Конспект урока "Коран и Сунна" 4 класс
Разработчик урока «Коран и Сунна»: Ступак И.Н.
Модуль: «Основы исламской культуры»
Тема урока «Коран и Сунна»
Разработала учитель начальных классов: Ступак И. Н.
Цели урока:
1) Дать представление о Коране и Сунне как о священной книге и предании
мусульман, раскрыть основное содержание Корана, сформировать
представление о хадисах.
2) Развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод.
3) Продолжить работу по нравственному воспитанию учащихся, в частности
воспитание любви и уважительного отношения к своим родителям.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, аудиозапись «Хадисы о
родителях»
Виды и формы деятельности учащихся: учебный диалог, ознакомительное чтение,
устный рассказ на тему, самостоятельная работа с текстом параграфа
Основные термины и понятия: Коран, Суры, Аяты, Сунна, Хадисы
Средства наглядности: Коран или изображения Корана
План урока:
№
Этап и содержание урока
Слайд
Форма
Метод
I.
Организационный момент.
Ребята! Сегодня мы изучим одну из
самых важных тем нашего предмета
«Основы исламской культуры», которая
называется «Коран и Сунна». Сегодня на
уроке мы узнаем:
- что такое «Коран» и «Сунна»
- о чем говорится в Коране;
- как был передан Коран пророку
Муххамаду;
- о чем рассказывает Сунна.
1
2
фронтальная
словесный
II.
Проверка домашнего задания.
Но сперва мы проверим домашнее
3
Фронтально -
индивидуальн
ая
беседа
Разработчик урока «Коран и Сунна»: Ступак И.Н.
задание. Дома вы должны были
поговорить с родителями, бабушками и
дедушками и ответить на вопрос:
«Почему люди стали верить
Мухаммаду?»
Желающие есть?
III
Изучение нового учебного материала.
1) Актуализация знаний учащихся
Какие Священные книги вам
известны?
Что вы знаете о Коране?
2) Чтение параграфа «Коран и Сунна»
с. 22-25 в учебнике по частям.
Обсуждение темы каждой части.
I часть параграфа « Как построен Коран»
II часть «Как писали Коран»
III часть «О чем говорится в Коране»
IV часть «Когда мусульманин должен
читать Коран»
V часть «Если человек не знает
арабского языка, как он может прочитать
Коран?»
VI часть «Как мусульмане относятся к
Корану?»
VII часть «О чем рассказывает Сунна?»
VIII часть « О чем узнают мусульмане из
хадисов?»
3) Знакомство с хадисами в учебнике
С. 25
4
5
6
фронтальная
диалог
ознакомитель
ное чтение
просмотр
иллюстраций
и картинок
чтение
учителем
IV
Закрепление учебного материала.
1) Найдите в тексте книги и запишите
определения в словарик основных
терминов урока, показанных на
слайде.
7
индивидуальн
ая
самостоятель
ная работа с
текстом
параграфа
Разработчик урока «Коран и Сунна»: Ступак И.Н.
Коран – главная священная книга
мусульман
Сура – глава Корана
Аяты – стихи Суры
Сунна – это священное предание, в
ней сохранены высказывания
самого Пророка Мухаммада, а
также все, что помнят мусульмане
о его жизни, поступках и внешнем
виде.
Хадисы – рассказы, записанные в
Сунне
2) Ответим на вопросы в конце
параграфа. С. 25 учебника
фронтальная
устный опрос
V.
Задание на дом.
Расскажите своим родителям о том, что
вы сегодня узнали на уроке.
Расспросите их, какие хадисы они знают.
Напишите небольшое сочинение –
письмо своим родителям о вашей любви
и уважения к ним.
8
Конспект урока и презентация по предмету основы православной культуры и
светской этики по модулю: «Основы исламской культуры». Тема урока и
презентации «Коран и Сунна». В уроке даётся представление о Коране и Сунне
как о священной книге и предании мусульман, раскрывается основное содержание
Корана, формируется представление о хадисах. Оборудование, которое потребуется
для урока: компьютер, проектор, презентация, аудиозапись «Хадисы о родителях».
Виды и формы деятельности учащихся: диалог, чтение, самостоятельная работа.