Модель-конспект урока "Равнины и горы"
1
Модель-конспект урока по окружающему миру (УМК "Школа 2100")
Выполнила Кривчун Виктория, гр.31-Н
Тема "Равнины и горы"
Задачи:
1. Сформировать у детей представление о равнинах и горных системах, выявить их существенные признаки, дать характеристику.
2. Продолжить формирование специальных предметных действий - картографических умений; развитие интеллектуально-
познавательных УУД: рассуждать, сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки, делать выводы;
формировать коммуникативные УУД - уметь воспринимать текст с учетом учебной задачи; регулятивных УУД: оценивать свою
деятельность.
3. Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир на основе взаимодействия внутренних и внешних сил;
формировать основы экологической культуры на базе природоохранного, практическо-деятельностного аспектов эковоспитания.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, дискуссия.
Наглядные: иллюстративный, демонстрационный.
Практические: работа с физической картой России, тестирование.
2
Средства обучения:
Плоскостные: иллюстрации учебника, физическая карта России, карточки.
Вербальные: текст учебника
Тип урока по дидактической цели: комбинированный синтетический
Ход урока
Этапы и
методические
особенности урока
(формы, методы,
приемы)
Содержательные линии
Планируемые результаты
Деятельность учащихся
Предметные
учебные
действия
УУД
1. Организационный
момент
Рассказ
информационный
Беседа
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Над Россией Солнце светит.
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!
Почему в целом свете нет родней страны?
Сегодня я приглашаю вас в путешествие
по нашей великой стране.
Регулятивные:
самоорганизация
Коммуникативные:
умение слышать и
понимать речь
учителя, умение
высказывать свое
мнение.
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Россия – это наша
Родина, наша страна, в
которой мы живем! Это
наш дом, который
невозможно не любить.
2 . Актуализация
знаний (беседа на
основе имеющихся
знаний учащихся по
подготовке к
постановке цели
-Ребята, я предлагаю вам разбиться на пары и
рассмотреть иллюстрации на карточках, сделав
вывод о том, где изображены горы, а где
равнины.
Коммуникативные:
работать в парах
3
урока)
Парная форма работы
Беседа
-Ребята, все ли изображения вам понятны?
-Почему последняя иллюстрация вызвала у вас
Интеллектуально-
познавательные
УУД: делать
выводы
Работают с иллюстрациями,
делают вывод где изображены
горы, а где равнины, однако,
последнее изображение
вызывает затруднение.
Все, кроме последнего, оно нам
не знакомо.
4
затруднение?
-Кто из вас был в горах или видел их? Как вы
можете описать горы?
3. Изучение нового
материала
Беседа
Практическая работа с
элементами дискуссии
На доске висит физическая карта России, на
партах у детей лежат атласы
У нас есть спутник, вместе с которым будем
путешествовать. Узнайте его!
Доброе, яркое,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит
(Солнце)
Конечно, это солнышко! Где встает солнышко?
С востока нашей страны мы и начнём наше
путешествие. Но сначала повторим условные
обозначения физической карты. Начнём с цветов.
А почему?
Посмотрите на физическую карту России и
скажите, что вы видите.
Давайте разберёмся в этой цветовой гамме.
Посмотрите на стр. 65 учебника. Что интересного
вы увидели на этой диаграмме?
Что находится ближе всего к уровню моря?
Что находится выше?
С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в
Формирование
Интеллектуально-
познавательные
УУД: делать
выводы,
анализировать,
выделять главную
мысль
Интеллектуально-
познавательные
УУД: делать
выводы,
анализировать
Открывают атласы, находят
физическую карту России.
Отгадывают загадку.
На востоке.
Цвет на карте указывает, где
вода, а где суша.
На карте России несколько
цветов: зеленый, желтый,
коричневый, синий в виде
ниточек.
Главная линия на диаграмме –
это «уровень моря», она из всех
линий сплошная, а остальные –
пунктирные.
Ближе всего находятся
низменности, на карте они
имеют зеленную окраску.
Возвышенности и горы, у них
желтая окраска и коричневая.
5
Практическая работа с
элементами дискуссии
путь?
Мы с вами на востоке России, на полуострове
Камчатка
Найдите полуостров Камчатка на ваших картах.
Что вы скажете о поверхности полуострова?
Обратите внимание на вулкан Ключевская
Сопка. Какую он имеет высоту?
Ребята, теперь давайте переместимся на
Среднесибирское плоскогорье. Какие цвета вы
видите на карте?
