Конспект урока "Леса и тугаи. Использование леса и его охрана"

Тема. Леса и тугаи. Использование леса и его охрана.
Цели: 1. Формировать знания учащихся об особенностях природы
лесов и тугаев, животном и растительном мире. Расширить
представления учащихся об использовании леса и необходимости
его охраны. Формировать умение определять природную зону по
основным признакам.
2. Развивать логическое, творческое мышление, любознательность,
наблюдательность, умение делать выводы, обобщения и
самостоятельно добывать знания.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус.
Оборудование: карта природных зон, картинки с изображением
животных, растений; жалобная книга природы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите
на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость
открытий.
II Актуализация опорных знаний
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Животноводство в пустынной зоне.
В красную книгу занесены: сайгаки, джейраны. Они
нуждаются в охране.
- Как бы вы назвали эту картинку одним словом? (Лес)
- Что же мы уже узнали про лес? Работать будем по опоре:
Мы видим: в лесу: белку, сосну, березу, землянику, дятла,
волка, осину.
Слышим: пение птиц, шелест листьев, журчание ручейка.
Чувствуем: дуновение ветерка, тепло солнышка, вкус
земляники, запах хвои.
III Целевая установка
- Сегодня на уроке мы будем изучать «Леса и тугаи»
- Что же такое лес? «Лес – это множество деревьев, растущих на
большом пространстве.»
Но только ли из деревьев состоит лес?
- Сегодня мы будем рассматривать лес, как природное
сообщество, т.е. рассмотрим все из чего он состоит. Вы
спросите: «А что же такое тугаи?». Это тоже леса, но
раскинулись они в поймах рек. Что такое пойма реки? Это место,
заливаемое во время половодья. Ваш словарь пополнился двумя
новыми словами.
Запишите их и запомните.
Любое природное явление рассматривается по плану:
Составляется схема из рисунков.
- А кто является частью леса?
- Частью чего является лес? (Частью природы).
IV Работа по карте.
- Каким цветом должна быть показана зона лесов на карте?
Почему?
На севере нашей страны, на широких просторах Южного Урала
и Алтая растут смешанные леса. Березовые и осиновые леса
окружают г. Петропавловск на севере Казахстана. Близ города
Кокшетау имеются сосновые боры. Климатические условия в
лесах и тугаях благоприятные. Осадков здесь выпадает больше,
чем в других зонах. Почвы черноземные, плодородные. Поэтому
животный и растительный мир тугаев разнообразен.
- Что же мы еще знаем о лесе?
Для того, чтобы узнать новое, вы будете работать по
направлениям.
V Работа в парах.
Биологи будут изучать растительный мир лесов. Стр. 95
Зоологи изучают животный мир, стр 96.
Экологи изучают статью «Использование леса и его охрана» на
стр 96-99. после выполнения задания от группы выступает один
уч-ся.
VI Творческая работа
Составьте три предложения о лесе, которые послужат началом
большого рассказа.
VII Итог урока.
Вернемся к нашей схеме: из чего состоит лес?
- А кем человек является в природе: хозяином или частью? Роль
человека зависит от того, как он будет относиться к природе.
Обращаюсь к эпиграфу: «Так же как птицы созданы летать, а
рыбы жить в воде, так и человек создан жить возле природы и
постоянно с ней общаться». Мир богат и разнообразен, и все в
нем взаимосвязано.
- Понравился вам наш урок?
- Что знали? Что узнали?
VIII Домашнее задание:
По данному началу написать рассказ о лесе.