Конспект урока "Растительный мир. Хвойные леса" 7 класс

Интегрированный урок географии и биологии.
Тема урока: «Растительный мир. Хвойные леса».
Цели урока: Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира
зоны лесов, с новым понятием "тайга", различными и наиболее ценными
породами деревьев, условиями их произрастания.
Развивать мышление, навыки работы с атласом, настенной картой,
текстом учебника; обогащение словарного запаса.
Расширять кругозор, прививать интерес к предметам географии,
биологии, воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Изучение нового и закрепление ранее изученного материала.
Методы и приемы:
словесный (рассказ учителя, беседа, объяснение);
наглядный (демонстрация натуральных объектов, компьютерный);
практические ( работа с учебником, с раздаточным материалом, с
атласами)
Используемые учебники и учебные пособия: Физическая география России 7
класс, рабочая тетрадь для 7 класса, атласы, карандаши простые, карта
«Природные зоны России», наборы шишек и веточек хвойных деревьев, мох,
мультимедиа, презентация, шарфы или платки, кубик.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, я рада вас видеть на своём уроке. Надеюсь, что вы будете
активными, внимательными.
II. Повторение изученного ранее материала.
Наш урок начнём с повторения прошедших тем.
а) Работа с понятиями.
Посмотрите внимательно на экран. Как вы считаете, почему эти понятия
определены в одну группу? На экране: арктическая пустыня, тундра, лес,
степь, полупустыня и пустыня, субтропики, горы
(это природные зоны)
б) Работа со словарём. Давайте вспомним, что такое природная зона?
Стр.173
в) Работа по карте. Какую природную зону мы с вами начали изучать
недавно? (Лесную)
В каких частях России расположена эта зона? (Европа, Азия)
Ш. Изучение нового материала.
Где более разнообразен растительный мир: в тундре или в лесной
зоне? Почему? (тепловой пояс - северный умеренный, лучи солнца
больше попадают; 4 времени года, лето теплее и длиннее, много
рек,) Закрепляем ответы детей чтением первого абзаца из учебника со
стр. 75
Что необходимо для роста деревьев? (тепло, свет, хорошая почва,
влага). Всё это в лесной зоне есть.
А почему эта зона называется лесная? («Лесной» она называется
потому, что почти вся её территория покрыта лесами).
Тема нашего сегодняшнего урока «Растительный мир. Хвойные леса».
Давайте для начала вспомним: какие по составу леса есть в России?
(Лиственные, хвойные, смешанные)
Северная часть лесной зоны получает меньше тепла, чем южная. Поэтому
здесь больше хвойных деревьев.
Как называем хвойные леса?
Что такое тайга?
Знакомство со словарём Ожегова. Тайга
́
на севере Европы, Азии и
Северной Америки: дикий хвойный лес.
Какие хвойные деревья вы знаете? Перечисление.
Обобщение 3 абзац учебника стр. 75
Почему их называют хвойными?
Какая форма у хвоинок?
Чем покрыты?
Зачем нужны?
Обобщение на экране: Хвойными называют деревья, у которых вместо
листьев хвоя. Хвоя живет 6-12 лет. Хвоинки это тоже листья, только
особой формы длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что
достаточно прочны. Восковая кожица не даёт хвоинкам пересохнуть,
уменьшает испарение воды. Хвоинки и зимой обеспечивают дерево
необходимым количеством пищи. Эти листья живут несколько лет. Затем
они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется
листва. Отсюда название - «вечнозелёные».
Обратить внимание на слово: хвоя
Вот о деревьях, растущих в тайге и поговорим.
Какое дерево является символом Нового года?
Ель – высокое вечнозелёное дерево (высотой до 30 м ) с красивой
кроной. Живёт в среднем до 250 300 лет (иногда до 600). Еловые леса
очень плотные, густые, тёмные.
Какой ствол? прямой ствол, который равномерно утончается к верху.
Какие ветки?
Вспомните, что происходит зимой с ветками, когда вы их задеваете? ветви
упругие и гибкие
Работа с раздаточным материалом: теперь посмотрите на ветки, лежащие
на парте, определите еловую и расскажите о хвоинках и шишках воинки
длиной 1 - 2,5 см., довольно жесткие, заостренные, темно-зеленые короткие,
расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют
продолговатую форму).
Работа с учебником и атласом: на стр. 75 в 4 абзаце мы узнаем, где именно
растёт ель в данной зоне. Закрепили по атласу.
Про следующее дерево отгадайте загадку:
Я - дерево в родной стране,
Найдешь в лесах меня ты всюду,
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.
Сосна - величественное дерево. Вечнозелёное, светолюбивое, богатое
смолой дерево. Часто сосновые леса называют бор. Это дерево высотой от 35
до 75 м. Живёт в среднем до 350 лет.
Какой ствол? Медно-желтый, прямой, мощный, высокий, ровный ствол с
шелушащейся корой.
Какие ветки? Ветви сосны шапкой покрывают верхушку ствола.
