Конспект урока "Самый умный " 7 класс

Игра «Самый умный» (внеклассное мероприятие по биологии)
Цели:
- Продолжать учить добывать самостоятельно дополнительную информацию, и
уметь её применять.
- Продолжать развивать наблюдательность, интерес к изучению биологии.
- Воспитывать дух соревнования, точность и быстроту ответов.
Форма работы: индивидуальная
Оборудование:
- жетоны;
- медаль победителю;
- грамоты победителю и полуфиналистам (1,2,3 места)
Ход игры.
Здравствуйте уважаемые игроки. Сегодня мы собрались на игру «Самый
умный». Вам предстоит показать свои знания, интеллект, эрудицию в области
изучения биологии. Вас ждёт увлекательная игра. Напоминаю вам правила. Игра
состоит из трёх раундов. В первом раунде вам будет задано 18 обязательных
вопросов и предложено три варианта ответа к каждому из них. Второй раунд –
«Полуфинал». В полуфинал выходят 3 человека. Третий раунд - «Финал», в нём
примут участие 2 игрока. После этого раунда, мы узнаем, кто удостоен звания
«Самый умный». Итак, начинаем игру.
I раунд: «Разминка».
Участвует 6 человек. За правильный ответ игроки получают жетон. После 18
обязательных вопросов подводим итог. Определяем полуфиналистов. Если
возникает спор, задаём ещё 6 дополнительных вопросов.
Обязательные вопросы:
1. Как называется личинка бабочки? (гусеница)
2. Какое животное похоже на цветок? (актиния, гидра)
3. Как называются животные, имеющие женские и мужские половые органы?
(гермафродиты)
4. Какие организмы растут всю жизнь? (растения, кораллы)
5. Какой тип симметрии характерен для организмов, ведущих сидячий образ
жизни? (лучевая симметрия)
6. Какие простейшие, не имеют форму тела? (амеба)
7. Кто промежуточный хозяин печеночного сосальщика? (малый прудовик)
8. Какие черви не имеют кишечника? (ленточные черви)
9. Какие организмы получили свое название, т.к. были обнаружены в настоях
трав? (инфузории)
10. Каких моллюсков едят живыми? (устриц)
11. Кто самый крупный зверь? (кит синий полосатик)
12. Кого из простейших зоологи относят к животным, а ботаники к растениям?
(эвглена зеленая)
13. Какой тип симметрии характерен для организмов, ведущих подвижный образ
жизни? (двусторонняя симметрия)
14. Как называются организмы, живущие за счет других, питаясь соками его тела?
(паразиты)
15. Кто умеет строить острова? (коралловые полипы)
16. Какие одноклеточные самые хищные? (инфузории)
17. Какие птицы не умеют летать? (страусы)
18. Как называются повторяющиеся многократно части тела, сходные по
строению? (членики, сегменты) Какие животные имеют несимметричное
тело? (брюхоногие моллюски)
Дополнительные вопросы:
19. Самая высокая скорость тока крови в:
1) артериях
2) венах
3) капиллярах
20. Запасным углеводом растений является:
1) гликоген
2) крахмал
3) глюкоза
21. Температура тела птиц:
1) 30
0
С
2) 36
0
С
3) 42
0
С
22. Тело водорослей называют:
1) талломом или слоевищем
2) колонией
3) мицелием
23. Среда обитания хордовых:
1) наземная
2)почва и водная среда
3) почва, водная, воздушная и надземная среды
- Полуфиналистами стали … (называем имена трёх игроков). С ними мы
переходим во второй раунд.
II раунд: «Полуфинал»
Второй раунд состоит из двух полуфинальных попыток. До начала проводим
жеребьёвку.
- После проведённой жеребьёвки отвечать будем в следующем порядке
(называем имена игроков, кто за кем будет отвечать). Предлагаю вам следующие
категории (категории вывешены на доске):
Человек
Загадки
Да или нет?
Плоды
Термины
Птицы
- Этот раунд проходит в два этапа. Вы выбираете категорию и отвечаете на 5
вопросов в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ, получаете жетон. Итак,
начинаем первую полуфинальную попытку (игроки по очереди выбирают
категорию и отвечают на вопросы).
Сыграна первая половина полуфинала. После первого этапа у игроков следующие
результаты … (называем количество очков каждого игрока). Всё может измениться
во втором этапе, отстающие могут стать лидерами, и наоборот. Начинаем второй
этап полуфинала. Остались следующие категории … (называем оставшиеся
категории). Выбираем оставшиеся категории. Итак, вторая полуфинальная попытка
(игроки по очереди выбирают оставшиеся категорию и отвечают на вопросы).
Подводим итоги второго раунда. В финал прошли … (называем имена двух игроков).
Категория: «Человек»
1. При недостатке гормона поджелудочной железы – инсулина развивается
болезнь…(диабет)
2.Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет (1100-2000г.)
3.Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой (хрусталик)
4. Зрительная зона полушарий большого мозга располагается в…(затылочной доле
5. В теле человека вода в среднем составляет (60 – 65%).
