План-конспект урока "Олимпийские игры в древности" 5 класс
План-конспект урока
Олимпийские игры в древности (5 класс)
Цель: формирование у учащихся общего представления об Олимпийских играх
и их значения в жизни древних греков.
Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми
спортивными традициями;
Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями,
выделять главное, высказывать свою точку зрения;
Задачи:
обучающая: сформировать у учащихся представление о любимом
общегреческом празднестве - Олимпийских играх, о том, в чью честь они проводились
и когда состоялись первые Олимпийские игры; о подготовке и проведении игр,
знаменитых атлетах древности и современности;
развивающая: развивать у учащихся навыки аналитической деятельности,
умение выделять главное и второстепенное, развивать умение работы с учебником,
историческим источником, раскрывать содержание иллюстрации, оперировать
историческими датами;
воспитательная: воспитать интерес к истории, подвести учащихся к пониманию
и значению олимпийских игр, воспитывать стремление к физическому
совершенствованию, здоровому образу жизни; заинтересовать учащихся в
дальнейшем изучении данной темы, опираясь на краеведческий материал.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Понятия: атлет, ипподром, пятиборье.
Оборудование: Учебник Вигасин А.А., Годер Г.И. Свеницкая И.С. Всеобщая
история Древнего мира. 5 класс (§33, стр.155-160); настенная карта «Древняя Греция»;
электронная презентация «Олимпийские игры в древности».
Этап
Ход урока
Действия
учащихся
I. Организац
ионный
момент
(1 мин.)
Приветствие класса.
Приветствие
учителя.
II. Проверка
ранее
изученного
(15минут)
Ребята, я вам дам проверочную работу по теме
«Древняя Спарта». На работу у вас есть 15
минут. Работу выполняете на отдельных листах.
Сами задания переписывать не нужно. Только
номер задания и правильный ответ. Тетради и
Выполняют
проверочную
работу.
учебники должны быть закрыты. Не забудьте
подписать свои фамилии на листах.
Приложение 1
III.Переход к
изучению
новой
темы
Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем, что
объявляет глашатай. «Все в Олимпию!
Священный мир объявлен! Дороги безопасны!
Да победят сильнейшие!». Как вы думаете, о
чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Совершенно верно! Записывайте число и тему
урока.
Ответы
учеников: Об
Олимпийских
играх
IV.Изучение
новой
темы
( 25 мин)
1. Праздник, объединявший эллинов.
Олимпийские игры были любимым зрелищем
всех греков. В год проведения Олимпийских
игр прекращались войны между греческими
государствами, дороги морские и сухопутные
становились безопасными и все желающие
могли беспрепятственно добраться до
Олимпии, где проходили эти спортивные
состязания. Вот перед вами карта Древней
Греции, где в южной части Греции и
расположена Олимпия (показать на карте
Олимпию).
Запишите в тетрадь: Олимпия – место
проведения Олимпийских игр.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.
до н.э. Запишите эту информацию в тетрадь.
Олимпийские игры проходили раз в четыре
года и длились пять дней.
Запишите основные понятия, которые
пригодятся нам далее.
2. Подготовка к Играм.
В состязаниях могли участвовать все
свободные греки: бедные и богатые, знатные и
незнатные. Однако женщинам запрещалось
присутствовать даже в роли зрительниц.
За год до начала игр все участники обязаны
были приступить к тренировкам в своём
родном городе, а за месяц до открытия игр
атлеты прибывали в Олимпию, где
продолжали тренироваться. Вспомните кто
Записывают в
тетрадь, что
такое Олимпия.
Записывают
дату первых
Олимпийских
игр.
Записывают
понятия атлет,
ипподром,
пятиборье,
олимпионик.
такой атлет. Атлет – участник состязаний,
человек крепкого телосложения.
Обычно участниками соревнований
становились зажиточные люди, бедняки не
могли тренироваться долгими месяцами. Как
вы думаете почему?
3. Пять незабываемых дней.
Продолжались Олимпийские игры 5 дней.
А теперь вы поработаете самостоятельно с
текстом учебника. Откройте страницу 156. Там
вы увидите пункт 3 под названием «Пять
незабываемых дней». Вы его прочитаете и у
себя в тетрадях распишете программу
Олимпийских игр в древней Греции. На
работу вам 7 минут.
1 день - .....
2,3,4 дни - ....
5 день - ....
Итак, давайте проверим. Что же происходило в
первый день Олимпиады.
Первый день – клятва участников и судей,
жертвоприношение.
Дополнительная информация
Церемония открытия была проста, но
величественна. Четырежды звучала труба и
извещалось о начале состязаний. Участники
состязаний давали клятву Зевсу
Олимпийскому, что не допустят нечестных
приемов борьбы, будут соблюдать правила
Олимпиады. Затем начинался парад
участников. Во время парада глашатай
сообщал зрителям некоторые данные о
спортсменах (имя, местность, откуда он
прибыл, чем занимается и др.). Заканчивался
первый день Олимпиады приношением жертв
богам.
2,3,4 дни отводились состязаниям.
Рассмотрите изображения на слайдах, и
(потому что
беднякам нужно
было
зарабатывать
себе на жизнь)
Читают текст и
заполняют
пропуски.
Ответы
учеников.
Сопоставляют
свои записи с
записями на
слайде.
Ответы детей.
скажите, состязания по каким видам спорта
проводили древние греки?
Совершенно верно!
Одно из главных состязаний – пятиборье -
начиналось с бега. Встав на дорожку, друг за
другом они ждали сигнала.
