Технологическая карта урока "Животные леса. Роль леса в природе и жизни людей" 4 класс
Тема: Животные леса. Роль леса в природе и жизни людей.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Цели: повторение и углубление знаний учащихся о природных сообществах леса, о фотосинтезе, о роли леса в жизни
людей.
Планируемые результаты:
личностные: развивать устную речь, мышление, развивать кругозор, обогащать словарный запас, развивать навыки
сотрудничества со сверстниками, развивать умения работать с информацией; воспитывать бережное отношение к
природе.
предметные: сформировать у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с
экономическими проблемами леса, которые возникают по вине человека, с охраной деятельностью людей в зоне
лесов; формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого за состояние природной среды.
Понятия:
Оборудование: учебник «окружающий мир» 4 класс 1 часть; презентация; рабочая тетрадь.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Организационн
ый момент.
Словесный.
Проверьте свою готовность к уроку.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Викторовна, урок «Окружающего мира»
проведу у вас я.
Готовятся к уроку,
приветствуют учителя,
включаются в ритм
Л: положительное
отношение к школе и
учебной деятельности
Присаживайтесь, пожалуйста.
урока.
Актуализация
знаний
-Рассмотрите рисунок на стр 88-89. Назовите соседу по парте животных,
которые обитают в тайге. А он расскажет тебе о взаимосвязи животных и
растений этой зоны.
-Узнайте животное по описанию
1.У нее короткий, словно обрубленный хвост, на ушах кисточки, а на морде
бакенбарды. Любимая ее пища – зайцы, тетерева, куропатки, но бывает и на
лосей нападает. ( Рысь.)
2. Эта птица небольшая, мельче глухаря. В отличие от безответственных
отцов – глухарей и тетеревов, которые не интересуются потомством, самцы
этого вида принимают участие в воспитании птенцов. Внешне птица
смотрится как «рябая» – серая с поперечными черточками. За такую окраску
она и получила свое название. (Рябчик.)
3. Это родственница белки. В отличие от белки умеет не только прыгать с
ветки на ветку, но и планировать на расстояние до 40 м. А роль крыльев у нее
играет покрытая шерстью кожистая складка соединяющая передние и задние
ноги. Жилище устраивает в брошенных дуплах дятлов и гнездах белок.
Питается почками, семенами, грибами, ягодами. В спячку не впадает, делает
летом запасы корма на зиму. (Летяга).
4. Это самый крупный и сильный зверь в наших лесах. Взрослые животные
достигают 2 м в высоту и весят до 570 кг. Ударом переднего копыта он может
разбить череп медведю. Летом ест молодые побеги и листья деревьев, достает
корневища болотных растений, пасется на лесных опушках. Зимой питается
веточками ив, осины, рябины, сосны, корой этих деревьев. (Лось.)
- Животные лесной зоны обитают в достаточно суровом климате, как они
приспосабливаются к нему? У многих зверей к зиме отрастает густая и
длинная шерсть. У каких животных ? (медведи, волки, лисы, рыси, куницы,
соболя, лоси, летяги. Прочитайте в словаре кто такие летяги). Какие животные
впадают в спячку? ( медведи, ежи,бурундуки). Какие птицы не покидают лес
зимой? ( кедровка, клест,сова, рябчик,глухарь). Прочитайте текст стр 90 (
последний абзац ) по 91. Кто обитает в лесной подстилке? ( черви,
мыши,жуки,муравьи). Кто живет в почве ? (кроты, землеройки, земляные
черви).
Выполняют задание.
Работают в парах,
самостоятельно.
Л:развивать навык
сам.раб.
К:развивать умение
слушать и понимать
других
Основной этап
Практический:
работа в
группах
Словесный;
беседа.
(Просмотр мультфильма про вырубку леса)
-Что вы увидели в мультике? Считаете ли вы поведение лесоруба
правильным? Кому нужны леса и для чего?
- Как вы думаете какая тема нашего урока? ( Роль леса в природе и жизни
людей)
- Какие цели мы поставим перед собой?( - узнать, какую роль играет лес для
всего живого на Земле; обсудить, как нужно вести себя в лесу; сделать
выводы о значении леса.)