Категория: «Термины»
1. Сосуды, несущие кровь от сердца… (артерии)
2.Процесс образования органических веществ из неорганических на свету, в
хлоропластах листа… (фотосинтез).
3.Обоеполое животное… (гермафродит)
4.Группа цветков собранных в определённой последовательности…(соцветие)
5.Процесс восстановления утраченных частей тела…(регенерация)
Категория: «Да или нет?» (Насекомые)
1. Насекомые есть везде, кроме Антарктики (Нет, в Антарктике найдены
бескрылые комары дергуны, ногохвостки)
2. Самые крупные насекомые – обитатели тропиков (Да)
3. Дыхание насекомых осуществляется с помощью трахейной системы или
через покровы.(Да
4. Конечности, служащие для передвижения насекомых, находятся на грудном и
брюшном отделах.(Нет, только на грудном отделе)
5. На голове насекомых находятся основные органы чувств, и органы
захватывания пищи. (Да)
Категория: «Загадки»
1. Цветок напрасный, плод опасный. (Картофель)
2. Виляет хвостом туда-сюда, и нет её, и нет следа. (Рыба)
3. Зной в травинку подышал и надул воздушный шар, ветерок единым духом, шар
пустил по свету пухом. (Одуванчик)
4. Стоит копна спереди вилы, сзади метла. (Корова)
5. Что в хлебе родится, а есть, не годится? (Василёк)
Категория: «Плоды»
1. У огурца развивается плод – тыквина.
2. Для смородины характерен плод – ягода.
3.У лещины обыкновенной формируется плод – орех.
4. У малины плод – многокостянка.
5. Плод у гороха называется – боб.
Категория: «Загадки»
1. Цветок напрасный, плод опасный. (Картофель)
2. Виляет хвостом туда-сюда, и нет её, и нет следа. (Рыба)
3. Зной в травинку подышал и надул воздушный шар, ветерок единым духом, шар
пустил по свету пухом. (Одуванчик)
4. Стоит копна спереди вилы, сзади метла. (Корова)
5. Что в хлебе родится, а есть, не годится? (Василёк)
Категория: «Птицы»
1. У этой кочующей птицы поют и самцы, и самки (снегирь)
2. Эта птица выводит птенцов зимой (клест)
3.А какая сова охотится днём? (полярная сова)
4. Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и груди длинный чёрный галстук,
спинка, крылья и хвост – тёмные, грудка – ярко-жёлтая, будто она в жёлтый
жилетик нарядилась (синица)
5. Не человек, а говорит (попугай)
III раунд: «Финал»
До начала проводим жеребьёвку. Кому достаётся первый номер, тот выбирает
первым категорию и начинает отвечать. Вопросы задаются по очереди.
- Вам предлагается две категории «Приметы» и «Цветы» выбирайте. За каждый
правильный ответ вы получите 1 балл, если соперник затрудняется или отвечает
неправильно, то вы может ответить на его вопрос и заработать 2 балла. Итак, финал.
Приметы
Категория: «Приметы»
1. Ласточка низко летает - … (к дождю).
2. Кошка свернулась в клубок - … (к морозу).
3. Лягушки молчат - … (к холодной погоде).
4. Вечерняя роса - … (ясная погода на завтра).
5. Пчелы сидят на стенках улья - … (к сильной жаре).
Категория: «Цветы»
1. Белая корзинка, золотое донце в ней лежит росинка и сверкает солнце.
(Ромашка).
2. Название этого цветка произошло от турецкого «турбан». (Тюльпан).
3. Царица цветов - … (Роза)
4. Цветок – символ Афин. (Фиалка).
5. Любимый цветок П.И.Чайковского. (Ландыш).
Ведущий. Пока жюри подводит итоги нашего праздника, мы сыграем в игру: «Что
в имени твоем?» Сейчас мы все вместе постараемся вспомнить названия
шоколадок. Я начинаю, а вы заканчиваете.
1. Очень сладкая девчонка шоколадная …(Аленка).
2. Не кричи корове: «Эй», а отведай … (Милки Вей).
3. Будешь сильным ты, как барс, если съешь батончик … (Марс).
4. Если ты устал и скис, съешь двойной хрустящий … (Тивкс).
5. Можно лишь в раю найти нежный, сочный … (Баунти).
6. Веришь в чудеса, дружок, каждый день, съедая … (Шок).
7. В городе и на селе очень любят все … (Нестле).
8. Без веселья ты поник, нужно срочно съесть … (Пикник).
9. Не бери в аптеке бинт, лучше съешь батончик … (Финт).
10. Я колдую: фикерс, пикерс, получи батончик … (Сникерс).
С результатом … баллов победителем становится…(называем имя игрока).
Сегодня …(называем имя игрока) удостоен звания «Самый умный».
(Проводим награждение победителя).
Это была игра «Самый умный». Встретимся на игре в следующий раз. Спасибо
всем участникам за интересную игру.