Что вы можете сказать о поверхности?
А теперь отправимся на юг нашей страны,
точнее, на юг Сибири. Давайте найдем Алтай и
Саяны. Какая здесь земная поверхность?
Что вы можете сказать о высоте гор?
На Алтае есть гора Белуха, её высота 4506 м. А
ещё Алтай входит в список Всемирного
наследия.
-Ребята, как вы думаете, что такое горы?
Горы-это обширные, приподнятые участки
суши над уровнем моря, высотой более 600 м.
Продолжим наше путешествие и переместимся
на Западно-Сибирскую равнину.
Что нам об этой равнине расскажет карта?
картографических
умений.
Коммуникативные:
работать с
различными
источниками
знаний
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
приводить
примеры в
качестве
доказательств.
Находят в атласах полуостров
Камчатка.
С севера на юг по всему
полуострову проходят горы.
Его высота 4688 м.
На этом участке есть все 3
цвета: зелёный, жёлтый,
коричневый.
Здесь много возвышенностей,
холмов
Это горы, потому что
изображены тёмно-коричневым
цветом.
Эти горы высокие, потому что
на карте они изображены темно-
коричневым цветом.
Находят в атласе Западно-
Сибирскую равнину.
Эта равнина занимает большую
территорию. Это ровная
6
Дискуссия
Дискуссия
Западно-Сибирская равнина – это огромная
низменность, и её поверхность действительно
очень ровная, её называют «плоская равнина».
Равнина- это обширные, слегка
приподнятые участки суши над уровнем
моря до высоты 600 м.
Итак, мы можем с вами сделать вывод о
основных формах рельефа.
Основные формы рельефа
Равнины Горы
Теперь давайте найдем Уральские горы.
Что вы можете сказать об этих горах,
внимательно рассмотрев карту?
Сравните две горы по высоте: гора Народная
на Урале и гора Белуха на Алтае.
Уральские горы, Уральский хребет, а когда-то
тысячу лет назад, его назвали Каменный пояс.
Уральские горы называют «старые горы», как
вы думаете, почему? Как определить молодую
гору и старую? Почему разрушаются горы?
Давайте остановимся на Восточно-Европейской
равнине. Что вы можете сказать, изучив карту?
Попытаемся открыть тайну желтых пятен. В
Коммуникативные:
воспринимать
текст с учетом
поставленной
учебной задачи
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы,
приводить
примеры в
качестве
доказательств.
поверхность, окрашена в
зелёный цвет. Значит, это
низменность. Большая часть
территории – это болота. По
равнине течет много рек.
Это Уральские горы. Они
протянулись с севера на юг
через всю территорию России.
Самая высокая гора – Народная,
её высота 1895 м. Но это
невысокие горы, потому что нет
темно-коричневого цвета, как на
Алтае.
Гора Белуха на 2611 м выше,
чем гора Народная.
Чем ниже горы, тем они старше.
Это равнина, потому что на
карте она изображена светло-
7
Обобщающая беседа
этом нам поможет учебник на с.66 Ваша
задача узнать откуда взялись желтые пятна на
равнине, и как по-другому называют Восточно-
Европейскую равнину.
Ну что, все прочитали? Так что же это за
желтые пятна?
Как еще называют Восточно-европейскую
равнину?
Перемещаемся на Кавказские горы.
Что рассказывает нам карта?
Посмотрите на изображение гор в учебнике на
с.68 Что вы можете сказать об этих горах?
Рассмотрите рисунок, на нем изображены
горы. Как выглядят вершины гор?
-Теперь давайте обобщим полученные знания в
схемах
Схема 1
Типы равнин по высоте
Низменности Возвышенности Плоскогорье
менее 200 м 200-500 м 500-600 м
Схема 2
зеленым цветом. И на ней, как
заплатки, пятна желтого цвета.
Открывают учебник,
самостоятельно изучают статью.
Это возвышенности.
Эту равнину еще называют
Русской равниной.
Это горы. Они высокие, потому
что обозначены коричневым
цветом. Их называют
Кавказскими горами. Самая
высокая гора – Эльбрус, ее
высота 5642 м. Эльбрус даже
выше Белухи на Алтае.
Это высокие горы. Их вершины
покрыты снегом.
Вершины гор острые.
Вычерчивают схемы вместе с
учителем
8
Типы гор по высоте
Низкие Средние Высокие
600-1000м 1000-2000м более 2000м
Обратите внимание, что высота 600 м., является
границей между равниной и горой.
