Конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе "Долг, свобода, ответственность, учение и труд"
Муниципальное казённое образовательное учреждение
Краснянская основная общеобразовательная школа
Урюпинского муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по ОРКСЭ (модуль «Основы мировых религий»)
в 4 классе
Долг, свобода, ответственность, учение и труд
Автор:
Лященко Марина Петровна,
учитель начальных классов
2014 г.
х. Красный
Конспект урока
Тема
Долг, свобода, ответственность, учение и труд.
Цели
Создать условия для формирования понятий свобода,
долг, ответственность, учение и труд;
Организовать совместную познавательную,
самостоятельную деятельность обучающихся;
самоконтроль и самооценивание;
Актуализировать личностный смысл обучающегося
кэтим понятиям в мировых религиях.
Тип урока
изучение нового материала
Планируемые
результаты
Знать, понимать основные понятия религиозных
культур;
устанавливать взаимосвязь между религиозной
культурой и поведением людей;
осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения заданий; участвовать в диспутах: слушать
собеседника и излагать свое мнение;
Основные
понятия
долг, свобода, ответственность, учение, труд
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Учебник «Основы мировых религиозных культур» 4
класс, авторы: А.Л. Беглов, Е.В. Саплина,
Е. С. Токарёва, М.: Просвещение, 2011.
Толковые словари С.И. Ожегова, авторская презентация
к уроку, раздаточный материал
Организация
пространства
Фронтальная, групповая, парная работа
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
I этап.
Организационный
момент.
Цель –
эмоциональный
настрой на урок
- Здравствуйте, ребята!
- Мы сегодня с вами опять будем
открывать новые знания. А для
того, чтобы нам легко их было
открывать, нам нужно на урок:
Слайд 2.
1.Хорошее настроение.
2. Знания и умения.
3. Верные друзья.
4. Ответы полные давайте!
5. И на уроке не зевайте!
- Здравствуйте!
Настраиваются на
учебную
деятельность.
II этап.
Актуализация
опорных знаний.
Цель –
актуализировать
знания о словах,
имеющих разные
значения
Ребята, как вы понимаете слова
«долг», «свобода»,
«ответственность», «труд»,
«учение»?
Дети дают свои
ответы.
III этап.
Объяснение
нового материала.
Цель – объяснить
новый материал на
репродуктивном
уровне
Итак, на этом уроке мы будем
говорить об очень важных, но
непростых понятиях, таких, как
свобода, долг, ответственность,
труд и учение. Узнаем, как эти
понятия рассматриваются в
мировых религиях, и составим
таблицу.
(Учитель раздаёт готовые таблицы
каждому ученику, которые они
будут вместе с учителем
заполнять) (Приложение № 1)
Учитель делит класс на 5 групп.
Задание: каждая группа должна
найти в толковом словаре С.И.
Ожегова данные слова и
рассказать другим учащимся их
значение.
(У каждой группы
толковый словарь)
Ученики работают
1 группа – свобода
2 группа – долг
3 группа – ответственность
4 группа – труд
5 группа – учение
Свобода – это способность
человека определять своё
поведение с учётом законов
природы и общества.
Слайд 3.
- Христианство, ислам и иудаизм
говорят том, что человек
внутренне свободен. Конечно, на
него влияют самые разные
внешние обстоятельства:
окружающая среда, условия
жизни, политическая обстановка,
его образование и т.д. Но всё-таки
в конечном итоге человек сам
имеет возможность выбирать тот
или иной путь, только он решает,
поверит он Богу или нет.
- При этом в душе человека есть
помощник, которого верующие
считают своего рода голосом Бога.
Этот голос может быть тихим, мы
можем его не слушать, но он
всегда с нами, это голос совести.
Очень важно научиться слышать
голос совести и слушать его.
- А теперь запишем в таблицу.
-Христианство, ислам, иудаизм
утверждают: человек является
свободным, сам выбирает тот или
иной путь. Но в душе у человека
есть голос (совесть) важно его
слышать.
Слайд 5.
Долг – круг действий,
возложенных на кого-нибудь и
безусловных для выполнения.
Слайд 5,6,7,8.
со словарями.