Леса России... Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан
лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные
сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. Человек
многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Лес – общий дом для растений, животных, грибов, бактерий. Лес играет
важную роль в жизни других природных сообществ, например, луга, поля,
болота. Он защищает почву от ветра и потоков воды, хранит в себе запасы
воды, которые питают реки, ручьи. Лес – источник вдохновения и любимое
место отдыха людей. Его красоту описывают поэты, писатели, художники.
Лес – кладовая грибов, ягод, лекарственных растений
-Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые изготовлены из дерева.
Как давно человек начал использовать древесину для своих нужд?
Различные деревья любимы нами.
Из дерева на Руси строили все: храмы, крепости, княжеские и боярские
хоромы, дома горожан, крестьянские избы, хозяйственные постройки.
Причиной этого было обилие строевого леса, простота его обработки и
дешевизна деревянного строительства. Деревянные здания возводились
быстрее каменных, могли строиться летом и в холодное время года, были
суше и теплее. Дерево использовали для изготовления посуды с незапамятных
времен. Собственно, до деревянной посуды, поначалу «корявой», грубо
Читают тему урока
Формулируют цели
урока.
Выразительно читают
текст.
Отвечают на вопросы
после прочтения
текста.
Строят предположения
Читают текст
Находят в тексте
информацию
Озвучивают понятие
Отвечают на вопросы.
К: Развивать умение
слушать и понимать.
Строить речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Учет разных мыслей.
Р:самостоятельно
формулировать цели
урока после
предварительного
обсуждения.
К:развивать умение
слушать и понимать
других. Развивать навык
работы в паре и группе
П: извлечение
необходимой информации
из текста.
выдолбленной или кое-как сделанной из коры, вообще никакой посуды не
было. Постепенно в обиход начали входить разные деревянные плошки.
Известен, правда, период в «посудной истории Руси», когда на княжеских
пирах блюда клали прямо на деревянный стол, в котором были
предусмотрены специальные углубления. Таким образом, сам стол и являлся
посудой.
Работа в группах
-Прочитать текст, найти, о какой проблеме говорится, предложить пути её
решения.
Карточка № 1. Саше случалось знавать и печали:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой, нахмуренной ели
Красные гроздья рябины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились -
Много тут было печальных картин:
Стоном стонали верхушки осин,
Из перерубленной старой берёзы
Градом лилися прощальные слёзы
И пропадали одна за другой
Данью последней на почве родной...
Карточка №2
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр.
И, сыпя искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол,
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Карточка № 3
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели
отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже
девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные
прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей
перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила
под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и
положила кулёк в сумку. - Зачем ты берёшь с собой мусор? - сказала Оля.-
Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит! - Стыдно перед
соловушкой, - тихо ответила Лида.
1 группа - о вырубке леса (карточка 1);
2группа – о пожаре (карточка 2);
4 группа – о загрязнении леса (карточка 3).
Проверка.
1 группа.
О какой экологической проблеме шла речь в стихотворении?
Какие пути решения этой проблемы вы могли бы предложить?
2 группа.
О какой проблеме расскажет ваша группа?
Как надо себя вести в лесу, чтобы не случилось такой беды?
Пожар – это грозная беда для леса. Известно, что только 8% всех лесных
пожаров возникли без помощи человека, от молнии или от перегрева торфа. В
92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра,
брошенной спички, шалости детей с огнём или просто хулиганства.
3 группа.
Чтение рассказа В.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».
О какой экологической проблеме говорится в этом рассказе?
Чье поведение вы считаете правильным?
Вот во что может превратиться лес
-Как вы думаете почему леса называют фабрикой кислорода, источником
чистого воздуха?
-Прочитайте текст на стр. 93
-Что же такое фотосинтез?
-Фотоси
́
нтез ( от греч. photos - свет, synthesis - соединение). Фотосинтез –
одно из ярких свидетельств взаимосвязи неживой и живой природы. Растение
из веществ неживой природы готовят для себя питательные вещества. Лишь
растения способны сами создавать себе пищу. Кислород, который при
фотосинтезе вырабатывают растения, поступает в воздух в гораздо большем
количестве, чем сами зеленые растения забирают из воздуха при дыхании.
