Конспект урока "Почему нужно быть осторожным" 2 класс

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС
(УМК «Начальная школа 21в»)
Тип: Урок открытия нового знания.
Тема: Почему нужно быть осторожным.
Цели: учить оценивать степень опасности в различных ситуациях, соблюдать
правила личной безопасности и безопасности окружающих, проявлять
уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности
и правила, чтобы избежать неприятностей.
Формирование УУД: личностных, регулятивных, познавательных,
коммуникативных.
Этапы урока
Содержание
Формирование
УУД
1.Оргмомент
( 1-2 мин)
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем.
И мир большой познаем!
Подумайте, что пригодиться для
успешной работы на уроке?
Личностные УУД
(нравственно-
эстетическая
ориентация,
самоопределение)
2. Актуализация
знаний
( 4-5 мин)
- Хочу предложить вашему вниманию
стихотворение Г.Остера.
***
Потерявшейся ребёнок
Должен помнить, что его
Отвезут домой, как только
Назовёт он адрес свой.
Надо действовать умнее.
Говорите : «Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На далёких островах»
Потерявшейся ребёнок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В разных странах побывать.
- Прав ли автор этого шутливого
стихотворения?
- Любому ли человеку можно сообщать
свой адрес?
Личностные
(нравственно-
эстетические).
Коммуникативное
участие в диалоге,
монологические
высказывания.
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей
- Какие будут последствия, если
поступить именно так?
3.Постановка
учебной цели
( 4-5 мин)
- Какие неприятности в жизни связаны с
нашей неосторожностью? ( пожары,
травмы, аварии на дорогах)
- О чём вы хотели бы узнать, чтобы
избежать неприятностей?
- Как управлять движением?
- Какие бывают знаки дорожного
движения?
-Какие правила нужно выполнять, чтобы
избежать опасностей?
- Что надо сделать, чтобы ответить на
эти вопросы?
( Прочитать информацию в учебнике,
спросить у взрослых, посмотреть в
Интернете)
Регулятивные УУД
(осознавание
границ ЗУН о
правилах человека,
планирование,
целепологание).
Познавательные
(общеучебные-
формирвание).
Коммуникативные
(постановка
вопросов)
4. Открытие
нового знания
(7-8 мин)
Во время беседы прозвучали очень
важные слова быть осторожным.
- А что такое осторожность?
- Как об этом сказано в толковом
словаре Ожегова? Найдите и прочитайте.
- Осторожный – предусматривающий
возможную опасность, не
опрометчивый.( Осторожно! Будь
внимателен, грозит опасность).
- Предположите, какова тема
сегодняшнего урока?
- Сравните своё предположение с
записью в учебнике. Прочитайте.
Познавательные
(логические, поиск
и выделение
информации).
Коммуникативные
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
( 4-5 мин)
-Чтобы узнать, как управлять
движением, обратимся к учебнику ( стр.
61).
- Прочитайте первый абзац.
- Какие ключевые слова выделены в
тексте?
- От каких глаголов они образовались?
- У вас на столах лежат карточки
«Дорожные знаки» .Дополните их.
Работа в парах.
Познавательные
(логические, поиск
и выделение
информации).
Коммуникативные.
Дорожные знаки
запрещающие предписывающие
предупреждающие
ФИЗМИНУТКА
- Физминутка о правилах поведения на
дорогах.
-Если выполняете эти правила, то
подпрыгиваете и хлопаете в ладоши,
если нет, то жестом головы показываете
«нет» и молчите.
-Кто дорогу перейдет, только там, где
переход?
- Знает кто, что красный цвет-это значит
хода нет?
-Кто из вас идя домой держит путь по
мостовой?
-Кто из вас в трамвае тесном уступает
взрослым место?
- Кто из вас летит так скоро, что не
видит светофора?
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону.
Самоанализ и
самоконтроль
( 4-5 мин)
Работа в парах.
- Соотнесите знак и его название.
Проверьте себя.
( Рубрика «Подсказка»)
Проверка работы.
- Предупреждающие знаки: опасный
поворот, скользкая дорога,
железнодорожный переезд без
шлагбаума.
- Запрещающие знаки: движение
пешехода запрещено, движение на
велосипеде запрещено.
- Предписывающие знаки: пешеходная
дорожка, велосипедная дорожка,
движение направо или налево.
- Где вы встречали эти знаки?
-Какое значение имеет для водителей и
пешеходов знание данных знаков?
- Какой вывод можно сделать?
(Знание предупреждающих,
запрещающих и предписывающих
знаков помогает избежать
Личностные
(самоопределение).
Коммуникативные.
Познавательные
(логические –
составление
целого из частей).
Регулятивные
(контроль в форме
сличения способов
действий с
заданным
эталоном с целью
сравнения)
неприятностей на дорогах)
- Сравните свой вывод с правилом в
учебнике. (стр. 64)
7. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
( 7-8 мин)
-Вспомните, с помощью чего ещё можно
управлять движением?
- А помогут нам в этом загадки:
- «Красный глаз глядит на нас.
- Стоп! – гласит его приказ.
Желтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: что ж, вперёд, пешеход на
переход.
Так ведёт свой разговор молчаливый
…(светофор)
-(Работа с моделью светофора ).
«Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрестком один управляет.
Он словно волшебник, машин
дрессировщик,
А имя ему-… (регулировщик).
- А если улица ничем и никем не
управляется?
(Должны быть особенно внимательными
и строго соблюдать правила пешехода.
- Обсудим, что может случится, если мы
не знаем этих знаков.
Работа по учебнику на стр. 62.
- Сделайте вывод.
( Знание знаков дорожного движения
поможет ориентироваться на дороге
избежать опасностей)
- Рассмотрите рисунки на стр. 65
учебника.
- Какие правила поведения нарушают
дети?
- Как они должны поступить?
- Прочитайте, какие правила нужно
соблюдать, чтобы избежать
неприятностей.( стр. 64)
Домашнее задание: Я предлагаю дома
составить свои правила, как избежать
неприятностей
Коммуникативные
(работа в группах).
Познавательные
(знаково-
символическое
моделирование,
умение кодировать
и декодировать).
Личностные
(самоопределение)
8. Рефлексия
деятельности
- Что-то новое для себя открыли на
уроке?
Регулятивные
(оценка).
( 2-3 мин)
Оцените свою работу на уроке.
Я узнал…
Я понял…
Я умею…
Личностные