Конспект урока "Использование леса человеком. Охрана леса" 4 класс

Лопатина Наталья Владимировна, учитель начальных классов высшей
категории, средней школы имени Антона Макаренко Жамбылского района,
Жамбылской области
Урок познания мира в 4 классе.
Тема: Использование леса человеком. Охрана леса.
Тип: урок на основе игровой технологии.
Вид: комбинированный урок-моделирование.
Технология: игровая, работа в группе.
Цель: узнать, как человек использует лес, познакомиться с мероприятиями по
охране леса.
Задачи урока:
1. Обучающая: определить значение леса в жизни человека, познакомит с
экологическими проблемами по охране леса.
2. Развивающая: развивать познавательную активность детей в процессе
формирования представлений о лесе; развитие речи учащихся, развитие
логического мышления;
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, умение общаться в
группе.
Оборудование:
плакат, карточки-задания, тесты, фонозаписи, предметы из древесины,
таблица, гербарий. Конституция Республики Казахстан, доклады учащихся,
портрет писателя, цитаты.
ТСО: магнитофон.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
« Начинаем наш урок, все собрались с мыслями?
Не простой у нас урок, а урок познания.
Будем познавать наш мир, что нас окружает
И не только познавать, но и изучать
- Приглашаю всех на урок познания мира. Звучит фонозаписи «Сказки
Венского леса» И.Штрауса.
Наша цель: узнаем, как человек использует лес, познакомимся с
мероприятиями по охране леса, научимся любить природу.
2. Актуализация полученных знаний.
1) Тест на тему: «Тест «Растения лесов и тугаёв»
Работа с сигнальными карточками.
1. Как называется третий ярус леса- кустарники?
а) лесок
б) подлесок
в) перелесок
2. Если в лесу растут сосны, то лес называют…
а) ельник
б) дубрава
в) бор
3. В Чарынском каньоне есть реликтовая роща. Какие деревья в ней
произраcтают?
а) берёза
б) осина
в) ясень
4. Как называются приречные леса?
а) дубрава
б) тугаи
в) реликтовая роща
5.Как называется дерево, у которого "дрожат листочки"?
а) ясень
б) тополь
в) осина
6. Какие насекомые являются лесными санитарами?
а) майские жуки
б) рыжие муравьи
в) бабочки
7.Травянистый покров леса образуют…
а) теневыносливые растения.
б) холодостойкие растения.
в) светолюбивые растения.
8. Хвойное дерево, сбрасывающее хвою осенью:
а) пихта
б) кедр
в) лиственница
9. Это дерево используют для создания полезащитных полос,
декоративное растение городов, из древесины изготавливают мебель, это
и лекарственное растение, листья, ветки - корм для скота.
а) липа
б) осина
в) берёза
2) Учитель: - Итак, предлагаю вам отправиться в лесное путешествие.
Образуем 4 группы. Работать будем сообща.
Задание 1.
Отберите все необходимое для похода в лес.
компас палатка рюкзак
веревка спички котелок
ложка фонарик чашка
удочка термос ружье
рогатка магнитофон
Задание 2.
Расположите растения так, как они должны расти в лесу.
Береза 1 ярус
Орешник 3 ярус
Земляника 2 ярус
Мхи 4 ярус
Что такое ярус?
3) Доклад от группы о деревьях.
- Назовите типы лесов и характерные деревья, произрастающие в
данных лесах.
4) Доклад учащихся о животных леса.
- Рассмотрим, как разнообразие растений повлияло на особенности
животного мира. Какие животные обитают в лесной зоне?
Вывод: - Какую роль играют растения в жизни животных? Какую роль
играют животные в жизни растений?
Физминутка.
3. Изучение нового материала.
1) Задание группам:
- Что ответили бы люди разных профессий на вопрос о том, что даёт
человеку лес?
1 группа - столяр;
2 группа - музыкант;
3 группа - врач;
4 группа - работник бумажного комбината.