Схема 3
Равнины по характеру поверхности
Плоские Холмистые
Схема 4
Горы по возрасту
Молодые Старые
4. Физкультминутка
В небе плавает луна. (Плавные покачивания
влево и вправо.)
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши.)
Можем мы луну достать.
(руки вверх.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять —
(Хлопки над головой.)
И пониже перевесить.
(Руки вниз.)
Десять, девять, восемь, семь -
(Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.)
Делают физминутку, повторяя
движения за учителем.
9
5. Закрепление нового
материала
Тестирование с
элементами
моделирования
Итак, о чем мы сегодня говорили на уроке?
Дома проверьте насколько вы усвоили тему,
ответьте на вопросы теста по теме "Равнины и
горы"
1. Что такое "горы"?_________________________
2. Что такое "равнины"?_____________________
3. По какому признаку можно определить возраст
гор?_______________________________________
4. Какая высота гор и равнин является
границей?__________________________________
5. На какие поверхности делятся равнины?______
Итак, мы сегодня с вами говорили о равнинах и
горах, выявили их многие признаки. Теперь я
предлагаю вам все полученные знания обобщить
в двух таблицах.
Таблица 1 Сравнительная характеристика
плоских и холмистых равнин
Признаки
Плоские
равнины
Холмистые
равнины
1. Характер
поверхности
Плоский
Холмистый
2. Наличие
повышений/понижений
+
+
3. Обширность
+
+
4. Видимость линии
горизонта
+
+
5. Заселенность
Высокая
Высокая
6. Возможность
Большая
Большая
Формирование
основ
экологической
культуры
Формирование
интеллектуально-
познавательных
УУД: выделять
главную мысль,
делать выводы,
устанавливать
причинно-
следственные
связи между
компонентами
природы.
Формирование
интеллектуально-
познавательных
УУД: выделять
главную мысль,
делать выводы,
устанавливать
причинно-
Отвечают на вопросы теста.
Чертят таблицу, рассуждают
вместе с учителем, заполняют
таблицу.
10
Рефлексия
хозяйственного
использования
1. Какой характер поверхности у плоской и
холмистой равнины?
2. Есть ли на равнинах понижения и повышения?
3. Обширны ли территории равнин?
4. Видна линия горизонта?
5. Заселена ли территория равнин?
6. Какова возможность хозяйственного
использования равнин?
Таблица 2. Сравнительная характеристика
высоких и низких гор
Признаки
Высокие горы
Низкие
горы
1. Вершины
Остроконечные
Овальные
2. Характер
склонов
Крутые
Пологие
3. Наличие
ледников
+
-
4.
Растительность
Меньше
растительности,
чем в низких
Более
пышная
5. Наличие
долин
Мало
Много
6. Заселенность
Низкая
Высокая
7. Доступность
в
хозяйственном
освоении
Низкая
Более
высокая
1. Ребята, какие вершины у высоких и низких
гор?
2. Что мы можем сказать о склонах? Кто какие
видел склоны?
следственные
связи между
компонентами
природы.
Формирование
интеллектуально-
Чертят таблицу, рассуждают
вместе с учителем, заполняют
таблицу.
11
3. Мы говорили, что на горах есть снег, как вы
думаете, где большая вероятность увидеть
ледник?
4. Есть ли в высоких горах растительность? А на
низких?
5. Как вы думаете, есть ли долины в горах? В
высоких или низких?
6. Заселенность в горах высокая или низкая?
7. Доступны ли горы для хозяйственного
использования?
Какой вывод мы можем сделать? Что влияет на
рельеф?
Схема 5
Рельеф
Внутренние Внешние
силы силы
познавательных
УУД: выделять
главную мысль,
делать выводы,
устанавливать
причинно-
следственные
связи между
компонентами
природы.
6. Оценка работы
детей
Учитель с комментариями оценивает работу
детей.
Становление
экологической
культуры
Оценивают собственную работу
на уроке.
7. Задавание
домашнего задания
Учитель предлагает детям задание по выбору:
1. Рабочая тетрадь: стр.30-32
2. Прочитать "Странички для любознательных"
с.68-70
Осознают приемы выполнения
домашнего задания.
8. Логическая
завершенность урока
Учитель возвращается к главной целевой
установке урока и подводит итоги урока. Урок
завершен, но это не значит, что вы открыли все
тайны нашего мира, вам еще предстоит многое
узнать. Берегите нашу Землю!
Оценивают значимость
изученной темы.