Презентация "Животный и растительный мир Австралии "

Подписи к слайдам:
Животный и растительный мир Австралии Работу выполнила ученица 5 класса МКОУ СОШ п.Бор Сабурова Александра

Австралия

Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это древнейший материк на нашей планете, лежащий на докемберийской платформе, которая сформировалась более 3 млрд. лет назад.

Уникальность австралийской природы объясняется и ее ландшафтом: прибрежные районы тонут в зелени деревьев, центр материка представляет собой зону полупустынь и саванн, изредка перемежающуюся островками растительности в глубоких низменностях и вдоль поймы рек. Впрочем, в Австралии выпадает мало осадков, потому рек и озер здесь мало.

Горы расположены на востоке и юго-западе. Но горы невысокие, не превышающие отметку в 1300 м. над уровнем моря, несмотря на их звучное название – Австралийские Альпы.

Растительный мир Австралии Растительным символом Австралии считают эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому австралийскому климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают болото. Восточное побережье Австралии, там, где его омывает Тихий океан, утопает в зарослях бамбука. Ближе к югу встречаются бутылочные деревья, плоды которых напоминают формой бутылку. Аборигены добывают их них дождевую воду. На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные пальмы и мангровые заросли. Все северное побережье, где осадков выпадает больше всего, растут акации и панданусы, хвощ и папоротники. Ближе к югу лес редеет. Начинается зона саванн, которая весной представляет собой пышный ковер из высоких трав, а к лету высыхает, выгорает и превращается в бездушную пустыню. Центральная Австралия – зона пастбищ. Животный мир Австралии Фауна Австралии весьма богата и разнообразна. Первая особенность животного мира: в Австралии обитает огромное количество эндемичных животных, то есть животных, которые больше не встречаются нигде на планете. Это, конечно, кенгуру и коалы, которые признаны символами южного континента А еще здесь водятся удивительные утконосы, отважные белки-летяги, порхающие с дерева на дерево, жуткие ехидны, забавные плащеносные ящерицы, способные передвигаться на двух ногах. Живут в австралийских лесах вомбаты и опоссумы, которых ценят за их мех. Летучие лисицы выглядят очень кровожадно, хотя питаются нектаром и цветами. А вот кто по настоящему ужасен – это огромные австралийские летучие мыши. Размах крыльев этих животных может достигать 1,5 метров, а вес – до 1 кг! Немало и птиц, которые испокон веков обитают на этих землях. Это мощные страусы-эму, огромные попугаи-какаду, оглашающие своим криком леса Австралии. Это птицы-лиры, чей щебет напоминает звучание музыкального инструмента и венценосные голуби. Звуки, похожие на смех человека издают кукабурры, удивительные австралийские птицы На юге можно встретить пингвинов, которых приносит сюда из Антарктики. Воды бороздят огромные киты, которые с наступлением холодов мигрируют на север, в сторону Африки. Встречаются дельфины и кровожадные акулы. Реки Австралии стали домом для огромных крокодилов. Великий барьерный риф – царство кораллов и полипов, мурен и скатов. Вторая особенность Австралии: здесь нет млекопитающих из класса хищников, за исключением единственного представителя этого вида: диких собак Динго. Спасибо за внимание!