1 группа даёт
определение слову
свобода.
Ученики
записывают в
таблицу (Слайд 4.)
2 группа даёт
определение слову
долг.
(Учитель приводит разные
примеры долга: родительский
долг, профессиональный долг,
моральный долг, денежный долг)
-Запишем в таблицу.
-Долг проявляется во всех
религиях. У каждого человека есть
свой долг – круг обязанностей,
которые необходимо выполнить
независимо от своих желаний.
Слайд 9.
Ответственность – необходимость,
обязанность отдавать кому-нибудь
отчёт о своих действиях,
поступках.
Слайд 10.
(Учитель приводит разные
примеры ответственности)
- Родители несут ответственность
за детей, а дети – за порученные
им дела. Люди отвечают не только
друг за друга, но и за всё, что их
окружает, в том числе и за
природу.
- Запишем в таблицу.
Ответственность проявляется во
всех религиях. Человек должен
заботиться о Земле, растениях и
животных.
Слайд 11.
Труд – это целесообразная
деятельность человека,
направленная на создание с
помощью орудий производства
материальных и духовных
ценностей.
Слайд 12.
- Труд – основной долг
верующего.
- Христианство не разделяет
Дети записывают в
свои таблицы.
3 группа даёт
определение слову
ответственность.
Дети записывают в
таблицу.
4 группа даёт
определение слову
труд.
работу на «чёрную» и «белую».
Оно только требует, чтобы труд
был честен и приносил пользу.
Ислам призывает занимать
активную позицию и выполнять
своё предназначение: завести
семью, родить детей, трудиться.
Иудаизм учит почитать труд и
порицает (неодобрение) всякое
праздное удовольствие,
праздность. Буддизм запрещает
монахам трудиться, они обязаны
жить только подаянием. А
мирянам положено трудиться, но
так, чтобы обеспечить лишь свой
жизненный минимум.
- Записываем всё это в таблицу.
Слайд 13.
Физкультминутка.
1.Гимнастика для глаз.
2.Игра «Собери пословицы»
(Приложение № 2)
(Учитель даёт каждой группе
начало пословицы, ученики
должны из карточек найти конец
данной пословицы)
Правила: та группа, которая
собрала всю пословицу,
выставляет её на магнитную доску
и т.д.
Учение – это значит усваивать
какие-нибудь знания, навыки;
приобретать опыт.
Слайд 14.
-Учение тоже проявляется во всех
религиях. Учение – основной долг
верующего.
-Запишем это в таблицу.
Ученики
записывают в
таблицы.
Дети собирают
пословицы.
5 группа даёт
определение слову
учение.
Слайд 15.
Ученики
записывают в
таблицу.
IY этап.
Первичное
закрепление.
Цель – выполнить
продуктивное
задание.
Учитель организует работу в паре.
Закрепление по таблице. Один
ученик читает, а другой слушает,
потом меняются.
Работают по
таблице.
Y этап.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Цель – каждый
обучающийся для
себя должен
сделать вывод о
том, что он уже
умеет.
Учитель предлагает обучающимся
выполнить тест (Приложение № 3)
Слайд 16.
Ответы к тесту
1. В
2. А
3. Б
4. Б
5. В
Выполняют тест.
Дети проверяют
тест.
Самооценивание.
Сигнальные
карточки:
+ знаю, умею,
понимаю;
- не знаю, не
умею, не
понимаю;
? иногда
затрудняюсь, могу
ошибиться
YI Рефлексия.
Цель – осознание
обучающимися
своих действий
- С какими понятиями вы сегодня
познакомились?
- Как эти понятия
рассматриваются в мировых
религиях?
Карта знаний. Слайд 17.
( На парте у каждого ученика
лежат сигнальные карточки:
+ знаю, умею, понимаю;
Ученики отвечают.
- не знаю, не умею, не понимаю;
? иногда затрудняюсь)
- Я понимаю понятия долг,
свобода, ответственность,
учение, труд …
- Я знаю, как эти понятия
рассматриваются в мировых
религиях…
Домашнее задание: учебник стр.
76-77 читать, найти пословицы,
мудрые мысли о свободе, труде,
ответственности, долге, учении и
записать в тетрадь.
