Конспект урока "Мир древности: далёкий и близкий" 4 класс

МОУ СОШ №3 Г.НИКОЛАЕВСКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
открытый урок по окружающему миру
" МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ"
подготовила: учитель начальных классов
Сидоренко А.И.
Цель: ознакомление учащихся с историей древнего Египта, древней Греции и древнего
Рима.
Задачи:
учить учащихся находить нужную информацию;
развивать устную речь;
воспитывать интерес к истории.
Ожидаемый результат:
Учащиеся:
получат представления об истории стран древнего мира: Египта, Греции, Рима;
научатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
научатся готовить проекты-сообщения.
Используемые учебные технологии:
проектные технологии;
здоровье сберегающие технологии;
личностно-ориентировочные технологии (разноуровневое обучение, коллективное
взаимообучение, сотрудничество);
коммуникативные технологии;
информационные технологии.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока
Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира?
( страницы всемирной истории)
-Что такое история? (наука о прошлом)
Учёные разделили историю человечества на несколько эпох
Посмотрите всё ли здесь правильно?
Что мы изучали на прошлом уроке? (первобытную историю)
Какая эпоха в истории была самой долгой?
- Где археологи находят следы первобытных людей?
- А почему они там жили?
-Давайте мы попробуем туда перенестись.
- А помогут нам в этом картины наших художников (рисунки ребят)
- Опишите, как выглядел древний человек?
- Чем занимался первобытный человек? (охота, земледелие, рыболовство)
- Как они жили в одиночку или сообща? Почему?
- Что за жилище у них было?
- Почему первобытные художники рисовали животных?
- Что изображено на этой картине?
-Как они охотились?
-Какая следующая эпоха?
(История Древнего мира)
Древний- это значит, когда было? (давно, далеко,
А то что рядом это (близко)
Сегодня на уроке мы отправимся в мир древности.
Узнаем о самых древних цивилизациях.
- Послушайте загадку- описание и ответьте, как называется древнее
государство, в котором мы окажемся.
1. Люди этого государства верили в загробную жизнь. Для своих умерших
царей они строили гробницы- пирамиды. И сейчас эти пирамиды одно из чудес
света .(Египет)
2. На севере этого государства есть высокая гора Олимп, поэтому эта страна
считается родиной Олимпийских игр (Древняя Греция)
3. В названии этого государства всего 3 буквы, от него произошло такое
название
словосочетание Папа Римский (Древний Рим)
-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставим его задачи:
Познакомиться с …… историей древнейших государств, интересными
фактами из жизни этих государств;
Научиться работать с ……учебником ;
Научиться делать свои ……выводы;
Научиться работать в …… группt
II. Проверка домашнего задания.
Учитель предлагает нескольким ученикам письменные задания по карточкам.
Тест «Первобытные люди»
1. Первый ученый-историк – это:
а) Геродот; в) Ломоносов.
б) Ньютон;
2. «Следы» древнейших людей обнаружены:
а) в Азии; в) Африке;
б) Австралии; г) Антарктиде.
3. Мужчины охотились:
а) на слонов; в) львов.
б) мамонтов;
4. Первобытные люди жили:
а) группами;
б) в одиночку.
5. Ученые, которые ведут раскопки, – это:
а) математики; в) астрономы.
б) археологи;
О т в е т ы: 1(а), 2(а, в), 3(б), 4(а), 5(б).
Остальные учащиеся слушают пересказ текста (домашнее задание).
III. Изучение нового материала (проекты-сообщения)
Учитель: Сегодня мы с вами будем учиться готовить проекты-сообщения.
Для этого
вы разделились на три группы Каждая группа будет готовить сообщение
об определённой стране. Например, 1гр. готовит сообщение о древнем Египте,
2 гр. о древней Греции, 3 гр. о древнем Риме. Помогут Вам в этом карточки с
вопросами и материал учебника. Ваша задача ответить на вопросы, а затем
составить и рассказать главное о стране.