Работа с раздаточным материалом: определите сосновую и расскажите о
хвоинках и шишках (хвоинки сосны длинные, темно-зеленые, сидят парами,
шишки сосны коричневые имеют округлую форму )
Работа с учебником и атласом: на стр. 75 в 5 абзаце мы узнаем, где именно
растёт сосна в данной зоне. Закрепили по атласу.
Мы с вами рассмотрели деревья, которые произрастают в Европейской части
России.
А сейчас отгадайте ребус про хвойное дерево.
Пихта это самое теневыносливое дерево. Под густыми ветвями пихты сыро
и мрачно, мало кустарников, цветов и трав. Пихта достигает высоты 30
метров. Живёт пихта 100 – 150 лет. Пихта похожа на ель.
Какой ствол? прямой ствол, который равномерно утончается к верху.
Какие ветки? упругие и гибкие
Работа с раздаточным материалом: определите пихтовую и расскажите о
хвоинках и шишках (хвоинки плоские, неколючие, тонкие и смолистые,
шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них
опадают чешуйки)
Это дерево похоже на сосну. Его семена орешки, которые мы любим
погрызть.
Кедр (сосна сибирская) – это одно из древнейших хвойных деревьев. Живёт
кедр в среднем 350 – 400 лет. Высота – до 60 метров. Кедровые семена – это
бесценный дар природы. Максимальное количество шишек на одном дереве
в урожайные годы достигает 1000 штук.
Какой ствол? Кедр похож на сосну ствол темнее, стройный с тёмно – серой
растрескивающейся корой.
(По слайду )Хвоя собрана в пучки и шишки у него более крупные.
Осенью это дерево похоже на рыжую лису - кажется, сейчас взмахнёт
пушистым хвостом, и поминай, как звали. Но, нет, стоит на месте,
только хвоинки беззвучно падают на землю…
Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму
сбрасывает иголки. Высота – до 35 метров. Живёт 400 – 500 лет.
Кора толстая, бурая, с глубокими бороздами.
Работа с раздаточным материалом: определите ветку лиственницы и
расскажите о хвоинках и шишках (хвоинки короткие ,мягкие. Шишки
маленькие, круглые).
Работа с учебником и атласом: на стр. 76 в 3 абзаце мы узнаем, где именно
растёт лиственница в данной зоне. Закрепили по атласу.
Из-за мягких хвоинок это дерево называют «добрым деревом».
Лиственница называют добрым ещё и называют потому, что из неё можно
получить много полезных вещей.
Работа со слайдом: в эту машину влезает 6 кубических метров древесины.
Это кубик - одна грань этого кубика 1 метр. Таких кубиков -6. Из неё можно
получить: 6000 квадратных метров целлофана (что это такое? - пищевая
плёнка), 200 кг виноградного сахара, 2000 пар чулок, 1500 искусственной
ткани.
Лиственница имеет прочную древесину, которая долго не гниёт, поэтому из
неё изготавливают шпалы (поперечный деревянный брус). Также получают
канифоль (желтовато красное хрупкое смолистое вещество, употребляют в
химическом производствах, а также для натирания смычков у скрипок).
IV. Физкультминутка.
- Настало время отдохнуть. Прошу вас встать.
- Вы помните о том, что все растения в лесу занимают каждый свой ярус?
- Я буду называть вам растения леса. Если это растение занимает 1 этаж, то
вы встаете на носочки, если 2 этаж, то вы слегка наклоняетесь вперед, а если
3 этаж, то вы приседаете.
(ПИХТА, МАЛИНА, ПАПОРОТНИК, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА,
ЗЕМЛЯНИКА, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ЧЕРНИКА, КЕДР, МОХ , БРУСНИКА,
ЕЛЬ).
Для чего нам людям нужна тайга? Что она может нам дать?
Значение тайги. Вспомните урок естествознания, когда мы говорили про
воздух. Где бывает самый чистый воздух?
Чтоб дышать самым чистым воздухом, что нам нужно делать?
V. Закрепление изученного.
1 .Задания в рабочей тетради « С какой ветки детки?» стр. 40 задание №8.
2. Кроссворд (на экране).
3. Игра «Узнай дерево на ощупь». С завязанными глазами определить ветка
какого дерева.
4. Отгадайте, о каких деревьях идет речь.
Высокое дерево с красивой кроной, хвоя колючая, шишки свисают вниз.
Это _________.
Хвоя мягкая и плоская, шишки растут вверх. Это _______.
Темный ствол, хвоинки расположены по пять в пучке, шишки и семена
крупнее сосновых. Это ________.
VI. Итог по уроку.
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что такое тайга?
-Как деревья приспособились к суровому климату?
(вместо листьев иголки, которые сменяются постепенно (покрыты восковым
налетом – все это уменьшает испарение воды), корни неглубоко в земле,
ветви – упругие и гибкие, это позволяет противостоять тяжести снега зимой;
сравнительно медленный рост)
Молодцы! Я рада, что вы все были активными. Оценки за урок.