Поэтому кислород не иссякает на земле, хотя все живые существа потребляют
его при дыхании.
- Прочитайте текст 2 первых абзаца на стр. 94
-Когда на улице лето о очень жарко, куда мы стремимся? ( в парки леса)
Почему в жаркий летний день под кроной большого дерева прохладно?
-Листья растений непрерывно насыщают воздух влагой , невидимыми парами
воды. Корни растений непрерывно качают воду к листьям. А днем листья
нагреваются лучами солнца. Часть воды через крохотные отверстия в листьях-
устьица-испаряется. Испарение охлаждает листья. Чем жарче воздух, тем
сильнее испарение , в процессе которого листья насыщают воздух влагой.
Поэтому там, где много зелени, влажно и прохладно. Лес – непосредственный
участник круговорота воды в природе.
-Как человек может защитить лес? (Организовывать заповедники.)
-На Южном Урале есть такие?
Башкирский государственный природный заповедник
Заповедник расположен в центральной части Башкирского (Южного) Урала.
В заповеднике произрастает около 700 видов травянистых, кустарниковых и
древесных растений; обитает 51 вид млекопитающих и 155 видов птиц, 27
видов рыб, 4 - земноводных, 6 - пресмыкающихся. Заповедник был создан для
охраны ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую очередь
ненарушенных лесов.
Восточно-Уральский заповедник
Государственный (радиационный)заповедник.. Предварительный список
флоры заповедника включает 455 видов сосудистых растений. Фауна
заповедника включает 47 видов млекопитающих, 214 видов птиц, 5 видов
амфибий и 4 вида рептилий. На охраняемой территории, несмотря на
повышенный радиационный фон, обитают редкие виды птиц.
В настоящее время территория заповедника находится под контролем
корпорации Росатом, на территории заповедника регулярно выполняется
радиационный и радиоэкологический мониторинг.
Южно-Уральский Заповедник
Расположен, как следует из названия, на Южном Урале, в Республике
Башкортостан и частично в Челябинской области. Южно-Уральский
заповедник создан для охраны и изучения богатейшего по флоро-
фаунистическому составу природного комплекса Южного Урала, изучения
восстановительных процессов в горных темнохвойных лесах.
Ильменский заповедник
Причиной создания заповедника явилась угроза расхищения
минералогических богатств Урала, имевшая место в период Гражданской
войны.
"Аркаим". Найдено большое количество аналогичных археологических
памятников, которые планируется сделать памятниками истории и культуры
под названием "Страна городов".
Национальный парк "Зюраткуль"
Создан в целях сохранения природных комплексов, имеющих особую
экологическую и эстетическую ценность, для обеспечения регулируемой
рекреации, исключающей ущерб природным объектам.
Национальный парк "Таганай"
Создан с целью сохранения природных комплексов Таганайских горных
хребтов и озера Тургояк, имеющих особую экологическую и эстетическую
ценность, для обеспечения регулируемой рекреации, исключающей ущерб
природным объектам.
Контроль
знаний
практический:
задание в Р.Т.
К.р в Р .т стр 30
Выполняют
контрольную работу в
р.т.
Л:развивать навык
сам.раб.
Р:контроль
Подведение
итогов знаний.
Словесный;
беседа.
Вспомним какие цели мы ставили перед началом урока, добились ли мы их ?
- Какую роль играет лес в природе и жизни человека?
-Что такое фотосинтез?
Отвечают на вопросы.
Анализируют решение
поставленных целей
урока.Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке
П: Перерабатывать
полученую информацию:
делать выводы на основе
обобщения знаний.
Р:контроль
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Как связаны неживая и живая природа?" 2 класс
- Технологическая карта урока "Пресный водоем и его обитатели" 3 класс
- Технологическая карта урока "Для чего нужна экономика" 3 класс
- Классный час "Берегите пернатых друзей" 1 класс
- Технологическая карта урока "Невидимые нити в зимнем лесу" 2 класс
- Технологическая карта урока "Вставай, страна огромная!" 4 класс