Конспект урока "Почему нужно быть терпимым" 7 класс

Разработка урока обществознания 7 класс в виде
Учитель: Серохвостова Людмила Андреевна, учитель истории и
обществознания,
МОУ «СОШ №64», г. Новокузнецк
Номинация Социальные науки
Современный урок по обществознанию предполагает наличие определенных обществоведческих
знаний, которые расширяют кругозор обучающихся, помогают им адаптироваться в обществе, стать
активными его членами.
Предлагаемый вариант урока максимального раскрывает значения терпимого, толерантного
отношения друг к другу в современном обществе, ставит задачи выявления причин конфликтов,
возникающих в процессе общения и возможности их разрешения, предполагает исследовательскую
работу в группах по выявлению вариантов поведения во время конфликтов.
Курс Обществознания в 7 классе – новый, идёт его апробация. Материалы учебника громоздки,
недостаточно схематизированы, тяжелы для восприятия учениками данного возраста. Вариант
преодоления указанных проблем – в использовании наглядных, схематичных образных
презентаций. Предложенный урок является частью разрабатываемого комплекта презентаций по
обществознанию.
Новизна данного урока заключается в переработке и адаптировании материала учебника в более
приемлемую для учащихся 7-х классов схематичную, наглядную форму, позволяющую
сконцентрировать внимание учащихся на главном, на выделении причинно-следственных связей.
Разнообразие методов повторения и изучения новой темы с привлечением наглядности через
средства ИКТ повышает активность обучаемых, их заинтересованность и в конечном итоге, их
успеваемость.
При подготовке урока использованы следующие источники:
1. Учебник «Обществознание 7 класс», учебное пособие для общеобразовательных учреждений
/Л.Н. Боголюбов и др./-М., «Просвещение», 2009.
2. Рабочие программы по обществознанию, экономике и праву 5-9 классы/Авт.-сост. Корнева
Т.А.- М., «Глобус, 2008.
3. Программы по обществознанию для 5-9 классов /Методическое пособие, Волгоград:
«Учитель»,2008.
Тема урока: Почему нужно быть терпимым (глава 1 Человек среди людей) 2 часа
Цель урока: подвести учащихся к пониманию необходимости толерантного, терпимого отношения друг к
другу и к людям вообще, прививать почтительное, уважительное отношение к правилам
общения, научить разбираться в причинах конфликтов и способах выхода из них.
Оборудование урока: ИКТ (слайды по теме), учебник «Обществознание 7 класс», учебник для
общеобразовательных учреждений/Л.Н. Боголюбов и др./ - М., «Просвещение», 2009
Форма урока комбинированный
План урока
I Повторение по теме: «Зачем люди общаются»
1. Ответы на вопросы учителя
2. Работа с учебником
II Изучение новой темы
1. Межличностные конфликты при общении, ступени конфликта
2. Причины конфликта
3. Варианты поведения в конфликтной ситуации
4. Виды конфликтов: конструктивные и неконструктивные
5. Разрешение конфликта: полное и частичное
6. Что делать, если тебя обидели?
7. Правила успешного общения
III Закрепление : подводим итоги ; домашнее задание
Ход урока
Этап урока
Учитель
Ученики
Слайд
повторение
Вопросы об общении.
Ответы-рассуждение
Слайд №1
(Экзюпери)
Задание классу - работа с учебником: стр.41, рубрика «В классе и дома», в. № 6 –Из
Древней Руси начала XII века дошло до нас «Поучение детям» князя Владимира
Мономаха. «..при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с
равными себе и младшими в любви пребывать без лукавого умысла, беседуя.. не
осуждать речью..» -вопрос учителя: Как бы вы назвали это «Поучение детям»? -
(предполагаемый ответ: «Правила общения»)
предполагаемый ответ: дети
не умеют общаться, не
соблюдают правила
общения-
Вопрос – зависит ли характер общения от того, с кем вы общаетесь?
Да, от личных отношений и
от возраста
слайд 2
«Особенности
общения»
Мотивация
изучения новой
темы
Что мешает общению?