2) Ответы от группы.
3) Чтение стихотворения С.А.Маршака « Что мы сажаем, сажая леса
Вывод: - О чём пишет поэт? Какую главную мысль он передаёт нам?
4) Рассматривание образцов изделий из древесины. – Какие предметы
сделал человек из древесины? Как он их использует?
5) Чтение текста в учебнике на странице 93.
6) Экологическая проблема.
- Количество лесов на планете, и в том числе в Казахстане, резко
сократилось. Правильно ли человек использует лес? Как решить эту
проблему?
Задания группам.
1 группа. Как празднование Нового года может причинить вред лесу? Как
сохранить лес от вырубки?
2 группа. Как туристы причиняют вред лесу? Какие правила поведения в
лесу нужно соблюдать?
3 группа. Как возникают пожары в лесу? Как восстановить выжженный
лес?
4 группа. Кто такие браконьеры? Какой они наносят вред в лесу? Борьба
лесников с браконьерами. (Чтение статьи из газеты)
Презентация ответов от группы.
Вывод: Лес нужно беречь и охранять!
4. Работа с учебником
1) Чтение текста в учебнике на странице 94.
2) Беседа по вопросам к тексту.
- Как в лесу очищается воздух?
- Что такое «фитонциды»?
На доске появляется табличка «фитонциды».
- Итак, лес – защитник воздуха. Что ещё защищает лес?
- Из уроков вы знаете, что с люди древности селились возле озёр, вдоль рек.
И они заметили: если вырубить лес по берегу реки, она мелеет. Как вы
считаете, почему это происходит?
- Если деревья вырубить, вода быстро, потоками стекает в воду по
поверхности почвы. Может возникнуть наводнение. Зато потом река мелеет
до следующего дождя. А к чему, по вашему мнению, это может привести?
Вывод:
Защитником чего является лес? (Воздуха, водоёмов и почв)
Что сказано в Конституции Казахстан об охране природы? Прочитайте
статью. С какими мероприятиями по охране леса вы познакомились?
5. Закрепление нового материала.
1) Моделирование схемы «Значение леса в жизни человека» на доске
и в тетрадях.
2) Творческая работа в группах. Задание: Составить в виде рисунка
знаки-запреты «Как нельзя вести себя в лесу».
Презентация ответов от группы
Учитель: - Давайте напомним друг другу в форме строгого запрета, как
нельзя вести себя в лесу.
* Запрещается разбрасывать в лесу мусор!
* Нельзя рвать в лесу цветы!
* Не разрешается ловить в лесу насекомых!
* Не разорять птичьих гнёзд!
* Запрещается разводить в лесу костры!
* Нельзя рубить деревья!
* Не разрешается шуметь в лесу!)
Рефлексия.
- С чем познакомились?
- Что узнали об охране леса?
- Чему научились?
Эмоциональный фон урока:
- Понравилось в лесу? Какое настроение? Опишите его словами.
Учитель:
- Природа леса вдохновляет поэтов, писателей, композиторов на
прекрасные творения.
(Музыка И.Штрауса «Сказки венского леса»).
лес
отдых
здоровье
чистый воздух
лекарственные
растения
?
Учитель: - И закончить урок я хочу стихотворением И.А.Бунина «Лес,
точно терем расписной».
Чтение вывода «Любить природу – значит любить родину».
6. Домашнее задание.
Учитель: - Оглянитесь. Вспомните. Прислушайтесь. Где мы с вами
побывали? Изобразите свой уголок леса ХХI века.
Пересказ текста на странице 93.
7. Комментирование оценок.
Литература:
1. Аллен Роберт. Как спасти Землю. Всемирная стратегия охраны
природы.М.: Мысль, 1983.
2. Миланова Е.В., Рябчиков А.М. Использование природных ресурсов и
охрана природы. М.: Высш.шк., 1986.
3. Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы. М.: Лесная
промышленность, 1983.