Работать будем так: сначала каждый индивидуально читает и отвечает на
вопросы, затем вы это обсуждаете группой . Выбираете одного человека из
группы, который будет рассказывать о стране.
Один учащийся из группы выходит и рассказывает о стране.
IV. Закрепление изученного материала. Виртуальная экскурсия.
СЛАЙД 2
Уч: На берегах, какой реки возникло Египетское государство?
( На берегах Нила.)
СЛАЙД 3
Уч: Что такое иероглиф?
( Особые знаки для письма.)
СЛАЙД 4
Уч: Что вы знаете о боге Ра, Себек, Тот?
( Ра - бог солнца, изображался человеком с головой птицы. Себек - бог воды,
представлялся в виде человека с головой крокодила. Тот - бог мудрости, счета и
письма, изображали обычно в виде человека с головой птицы ибиса).
СЛАЙД 5
Учитель: Кто такой фараон?
(Фараон - царь Египта.)
СЛАЙД 6
Учитель: Как называется самая большая пирамида в Египте?
(Пирамида Хеопса.)
Добавления учителя:
В Египте, неподалеку от Каира, стоит крупнейшая пирамида мира и весит она
около семи миллионов тонн. Эта чудо-пирамида является усыпальницей
фараона Хеопса, ее высота 148 метров. Пирамиды Гизы одно из признанных
чудес света. Они были построены без помощи каких-либо машин или
механизмов. Их строили крестьяне, которые трудились на фараона во время
разлива Нила. В качестве платы за этот труд они получали пропитание, в
частности, растительное масло и одежду. Возможно, эти крестьяне верили,
что, помогая фараону готовиться к смерти, они заслужат одобрение богов и
получат вознаграждение по прибытии в царство мертвых.
СЛАЙД 7
Учитель: Назовите столицу Греции.
(Столица Греции - Афины).
СЛАЙД 8
Учитель:Как называется высокий холм с обрывистыми склонами и
расположенным на нем архитектурным ансамблем?
(Акрополь - сердце Афин).
СЛАЙД 9
Учитель: Назовите самый знаменитый храм Акрополя
(Парфенон - самый знаменитый храм.
СЛАЙД 10
Учитель: Назовите древние постройки в городе Риме, которые сохранились до
наших дней.
(Римский форум - был центром общественной жизни города. Здесь
располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки. )
СЛАЙД 11
Пантеон - храм всех богов.
СЛАЙД 12
Колизей - амфитеатр, служил для гладиаторских боев и других зрелищ, вмещал
около 50 тысяч зрителей.
СЛАЙД 13
Учитель: Какой город был погребен под слоем пепла при извержении вулкана
Везувий?
(Помпей.)
СЛАЙД 14 Учитель:
Посмотрите на картину К. П. Брюллова «Последний день Помпеи»
Событие, о котором рассказывает живописец, произошло в 79 году н.э., когда
в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланум,
Помпеи и Статий. Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии, после
посещения развалин знаменитых Помпей. Тщательное изучение раскопок и
литературных источников, богатая творческая фантазия помогли ему создать
шедевр, в котором тема гибели и разрушения переплетается с темой
противостоящего ей высокого человеческого духа. Не теряя нравственной силы,
достоинства и мужества, обреченные на гибель жители Помпеи, думают не
столько о себе, сколько о близких. В правой части картины мы видим сына, уго-
варивающего свою старую мать собрать силы и бежать с ним; рядом воин и
мальчик спешат вынести немощного старика, а жених спасает потерявшую
сознание невесту.
Картина была горячо принята современниками художника как в Италии и
Франции, так и на родине. Показанная в Одессе, Москве и Петербурге, она
вызвала всеобщий восторг
V. Итог урока. Выставление оценок.
- Где мы побывали, путешествуя сегодня на уроке?
( в древних государствах мира)
- Какие открытия вас удивили?
Ученики читают вывод на с. 14 учебника.
Домашнее задание.
С. 8–14; т. с. 5 - 6