Технологическая карта урока "Для чего нужна экономика" 3 класс
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Выполнила студентка 45 гр.
Якупова Лилия
Проверила: Галиулина З.Г.
Отметка:
Дата: 24.02.
Челябинск, 2016
Школа: МОУ Акбашевская СОШ
Класс: 3 Б
Тема урока: «Для чего нужна экономика»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: дать понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика»; развивать кругозор обучающихся, учить
анализировать, обобщать, делать выводы;
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с понятиями «потребность», «товар», «услуга», «экономика»;
Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам; оценивать отношение других
людей и свое собственное к окружающему миру.
Оборудования: учебник 3 класс ШР, презентация.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный
момент.
Слайд 1
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
- И начнем мы наш урок вот с такого задания.
Л: Учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
Подготовка к
восприятию
нового.
Обеспечение
мотивации изучение
нового материала.
Слайд 2
Слайд 3
1) Найди лишнее слово:
Удача, везение, товар, успех.
Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.
Потребность, солнце, лестница, местность.
-Сегодня на уроке мы с вами и познакомимся с этими
понятиями.
- тема нашего сегодняшнего урока «Для чего нужна
экономика?»
Дети делают обобщение и
находят лишнее слово
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
П:поиск и выделение
необходимой
информации умение
структурировать
знания.
Изучение нового
материала.
Слайд 4
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания нового
материала.
Слайд 5
Слайд 6
1) Потребности.
-Как вы понимаете слово «потребности»?
-Потребность – это нужда.
ВСЁ ЧТО НУЖНО ЛЮДЯМ ДЛЯ ЖИЗНИ
НАЗЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТЯМИ.
- Скажите, а какие ваши потребности?
- Что вам нужно для жизни (слайд 4)
А вот, чтобы нам разбить эти потребности на группы,
нужно открыть рабочую тетрадь на стр. 21 и
внимательно прочитать стихотворение «Чего нельзя
купить?».
1) Кто ответит на вопрос: Чего нельзя купить? (росу,
птичье пение в лесу, лес, родник, поля-природа т.е.
потребности, которые нам дает природа).
2)Что еще нельзя купить? (любовь, заботу, внимание,
дружбу)
Это потребности которые нам дает общение.
3)Экономика.
- А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома
и автомобили и многое другое, чего нет и не может
быть в природе?
-Всё это дает нам экономика.
Рассказ учителя о понятии «экономика».
-Слово «экономика» произошло от двух греческих
( ответы детей)
Обучающиеся называют
свои потребности.
Читают стихотворение и
делают вывод «Чего
нельзя купить?».
Предположения детей.
К: Выражения своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
П: узнавание новой
темы при
взаимодействии с
детьми.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или
как «домашнее хозяйство».
А «номос» -означает «правило», «закон». Получается
, что экономика – это правила и законы ведения
домашнего хозяйства. Но это было раньше.
А сейчас:
ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ О РАЗУМНОМ
(рациональном) ВЕДЕНИИ ХОЗЯЙСТВА. Ну а
потом и наука ведения хозяйства.
-Какова же главная задача экономики?
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ –
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
ЛЮДЕЙ.
2) Игра «Отгадай потребности».
Я лежу болею
Сам себя жалею.
Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.
Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
- Что производят люди, для удовлетворения своих
потребностей? (товары и услуги)
-Но не все товары мы можем ощутить, потрогать.
Есть такие виды деятельности людей, с помощью
Слушают рассказ учителя
об экономике.
Предположения детей.
Потребность в медицине.
Потребность в обучении.
Потребность в покупке
посуды.
Читают в учебнике, стр.
37
Ответы детей.
Слайд 10
Слайд 11
которых мы удовлетворяем свои потребности. Это и
называется услугами.
4) Работа по учебнику (стр. 38), и в рабочих
тетрадях стр.22
-Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на
стр. 38.
– товары
– услуги.
- В чём отличие товара от услуги?
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.
5) Игра «Товар - Услуга».
(ученик зачитывает предложение, другие отвечают
товар это или услуга)
Вы сходили в парикмахерскую, сделали
причёску.
Вы зашли в аптеку и купили лекарство.
Вас обслужили в магазине при покупке чего-
либо.
Вам доставили почту.
Вы зашли в магазин и купили продукты.
- Назовите еще вам известные услуги.
7) Работа в тетради.
Стр. 24 №7.
-Назови несколько профессий людей, которые
производят товары и услуги.
Читают в учебнике стр. 38
и записывают в рабочих
тетрадях стр. 22
Услуга
Товар
Товар
Услуга
Товар
Ответы детей.
Выполнение работы.
-Проверим.
Закрепление
изученного.
Слайд 12
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
деятельности на
уровне применения в
измененной
ситуации.
Тест:
1) Что такое потребности людей?
Т - Все, что требуется людям для жизни;
М - Умение видеть красивое вокруг себя
2) Главная задача экономики
Л - Производство товаров и услуг
Р – Удовлетворение разнообразных потребностей
людей
3) Что такое товары?
А – это предметы , которые человек производит
У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди
удовлетворяют свои потребности
4) Что такое услуги?
Т – Добыча поваренной соли и нефти
Д – Проведение экскурсии в музее, лечение больных,
обучение детей
- Какое слово получилось?
- Для чего нужен труд?
Это потребность человека, так как без труда не
будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных
потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на
уроке.
Буква Т
Буква Р
Буква У
Буква Д
К: уметь
обмениваться
мнениями: слушать
другого ученики.
К: уметь
обмениваться
мнениями: слушать
другого ученики.
Р.: осмысляют
материал;
К.: учувствую в
учебном диалоге;
формулируют ответы
и выводы; строят
речевые
высказывания.
Слайд 13
Анализ и оценка
успешности
Запись слов в словарик:
Потребность
Экономика
Записывают слова в
словарик и объясняют
значение каждого слова.
достижения цели
урока.
Товар
Услуга
Итог урока и д/з.
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения д/з
Дома: Учебник – стр. 36-39
Тетрадь – стр. 24 №8
Р.: осмысляют
материал;
К.: учувствую в
учебном диалоге;
формулируют ответы
и выводы; строят
речевые
высказывания.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Классный час "Берегите пернатых друзей" 1 класс
- Технологическая карта урока "Невидимые нити в зимнем лесу" 2 класс
- Технологическая карта урока "Вставай, страна огромная!" 4 класс
- Технологическая карта урока "Моя малая родина. Города ЕАО" 2 класс
- Презентация "Творческий союз" 4 класс
- Технологическая карта урока "Творческий союз" 4 класс