Конспект урока "Сентябрь - первый месяц осени" 3 класс
Сентябрь – первый месяц осени.
Цели занятия:
Образовательные:
1. Обобщить знания детей о характерных признаках осени.
2. Создать условия для развития познавательной активности, творческих
способностей, инициативы, самостоятельности.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
2. Содействовать формированию умения работать с текстом.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе;
2. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками,
уважение к старшим, чувство единства, интерес к окружающему миру.
3.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, гербарий листьев деревьев
местности, электронная презентация, пьеса “Сентябрь” из цикла “Времена
года” П.И. Чайковского, раскраска для каждого ученика.
Этапы занятия:
1. Орг. Момент – 0,5 мин.
2. Введение в тему. Актуализация знаний – 8 мин.
3. Работа по теме занятия–12 мин.
4. Закрепление знаний – 9 мин.
5. Итог, рефлексия – 0,5 мин.
Планируемые результаты:
1. Способность выделять признаки осени, отгадывать загадки;
2. Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Введение в тему. Актуализация знаний.
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир природы.
Слайд №1.
Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая).
Перечислите, что относится к неживой природе? (Солнце, звёзды,
воздух, вода, камни).
А что относится к живой природе? (Растения, человек, животные).
Поможем Незнайке разобраться.
(Слайд № 2).
Всё в природе подчинено законам. Жизнью природы управляют и
времена года. Какие времена года вы знаете, назовите. (Слайд № 3)
Отгадайте загадки:
Опустел уютный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
(Сентябрь. Слайд № 4).
Всё мрачней лицо природы -
Почернели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь. Слайд № 4).
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек,
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь. Слайд № 4).
Ещё раз перечислите эти месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
К какому времени года они относятся? (К осени).
Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень.
Какой месяц осени сейчас наблюдаем? Назовите. (Сентябрь).
Сегодня на уроке будем говорить о первом месяце осени — сентябре.
3. Работа по теме занятия.
Прослушивание музыки Чайковского «Сентябрь».
Вы прослушали музыку, посвящённую Сентябрю великого русского
композитора Петра Ильича Чайковского. Какое настроение у вас вызвало это
музыкальное произведение? Почему?
Первый месяц осени — сентябрь. Его зовут “запевалой осени” и
“златосветом”. Подумайте, почему?
Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится
золотистой листва деревьев и кустарников.
Осень-художница
Повязала Осень пёстрый фартук
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Отгадайте загадки: (слайд № 5).
Висят на ветке золотые монетки. (Осенние листья).
На потолке, в уголке висит сито — не руками свито. (Паутина).
Без рук, а холст ткёт. (Паук).
В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе
так высоко, как летом. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где
воздух холоднее, а потом на нижних ветках. Первыми становятся золотыми
листья берёз и лип.
Чаще налетают порывистые холодные ветры. Подует ветер, сорвёт с
ветки листок, и он, медленно кружась опускается на землю.
По утрам стелются по лесным полянам и речным лугам белые влажные
туманы.
В сентябре нередки дожди, но не тёплые летние, а холодные, мелкие,
моросящие, а небо затянуто серыми облаками.
В конце месяца бывают заморозки. Лужицы покрываются тонкой
корочкой льда, на траву и кусты ложится серебристый иней.
Физминутка.
4. Закрепление знаний.
Какие деревья мы видели в школьном дворе? Назовите.
Какие из них осенью остались зелёными? Почему?
Какого цвета вы видели небо?
Были ли на небе облака?
Игра “Соображалки” (Чтение стихотворения учащимися).
По небу голубому
Проехал грохот грома,
И снова всё молчит.
А миг спустя мы слышим,
Как весело и быстро
По всем зелёным листьям,
По всем зелёным крышам,
По цветникам, скамейкам,
По вёдрам и по лейкам
Пролётный дождь стучит.
(С. Маршак). – слайд №6.
Кто и куда спрятался от дождя? Назовите. (Девочка-зонт, лягушка-
гриб, мышь-камень)
А теперь подведём итог занятия. Мы сегодня с вами изучали изменения
в природе. Вкаком месяце осени они происходят? (В сентябре, слайд №7).
Деревья в сентябре... (меняют цвет листвы, начинают её сбрасывать).
Небо в сентябре... (бледно-голубое).
Солнце светит... (уже не так ярко как летом).
Птицы... (готовятся к отлёту).
В начале сентября стоят тёплые денёчки, которые называют... (“Бабьим
летом”).
4. Домашнее задание:
Выполнить задание № 2 по учебнику с. 8.
5. Итог, рефлексия.
Молодцы! Спасибо за то, что были внимательными на протяжении
всего занятия. Оцените свою работу. (Рефлексия “Ладошки” слайд «№8).
В благодарность за работу дарю вам раскраску, которую вы можете
оживить с помощью цветных карандашей.