Разработка урока ОРКСЭ "Наш дом - Россия"

Управление образования администрации
муниципального образования Тимашевский район
Разработка урока ОРКСЭ по вводной теме
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 8
МО Тимашевский район
352733 Краснодарский край
Тимашевский район хут. Беднягина
ул. Юбилейная 1 т/ф 8(86130)3-13-39
Казакова Наталия Леонидовна
учитель начальных классов 4 класс
2012г
2
Цель: формирование понимания учащимися единства многонациональной России,
Задачи:
обучающая: ознакомление с понятиями «традиции», «ценности», «духовные
ценности», «культурные традиции».
воспитательная: воспитание у учащихся гордости за своё Отечество,
толерантности;
развивающая: развитие творческих способностей, мышления, умения общаться.
Методы:
объяснительно-иллюстративный;
эвристическая беседа;
система кластеров;
работа учащихся с раздаточным материалом.
Основные понятия: традиции, ценность, духовные традиции, культурные
традиции.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку,
раздаточный материал. (слайд № 2)
Ход урока.
1.Организационная часть.
-Прозвенел звонок, начинается урок!
Вводный урок нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики»
по модулю «Основы православной культуры».
2.Сообщение темы.
- Ребята, предлагаю вам прослушать стихотворение Анатолия Жигулина,
просмотреть слайды, которые, я уверена, вам очень понравятся, и после этого
самим определить тему урока.
(Читает учитель).
3
О Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои проселки-перелески-
Все, что без памяти люблю:
И шорох рощи белоствольной,
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней.
И низкий холмик со звездой…
Мои обиды и прощенья
Сгорят, как старое жнивье.
В тебе одной - и утешенье.
И исцеление мое.
(слайды 3-14)
-Так какова тема урока, как выдумаете?
(Предполагаемые ответы учащихся).
-Верно, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о Родине. Название темы
звучит так: «Наш дом- Россия».
3. Работа по теме.
Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким
словом Родина. Много поэтов, писателей, композиторов, художников создали
замечательные произведения о нашей большой Родине.
А что для вас означает слово родина?
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка,
дедушка.
- Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
- Родина – это реки, поля, моря и леса.
- Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
- Земля, которую наши деды защищали от врагов.
- По Родине люди скучают, когда уезжают надолго и далеко.
- Родина – это наш край, наш хутор.
4
Народ слагал о ней пословицы и поговорки, сочинял сказки и песни.
Вот и вам я предлагаю творческое задание, которое называется «Собери
пословицу».
(Учащимся раздаются для работы в группах конверты с разрезанными
пословицами народов России.)
Проверка выполнения задания.
-А как называется наша Родина и что всех нас, людей, живущих в этой стране,
объединяет?
(Ответы учащихся.)
-Верно, ребята, Россия, Российская Федерация.
1-й учащийся. Она очень большая - наша Россия: на севере живут привыкшие к
суровому климату эвенки, ханты, чукчи. На юге – энергичные народы Кавказа:
осетины, абхазы, чеченцы, ингуши. Мы все разные, у нас разная культура, разные
привычки, разные обряды. Но мы едины – мы - россияне.
2-й учащийся. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала
такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям
быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане
принадлежат к разным народам и религиям.
Учитель. И самое главное, что у нас общие духовные ценности. А что же это такое:
традиции, ценности, духовные традиции, культурные ценности?
(слайд № 15)
- Верующие убеждены, что ценности люди получают от Бога. Люди, которые не
придерживаются определенной религии, считают, что ценности - это самые важные
знания о жизни, которые старшие передают младшим.
Постарайтесь, пожалуйста, запомнить: важнейшая ценность человека семья,
Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, милосердие, честь, достоинство, образование
и труд, красота во внешности, в мыслях, в поступках.
Главная ценность России-люди. Их жизнь, труд, культура.
(слайд № 16)
5
3-й учащийся. Россия - единое многонациональное государство. В ней проживает
142 млн. человек - более 180 национальностей, народностей. Эти народы
составляют единую дружную российскую семью.
(Чтение стихотворения учащимся.)
Живут в России разные
Народы с давних пор
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина – Россия-
У нас у всех одна.
4-й учащийся. - А еще Россия состоит из маленьких, дорогих сердцу уголков,
которые называются «малой Родиной». И наш хутор, и Тимашевский район, и
Краснодарский край являются неотъемлемой частью великой России.