работа с учебником , стр.42, № 8 Разберись в следующей ситуации: Лиза учится в
музыкальной школе. Каждый день после обеда она садится за фортепиано. За стеной
в соседней квартире живет пожилая соседка. Она часто говорит Лизиной маме о том,
что после обеда принимает лекарство и ложится отдыхать, но под звуки Лизиных
упражнений никак не может заснуть. Лиза называет соседку вредной ворчуньей.
Права ли она?
Учитель задает дополнительные вопросы: Какие правила общения здесь нарушены? К
каким последствиям может привести несоблюдение этих правил?( Предполагается ,
что в ответах должно прозвучать слово-конфликт)
Вопрос учителя: Что нужно делать , чтобы избежать конфликта?
уважение к старшему
Предполагается , что в
ответах должно прозвучать
слово-конфликт)
В любой ситуации
необходима терпимость
Слайд 3
Относись к
другому…(
Новая тема
Итак, всегда ли общение – радость? Можем ли управлять этим?
Общение зависит от того,
как мы относимся друг к
другу, как воспитаны,
насколько терпимы
Слайд 4
Общению мешают конфликты. У них свои законы, они зарождаются, развиваются и
завершаются. Попробуйте определить, какие этапы конфликтов показаны на
репродукциях известных картин:
1) Опять двойка / Решетников
2) Возвращение блудного сына / Рембрант
3) Петр I допрашиват царевица Алексея Петровича / Н.Н. Ге
Опять двойка- раздражение
Петр – обострение
Сын – разрешение
слайд 5
с репродукциями
Рассмотрим более подробно развитие конфликта на слайде
Слайд 6
Этап урока
Учитель
Ученики
Слайд
Поговорим причины конфликтов. Они могут быть разными, но всегда в них
присутствует противоречие между участниками. Рассмотрим на примерах ситуаций
причины возможных конфликтов.
Представьте двух девочек, ваших ровесниц, их зовут Маша и Галя. У них много
отличий. Каждое может привести к конфликту, может и не привести. Попробуем
назвать возможные причины непонимания между нимиРабота со слайдом ,
разбор 5-ти ситуаций
Определяют причин
конфликта для каждой
ситуации, выбирая её из
списка на слайде.
слайд 7
После разбора ситуаций – задание сформированным в классе группам: какую-либо из
ситуаций, взять за основу конфликта, придумать дальнейшее развитие событий. Работ
над этим придуманными конфликтами будет продолжаться на этом уроке.
Группы выбирают ситуации
и придумывают конфликт.
слайд 7
Конфликт – процесс, он протяжен во времени, как он развивается, зависит от
поведения участников. Рассмотрим возможные варианты
Слайды 8-16
Вернёмся к нашим героиням Маше и Гале. Выберите их поведение в конфликте и чем
ситуация завершится. Как дальше будут складываться отношения девочек?
Работа в группах: описание
поведения сторон в
придуманных конфликтах.
Слайд 17
Послушаем, рассказы групп о конфликтах….
Рассказывают чем
заканчиваются конфликты,
объясняют свой выбор.
А теперь рассмотрим, какие варианты завершения конфликтов могут быть… Беседа –
обсуждение с использованием материалов слайдов.
Слайды 18 и 19
Каждый из вас оказывался участником конфликта, часто не по своей воле. Наверняка
бывало, что после внешнего завершения конфликта оставалось чувство обиды. Как
быть в этой ситуации?
Обсуждение
Беседа о том, что обиды нужно прощать. Копить их в себе нельзя ни в коем случае!
Слайд 20
Работа с учебником
Слайд 21
Подводим итоги
наша тема называется «Почему нужно быть терпимым», а мы разбирали конфликты.
Вопрос классу: Какое отношение имеет наша тема к конфликтам?
В конце обсуждения вводится понятие –« толерантность»
Учащиеся должны связать
тему конфликтов, их
причины и варианты выхода
из конфликтной ситуации с
терпимым отношением к
людям, их привычкам,
особенностям их характера и
поведения
Домашнее задание: параграф 4, задания № 3,4,5,7 стр.55.
: