Модель урока ОРКСЭ Коран и Сунна
Модель урока ОРКСЭ. Основы исламской культуры.
Тема урока: Коран и Сунна.
Дидактическая цель: сформировать представление о Коране и Сунне как о
священной книге и придании мусульман.
Задачи урока:
Предметная (образовательная): способствовать пониманию учащимися
терминов и понятий: Коран, суры, аяты, Сунна, хафиз, хадисы и осознанному
восприятию материала.
Метапредметная (развивающая): создать условия для формирования навыков
обобщать и делать выводы, выделять главное в содержании текста учебной
статьи, комментировать и анализировать учебную информацию,
самостоятельно отбирать и использовать нужную информацию;
Способствовать формированию умений учащихся работать в группах,
высказывать свою точку зрения.
Воспитательная: продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию
учащихся, в частности воспитание любви и уважительного отношения к
своим родителям, забота о старших и младших, справедливости, милосердия,
чести и достоинства.
Виды и формы деятельности учащихся: учебный диалог, ознакомительное
чтение, самостоятельная работа с текстом параграфа, подготовка к беседе с
членами семьи.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-
иллюстративный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие детей, проверка готовности рабочих мест.
II Мотивация.
Эпиграфом нашего урока будут следующие слова: «Он ставит путеводные
знаки - Коран».
− Как вы понимаете смысл слов путеводные знаки? (это означает, что эти
знаки указывают верный путь, ведёт по правильному направлению, как маяк
указывает дорогу).
− Предположите, какой источник может указывать верный, правильный путь
мусульманину? (Коран).
Легенда о Коране как путеводной звезде.
− О чём говорится?
− Что такое Коран? Есть он в вашем доме? Где хранится? (Слайд).
− Почему Коран берут чистыми руками? Найдите и прочитайте в учебнике
(с. 24)
Приведите факты, что Коран нужно хранить.
Кроме Корана есть ещё одна книга – Сунна? (Слайд).
− Что заметили общего в этих книгах? Найдите эту информацию в учебнике
и прочитайте.
− Запишите в словарик значения следующих слов: Коран, суры, аяты,
Сунна, хафиз, хадисы. (Слайд).
III. Постановка проблемы.
− Почему книги являются святынями и так почитаемы? (Слайд).
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Работа в группе (каждой группе хадисы их 6). (Слайд).
(Анализ хадисов и обсуждение).
− Согласны ли вы с этими правилами? (Да, согласны ведь они воспитывают
настоящего человека).
− Как вы считаете являются ли хадисы правилами в нашей жизни?
− Чему они нас учат?
− Приведите примеры из собственной жизни, жизни друзей?
V. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Действительно ли эти правила в жизни? → общечеловеческие ценности.
(работа в группе с хадисами).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Отчёты групп на лучиках солнышка).
Общечеловеческие ценности. Навещать больных, желать им
выздоровления, заниматься благотворительным пожертвованием, избегать
подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью, любовь и
уважительное отношение к своим родителям, забота о старших и младших,
справедливость, милосердие, честь и достоинство.
Вывод: действительно, некоторых качеств нам не хватает сегодня, а эти
ценности воспитывают в человеке положительные качества.
VII. Рефлексия. Ресурсный круг.
Расскажите как вы поступите в той или иной жизненной ситуации?
− Как вы поступите если увидите на улице человека, просящего
милостыню?
− Какие чувства будут у вас если вы встретите группу инвалидов-
колясочников?
VIII. Домашнее задание.
Обсудите с родителями хадисы, которые упоминаются в параграфе
«Священный Коран. Сунна».
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Семья в исламе"
- Презентация "Священные книги религий мира" 4 класс
- Презентация "Библейские реминисценции в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»"
- Презентация "Пасха - история, традиции, обряды"
- Внеклассное мероприятие на тему «Пасха. История, традиции, обряды»
- Презентация "Сергий Радонежский"