(слайды № 17-21)
Учащиеся исполняют песню о Краснодарском крае.
5-й учащийся. Народы, тесно общаясь, обогащают культуру друг друга. Культура
другого народа может быть похожа на нашу родную, а может сильно отличаться от
неё. Но эти отличия интересны и ценны: благодаря им, мы узнаём что-то новое о
других народах, других духовных и культурных традициях. Многообразие их
делает мир ярким и интересным.
Учитель. Сейчас мы посмотрим слайды, которые расскажут нам о жизни наших
соседей - адыгов.
(слайды № 22-25)
6
Чтение учащимися стихотворения адыгейского поэта И.Мамбаша «У адыгов
обычай таков».
Работа с учебником.
-Откройте, пожалуйста, учебник и внимательно рассмотрите, как интересно он
составлен. Что использовали авторы для его составления?
«Подсказка». (слайд № 26)
Разделы:
Это интересно…
Вы узнаете…
Вопросы и задания.
Фотографии и репродукции.
Стихи, отрывки из Евангелия, Библии.)
Прочитайте еще раз определение понятия «культурные традиции».
- Ребята, а ведь существуют и другие традиции: народные, школьные,
государственные, семейные. Внимание, задание! С помощью стрелочек вы должны
определить, о какой традиции идет речь.
Традиции: семейные, школьные, народные, государственные
семейные туристические походы и поездки
посещение храмов религиозные праздники
поздравление родных и близких с днем рождении
встреча выпускников
высадка сирени на праздник «Последнего звонка»
чествование героев жатвы
празднование Святой Пасхи
поздравление ветеранов и тружеников тыла в День Победы
проведение митинга в день Памяти и скорби
купание в проруби в Крещение
Проверка выполнения задания.
7
4.Итог урока.
-Наш урок подходит к концу. Заканчивая беседу по теме урока, чтобы вы
выделили главное из рассказанного и услышанного?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
Вывод: Наш дом-Россия. Дом, в котором живут люди разных народностей и разных
религий. И, чтобы в этом большом и любимом доме был мир, его жители должны
уважать друг друга, помогать друг другу, желать друг другу всего только хорошего.
И мы с вами будем стараться поступать именно так.
Спасибо за урок!
5. Домашнее задание. (слайд № 27)
- Ребята, а теперь - домашнее задание. Прочитав статью на страницах 4-5, запишите
в тетради несколько традиций, принятых в вашей семье, сначала обговорив это со
старшими, и ответьте на вопросы: какие ценности лежат в основе семейных
традиций; культурных?
-Что является ценностью для человека; для государства?
8
Приложение.
1.Пословицы.
Родина - мать, умей за нее постоять
Человек без родины - соловей без песни
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
Где кто родится, там и пригодится.
Своя земля и в горсти мила
2.Стихотворение И. Машбаша «У адыгов обычай таков».
Если где-то в кругу молодых
Держит речь седовласый адыг.
Ты не вздумай его перебить.
Придержи свою гордость и прыть.
Уважай его возраст седой-
У адыгов обычай таков.
Если гость подойдет ко двери-
Свое сердце ему отвори.
И полдома на время отдай.
И четлибжем его угощай.
И пои ключевою водой
У адыгов обычай таков.
Если строишь ты новый свой дом,
Весь аул помогает трудом.
Ты один не поднимешь бревно,
А для всех как пушинка оно.
Встанет радостным дом над рекой-
У адыгов обычай таков.
Если дочь родилась или сын,
Нашей славной страны гражданин,
9
Ты прижми его нежно к груди.
А в саду деревцо посади
В честь того, кто нарушил покой-
У адыгов обычай таков.
3.Песня «На Кубани мы живем» В. Захарченко
На Кубани мы живём,
На родной Кубани,
Песни звонкие поём,
Славимся делами.
Не найти в России милой
Благодатней края,
Эх, Кубань-кормилица
Сердцу дорогая.
Дух казачий боевой,
В праздники и будни
Мы ведём за счастье бой
И его добудем.
Припев:
4. Традиции:
семейные
школьные
народные
государственные
семейные туристические походы и поездки
посещение храмов религиозные праздники
10
поздравление родных и близких с днем рождения
встреча выпускников
высадка сирени на праздник «Последнего звонка»
чествование героев жатвы
празднование Святой Пасхи
поздравление ветеранов и тружеников тыла в День Победы
проведение митинга в день Памяти и скорби
купание в проруби в Крещение