это что за озорство? Кто хозяйничает здесь без меня? Ты кто?
Март: Я - месяц Март, первый месяц весны!
Февраль: Какой еще март? Ты посмотри вокруг, кругом сугробы, лед на
дорожках, деревья стоят голые, люди тепло одеты, мороз на улице! А ты
говоришь - весна! Я - Февраль! Еще мое время! Уходи!
Март: Ну как же твое? Посмотри на календарь - сегодня уже 28 марта. Мое
время пришло.
Февраль: Знать ничего не хочу! Не вижу ничего весеннего и тебя видеть не
хочу! Цветочки тут вылезли, почки набухли! Тепла им хочется! Вот вам, вот!
(накрывает все белым капроном) Спите! Спите! Спите! И ты, март спи! Вот
теперь порядок! Можно и отдохнуть! (уходит)
Воспитатель: Ребята, что мы будем делать? Только порадовались приходу
весны, а тут такое случилось. Неужели опять холода? Нужно скорее
выручать март, а то весна никогда не наступит. Какое же чудо нам поможет
победить холод?
Слайд №4
- Смотрите, на экране появились подсказки. Какой из предметов поможет
нам победить холод? (Солнце)
- Правильно, ребята, главное и большое чудо-это солнце.
- Только наше солнышко, какое-то странное и невеселое. (показ на доке)
- Чего нет у нашего солнышка? (лучей)
- Только вы ребята можете освободить лучи из плена Февраля. Ну что пора
отправляться в путь, и я думаю, ребята, мы с вами должны вспомнить все о
марте, потому что его называют месяцем солнца.
- Февраль приготовил нам первое испытание. Вы должны отгадать загадки о
весне.
Ручейки бегут быстрее, светит солнышко теплее,
Воробей погоде рад, заглянул к нам месяц...
март.
Мишка вылез из берлоги, грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель, в гости к нам пришел...
апрель
Сад примерил белый цвет, соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край, нас теплом встречает…
май
Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все...
солнце.
- Молодцы! Вы вернули солнцу лучик. А теперь внимательно посмотрим
видеосюжет «Капель»
Видеозапись №1
- Откуда капают капельки весной?
- Как называется это явление?
- Какое название марта, связанное с капелью, придумал народ?
- Все верно, март - капельник.
Игра
- Давайте поиграем в игру. Я превращу вас в звонкие длинные блестящие
сосульки! (дети стоят неподвижно) А теперь вас стало нагревать весеннее
солнышко и вы начали таять и зазвенели капелью (прыжки)... а затем
растеклись в лужицы (взявшись за руки, образуют круг), а теперь я вас снова
превращаю в детей.
- И мы с вами вернули солнышку еще один луч.
- Пора продолжить наш путь. Посмотрите еще один видео сюжет «Первые
проталины»
Видеозапись №2
- А как можно назвать март, посмотрев этот сюжет? Вот еще одно название
марта мы с вами вспомнили - протальник. Нам с вами надо пройти еще одно
испытание. Пройти по проталинкам и не увязнуть в снегу (ходьба по кочкам)
- Ребята, мы вернули солнцу еще один луч.
- А теперь отгадайте загадку.
Весна поет, звенит капель,
Почистил крылья воробей.
Кричит скворцу он:
«Не робей!» - иди купаться,
Вот... ручей.
- Ребята, а вы видели ручейки в марте? Вот и на нашем пути встретился
ручей, надо его перейти по мостику и не намочить ноги
(ходьба по гимнастической скамейке)
- Обратите внимание на экран
Слайд №5
- Какой вид спорта здесь изображен?
- Как он связан с мартом?
- С чем может бороться март?
- Какое название придумал народ марту, который борется с зимой? (Зимобор)
- Весной в природе все не так как зимой. Давайте поиграем в игру.
Игра «Что зимой, а что весной
- Молодцы! Мы получаем еще один лучик.
- Но не только в природе происходят изменения, но и в жизни птиц, зверей
тоже происходят перемены и если мы с вами вспомним о них, то вернем
солнцу еще его лучи.
- Какие птицы возвращаются к нам из теплых стран?
- Послушайте загадку, и вы узнаете, какая птица весну открывает.
Слайд №6
- Почему в народе говорят: «Грач весну открывает»?
- Послушайте еще одну загадку про птицу, которая приносит человеку
большую пользу
Слайд №7
- Как называется домик у скворца?
- Кто его строит?
- А почему все птицы сами строят гнездо, а скворцам человек помогает?
Игра «Какая птица лишняя
- А как меняется жизнь у животных весной?
Игра «Назови детенышей животных»
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и посмотрите, что у нас
получилось. Солнышко стало веселым и улыбчивым, а вы его добрые и
умные лучики, от которых всем тепло и весело.
Март: Спасибо, что помогли мне победить февраль, но, чтобы быстрее
растаяли снега, ожила природа, проснулись животные, давайте позовем еще
раз солнышко.
- А теперь ребята возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, передадим тепло
души друг другу.