Завершается урок,
Он пошёл ребятам впрок.
Постарались всё понять,
Учились тайны открывать.
Много тайн мы открывали,
На уроке не зевали!
- Спасибо за урок! Слайд 18.
Дети показывают
карточки.
Записывают
задание в дневник.
Приложение № 1. Таблица «Долг, свобода, ответственность, учение и
труд в мировых религиях»
Понятия
Мировые религии
Христианство
Ислам
Иудаизм
Буддизм
Свобода
Долг
Ответственность
Труд
Учение
Приложение № 2. Пословицы о труде.
Кто не работает,
тот не ест.
На чужой каравай рот не разевай,
а пораньше вставай да свой
затевай.
Что посеешь,
то и пожнёшь.
Без труда не вытащить
и рыбку из пруда.
Лучше день подумать,
чем целую неделю трудиться
впустую
Кто любит трудиться,
тому без дела не сидится.
Приложение № 3. Тест по «Долг, свобода, ответственность, учение и труд
в мировых религиях»
Выбери правильный ответ.
1.Как рассматривается свобода в мировых религиях?
А) Христианство, ислам, иудаизм утверждают: человек не является
свободным, не выбирает тот или иной путь.
Б) Ислам, иудаизм утверждают: человек является свободным, сам выбирает
тот или иной путь. Но в душе у человека есть голос (совесть) важно его
слышать.
В)Христианство, ислам, иудаизм утверждают: человек является свободным,
сам выбирает тот или иной путь. Но в душе у человека есть голос (совесть)
важно его слышать.
2. Как рассматривается долг в мировых религиях?
А)Долг проявляется во всех религиях. У каждого человека есть свой долг –
круг обязанностей, которые необходимо выполнить независимо от своих
желаний.
Б) Долг проявляется только в христианстве. У каждого человека есть свой
долг – круг обязанностей, которые необходимо выполнить независимо от
своих желаний.
В) Долг проявляется во всех религиях. У каждого человека есть свой долг –
круг обязанностей, которые необязательно выполнять.
3. Как рассматривается ответственность в мировых религиях?
А) Ответственность проявляется во всех религиях. Человек должен
заботиться только о себе.
Б) Ответственность проявляется во всех религиях. Человек должен
заботиться о Земле, растениях и животных.
В) Ответственность проявляется в исламе. Человек должен заботиться о
близких людях и животных.
4. Как рассматривается труд в мировых религиях?
А) Труд – основной долг верующего.
Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только
требует, чтобы труд был честен и приносил пользу. Иудаизмучит почитать
труд и порицает (неодобрение) всякое праздное удовольствие, праздность.
Буддизмзапрещает монахам трудиться, они обязаны жить только подаянием.
А мирянам положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой
жизненный минимум.
Б) Труд – основной долг верующего.
Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только
требует, чтобы труд был честен и приносил пользу. Ислампризывает
занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести
семью, родить детей, трудиться. Иудаизмучит почитать труд и порицает
(неодобрение) всякое праздное удовольствие, праздность. Буддизмзапрещает
монахам трудиться, они обязаны жить только подаянием. А мирянам
положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой жизненный
минимум.
В) Труд – не является основным долгом верующего.
Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только
требует, чтобы труд был честен и приносил пользу. Ислампризывает
занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести
семью, родить детей, трудиться. Иудаизмучит почитать труд и порицает
(неодобрение) всякое праздное удовольствие, праздность.
5. Как рассматривается учение в мировых религиях?
А) Учение – основной долг.
Б) Учение тоже проявляется во всех религиях. Учение – неосновной долг
верующего.
В) Учение проявляется во всех религиях. Учение – основной долг
верующего.
Список использованной литературы
1.Учебник «Основы мировых религиозных культур» 4 класс, авторы: А.Л.
Беглов, Е.В. Саплина,Е. С. Токарёва, М.: Просвещение, 2011.
2. «Толковый словарь русского языка» (С.И. Ожегова1949, 22-е издание,
1990; с 1992 – «Толковый словарь русского языка», совместно с Н. Ю.
Шведовой).
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.https://ru.wikipedia.org/wiki/