Технологическая карта урока "Экономика родного края" 3 класс

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока по окружающему миру
«Экономика родного края»
Челябинск, 2016
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «б»
Тема урока: Экономика родного края
Цель урока: Создать проект
Планируемые результаты:
Предметные: развить кругозор учащихся; создать проект по теме.
Личностные: выполнять задания творческого и поискового характера.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация
Этап урока
Методы и приемы
Время
Содержание урока
Деятельность ученика
УУД
Организационный
этап
Словесный: слово
учителя
2 мин
Приветствие. Проверка осанки и рабочего
места. Создание благоприятной атмосферы
в классе.
Приветствовать
учителя
Регулятивные:
обеспечение учащимся
организации их
учебной деятельности.
Актуализация
знаний
Словесный: беседа
5 мин
- Ребята, давайте вспомним, о чём мы
говорили на прошлом уроке? (экология и
экономика).
- Как связаны между собой экономика и
экология?
- Какое значение имеет экономика для
экологии?
- Молодцы.
Отвечать на вопросы
Коммуникативные:
высказывать свое
мнение
Изучение нового
материала
Словесный: беседа
10
мин
- Ребята, а сейчас чтобы определить тему,
послушайте песню.
(Звучит запись песни «Наш край».)
Почему сегодня наш урок начался так
необычно? Как вы думаете, почему
прозвучала это песня? (Потому что
говорить сегодня мы будем о нашем крае.)
Да, совершенно верно.
Какой он наш край? Как живут и чем
занимаются люди? Что окружает нас? Вот
об этом мы будем с вами говорить сегодня.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
- Как вы думаете, что мы будем делать? И
какова тема нашего урока? Какие цели
поставим на урок? (отобрать необходимую
информацию для создания проекта).
- Хорошо.
Анализировать
Отвечать на вопросы
Воспринимать
информацию
Анализировать
Отвечать на вопросы
Предметные
:применять базовые
знания для решения
конкретных задач
Закрепление
изученного
материала
Практический:
выполнение заданий
20
мин
- Ребята, а вы знаете, что такое проект?
(Проект — это работы, планы, мероприятия
и другие задачи, направленные на создание
уникального продукта)
- А сейчас откроем рабочие тетради и
посмотрим, что же необходимо сделать для
проекта.
- Что необходимо сделать?
(Определить цели и задачи проекта.
Распределить задания между участниками в
создании проекта. Подобрать необходимый
материал).
- Хорошо.
Мы с вами будем работать именно в такой
последовательности.
Работать
самостоятельно
Выполнять задания
Предметные
:применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы.
- И результатом нашего проекта будет
стенгазета.
- Для образца и примера я бы хотела вам
показать небольшой проект, который я
составила.
- Я задалась таким вопросом как молоко
попадает на стол, и решила рассмотреть эту
отрасль промышленности – сельское
хозяйство, животноводство.
Итак 1 этап.
1. Как молоко попадает на наш стол?
Может быть, как в сказке, из молочной реки
с кисельными берегами? Конечно же, нет.
Кто дает молоко? Стоит произнести слово
«молоко», и перед глазами появляется стадо
коров. (слайд№1).
2 этап. Определение местонахождение и
содержание коров.
На сельскохозяйственном предприятии
с.Бородиновка коров содержат в
специальных помещениях –
животноводческих фермах. (слад№2).
3. На фермах люди ухаживают за коровами,
следят чтобы они правильно питались,
находились в тепле и чистоте, не болели.
Ведь от здоровья коровы зависит качество
молока. Перед работой доярки обязательно
моют руки и устраивают тёплый душ
коровам. Потом доярки приходят к своим
Зорькам и Бурёнкам с доильным аппаратом
и надевают им на вымя металлические
стаканчики. Доильный аппарат –это такой
Коммуникативные:
строят речевые
высказывания
большой закрытый бидон с резиновыми
трубками. Все эти трубочки
присоединяются к насосу. Доярки
включают электрический аппарат, и дойка
начинается.(слайд№3)
4. После молочные реки текут на
Южноуральский, Чебаркульский,
Челябинский молочные заводы. Вот
только кисельных берегов здесь нет, вместо
них - автоматизированные линии,
принимающие для переработки от молоко.
(слайд№4)
5. Сегодня завод выпускает пользующуюся
большим спросом у покупателей
разнообразную молочную продукцию.
- Вот я привела пример небольшого
проекта. (слайд№5)
- Но мы с вами разделимся на 4 группы.
- У каждой группы будет какое-то свое
предприятие, про которое необходимо
рассказать немного и подобрать картинки.
1. Группа – Машиностроительный завод.
2. группа – Коркинская шахта.
3 группа – Михеевский ГОК.
4 группа – Животноводство Варненского
района.
Итог урока
Итак, с какой новой отраслью с.х. мы
познакомились? (животноводство)
- Так что же такое животноводство?
- Какие отрасли животноводства вы
запомнили?
-Что было трудным для вас на уроке?
Оценивать свою работу
Р: осуществлять
итоговый контроль по
результату