Затем состязались в прыжках в длину. Для
усиления толчка атлеты пользовались гирями.
Метания копья и диска были третьим и
четвёртым видом состязаний в пятиборье.
Пятым состязанием была борьба, где
проявлялись сила и ловкость атлетов. Для
победы требовалось, чтобы упавший
противник трижды коснулся земли плечом,
бедром или спиной Интерес зрителей также
вызывали кулачный бой, бег с оружием и
другие состязания.
Посмотрите на изображение и скажите.
Чему был посвящен четвертый день игр?
Четвертый день игр был посвящен
состязаниям на ипподроме. Ипподром – это
место для проведения конных состязаний.
Самым старинным и излюбленным видом был
бег колесниц, запряженных четверкой
лошадей. Это состязание требовало большой
силы и ловкости. Участвовали в гонках на
колесницах только богатые греки, но при этом
владелец упряжки мог сам не управлять ею, а
нанять возничего.
Как вы думаете, почему только богатые
участвовали в этих состязаниях?
Что происходило в пятый день?
В пятый заключительный день Игр перед
храмом Зевса ставили стол из золота и
слоновой кости. На нём лежали награды –
венки из ветвей оливы. Победители один за
другим подходили к главному судье, который
возлагал на их головы наградные венки.
4. Возвращение в родной город.
Ответы
учеников
Потому что у
бедняков не
было денег на
лошадей.
Ответы
Когда победитель возвращался домой в его
родном городе устраивали пир. Одну его
статую ставили на городской площади, а
другую – в Олимпии. О нём слагали песни. До
конца жизни его кормили бесплатно обедом. В
театрах ему предоставлялись самые почетные
места. Запишите себе информацию на слайде.
Как награждали победителей.
5. Легендарные рассказы о знаменитых
атлетах.
Самым знаменитым – и единственным за всю
историю древних Олимпийских игр атлетом,
побеждавшим на шести Олимпиадах, – был
«сильнейший среди сильных», борец Милон из
Кротона. Ещё подростком он стал тренировать
силу, поднимая на плечи телёнка и каждый день
обнося, его вокруг площадки для упражнений.
Телёнок рос, но росли и силы Милона; прошло
года три, и он с такой же лёгкостью носил
вокруг стадиона большого быка. Когда Милон
одержал победу, в честь его отлили бронзовую
статую в полный рост; он вскинул её на плечо и
сам принёс в храм.
Знаменитый бегун и кулачный боец Феаген в
детстве был не по годам силён. Возвращаясь
из школы, он унёс с рыночной площади,
понравившуюся ему бронзовую статую.
Мальчика наказали, заставив отнести статую
на прежнее место, а молва об этом поступке
распространилась по всей Греции.
Другой атлет, Полидам, с голыми руками
ходил на льва, подражая Гераклу; хватая быка
за ногу, он отрывал ему копыто; одной рукой
удерживал за колесо колесницу, запряжённую
четвёркой лошадей;
Запись в
тетрадь
информации на
слайде.
V. Закреплен
ие
изученного
(2 мин)
Посмотрите на слайд и заполните пропуски
(устно)
Заполнение
пропусков
устно
VI. Запись
Прочитать и ответить устно на вопросы § 33;
домашнего
задания
(2 мин)
выучить записи в тетради.
По желанию составить рассказ от имени
зрителя или участника Олимпийских игр.
Приложение 1
Проверочная работа по теме «Древняя Спарта» (5 класс)
Тест.
Максимальное количество – 10 баллов
1. Где находится Спарта?
а) в области Лаконии; б) на севере Греции; в) на о. Сицилия;
2. Спартанцы:
а) были исконными жителями Лаконии, области в Южной Греции
б) завоевали Лаконию и подчинили своей власти ее исконных жителей
в) по приглашению исконных жителей пришли в Лаконию
3. В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой:
а) процветало искусство;
б) все жители подчинялись военной дисциплине и строгому порядку;
в) младенцев, признанных старейшинами недостаточно здоровыми, оставляли жить у семьи.
4.Найди лишнее.
Спартанские мальчики:
а) умели стойко переносить лишения;
б) говорили кратко, давали меткие и точные ответы;
в) никогда не подвергались физическим наказаниям.
5. Орган управления в Спарте, которому принадлежала огромная и бесконечная власть:
а) совет старейшин; б) народное собрание; в) ареопаг.
6.Назови понятие, которое соответствуют определению.
Рабы, принадлежавшие Спартанскому государству:
а) демос; б) илоты; в) архонты.
7. Как учили говорить юных спартанцев?
а) красиво и образно; б) поэтически; в) кратко, лаконично.
8. В каком городе Древней Греции было два царя?
а) в Спарте; б) в Афинах; в) в Фивах.
9. Кому в Древней Греции запрещалось заниматься торговлей и ремеслами?
а)спартанцам; б) македонянам; в)афинянам.
10. Что означает греческое слово «демократия»?
а) власть народа; б)власть знати; в)власть тирана.
Критерии оценивания:
9-10 баллов – оценка «5»
6-8 баллов – оценка «4»
3-5 баллов – оценка «3»
Менее 3 – оценка «2»
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Улица Маршала Еременко"
- Презентация "Народные восстания в России. От Булавина до Пугачева"
- Презентация "Астраханский край в IX-XII веках. Печенеги и половцы"
- Презентация "Занятия, культура и быт населения золотоордынских городов"
- Презентация "Положение трудящихся Астраханской губернии"
- Презентация "Развитие Астраханского края в XIX веке"