Конспект урока "Смешанные леса. Растительный и животный мир смешанного леса" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Майнский многопрофильный лицей»
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе по системе Л.В. Занкова
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной
категории
Дёмина О.В.
Тема. Смешанные леса. Растительный и животный мир смешанного леса.
Цель: познакомить учащихся с особенностями растительного и животного
мира смешанного леса.
Задачи:
- совершенствовать навыки работы с картой и источниками
информации;
- научить детей отличать смешанный лес от других видов лесов;
- развивать познавательную активность учащихся;
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе;
- создавать условия для сохранения психического и физического
здоровья детей.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- формировать мотив к познанию широкой картины мира;
- уметь пользоваться географической картой;
- строить сообщения в устной форме;
- находить в тексте ответ на заданный вопрос;
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных
и несущественных признаков.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать роль в учебном сотрудничестве;
- выполнять учебные действия.
Коммуникативные:
- формировать собственное мнение и позицию;
- умение договариваться, приходить к общему решению;
- воспринимать мнение учителя и одноклассника.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой.
Встало солнышко давно, (потягиваются)
Заглянуло к нам в окно, (показывают левой рукой на окно)
На урок торопит нас (имитируют ходьбу)
Окружающий мир сейчас
Мы весёлый, дружный класс (улыбаются друг другу и берутся за руки)
Всё получится у нас. (показывают кулачок с поднятым большим
пальцем)
II . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
С давних пор на Руси устраивали ярмарки – большие торги с увеселением,
развлеченьями. И происходило это регулярно. А самое главное – в одном
и том же месте, и в одно, и, то же время. Традиция проводить красочные
богатые ярмарки сохранились и до наших времён. В настоящее время на
ярмарке представляют самое лучшее. Я сегодня предлагаю организовать
Интеллектуальную ярмарку. А что мы можем на ней показать? На ярмарке
есть продавец и покупатель. Продавец – продаёт, а покупатель – покупает.
Я буду продавцом. Мой товар – это вопросы по изученным темам, а вы
покупатели. Тот станет покупателем, кто правильно ответит на мой
вопрос. За правильный ответ каждый покупатель получит товар,
своеобразный ключ к раскрытию темы урока.
1.Что такое степь?
2.Какая почва в степи?
3.Назовите растения степи.
4.Назовите животных степи.
5.Почему степные птицы устраивают свои гнёзда на земле?
6.Как называется самая многочисленная группа степных млекопитающих?
7.Какую группу пернатых привлекают грызуны в степи?
8.Как приспосабливаются крупные копытные травоядные в степи?
9.Чем занимаются люди в степи?
10.В каких тепловых поясах находится степь?
11.Что такое лесостепь?
12.Как деятельность человека повлияла на животный и растительный мир
лесостепи?
(в награду за правильный ответ дети получают растения смешанного леса)
III. Определение темы урока. Постановка цели и задач.
Все свои купленные товары расположите на доску. Что у вас получилось?
Уточните, какой это лес? Какой теме будет посвящён урок? Какие задачи
для этого нужно решить?
IV. Открытие «нового знания» о смешанном лесе с помощью разных
источников информации.
По какому плану будем действовать, чтобы быстро и эффективно
познакомиться с особенностями смешанного леса? (дети предлагают
эффективные формы работы, называют источники информации, и т.д.)
На какие вопросы, мы должны дать ответы? (дети предлагают различные
вопросы по аналогии с вопросами, которые задавал учитель про степь)
Примерные вопросы:
- Где на карте находится зона смешанного леса?
- Выяснить особенности животного мира смешанного леса.
- Как приспосабливаются животные в смешанных лесах?
- Какие мероприятия нужно проводить человеку, чтобы сохранять
благоприятную экологию в зоне смешанного леса?
Чтобы быстро и эффективно изучить новый материал разделимся на
группы.
1 группа «Лесной терем» (исследуют особенности растительного мира)
2 группа «Лесная братва» (исследуют особенности животного мира)
3 группа «Лесной дозор» (изучают мероприятия по охране лесов)
4 группа «Глобусы» (исследуют особенности климата с помощью карты
природных зон и физической карты)
Эмблемы для групп
Инструкции для работы групп
1 группа «Лесной терем»
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники,
энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2.Вам нужно узнать особенности растительного мира смешанных лесов.
Ответы на предложенные вопросы будут служить своеобразным
путеводителем для раскрытия лесных тайн. Подготовьте выступление для
своей группы так, чтобы каждый принял в этом участие.
3.Как располагаются растения в лесу?
Как растения приспособились к разному освещению?
Узнайте причины раннего цветения некоторых растений.
За что лес называют «аптекой»?
2 группа «Лесная братва»
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники,
энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2.Вам нужно узнать особенности животного мира смешанного леса. Ответы
на предложенные вопросы будут служить своеобразным путеводителем для
раскрытия лесных тайн.
3.Какими приспособлениями наделила природа лесных животных?
Приведите конкретные примеры.
Как расселяются в лесу животные?
Кому нужны деревья в лесу?
Каких животных можно назвать санитарами леса?
3 группа «Лесной дозор»
1. Выберите источник информации (учебник, Интернет источники,
энциклопедии, художественную литературу и т.д.)
2. Вам нужно вспомнить о правилах поведения в лесу. Подготовьте
выступление для своей группы в виде агитбригады. Помните, выступление
агитбригады должно быть ярким, служило своеобразным призывом,
привлечение к конкретной проблеме.
3.Какие случаи экологических бед известны человечеству?
Как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить лесным жителям?
Можно ли назвать лес «лёгкими» нашей планеты? Почему?
4 группа «Глобусы»
Поработайте с картой природных зон мира, и выясните, где располагаются
смешанные леса? (в каких тепловых поясах, на каких материках)
А теперь исследуй физическую карту мира, сопоставь на ней расположение
зоны смешанного леса и, подумай, как рельеф может влиять на
формирование климата. Предположите, какой климат в данной зоне?
Подготовь выступление группы так, чтобы каждый член группы принял
участие в презентации вашей исследовательской работе.
(на работу в группах отводится 15 минут, затем каждая группа представляет
всему классу свою работу, по ходу выступления групп учитель может
дополнять группу или включать презентацию с дополнительным
материалом)
V. Итог урока. Рефлексия.
Как вы думаете, чем лес похож на макет этого многоэтажного дома?
Продолжите предложения.
Смешанный лес это лес,.. (в котором растут смешанные породы деревьев,
кустарников, травянистых растений)
Смешанный лес это природная зона,…(начинающаяся на востоке у
Среднего Урала и дальше идёт на запад, расширяясь к северу и к югу.)
Смешанный лес это…
Смешанный лес это…
Смешанный лес это…
Смешанный лес это…
Смешанный лес это…
Что на уроке для Вас было самым ценным, важным?
Кого и за что Вы похвалили на уроке?
Зачем нужно было изучать эту тему?
Закончить урок я хочу поэтическими строками
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
(можно говорить эти слова на включенную презентацию с фотографиями
животных и растений леса)
VI. Домашнее задание.
1. Стр. 121 найти сведения об образе жизни, повадках лесных животных.
2. Сделать макет смешанного леса.
3. Узнать какие растения и животные нашей местности занесены в
Красную книгу России и охраняются человеком.
(выполнить одно задание на выбор)