Конспект коррекционного занятия по развитию познавательных процессов "Моделирование платья"

Конспект коррекционного занятия по развитию познавательных процессов.
Тема: Моделирование платья.
Цель: Развивать познавательно–речевую активность детей посредством проектирования и
моделирования
Задачи:
Формировать у детей интерес и представления о разнообразии одежды и её
предназначении;
Познакомить детей с профессией модельер; с элементами украшения одежды:
застежка, оборки, рюши, пуговицы.
Развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, творческое мышление,
эстетический вкус.
Ход Занятия .
ОРГ момент:
Приветствие гостей. -Подарим гостям улыбку и мы с тобой приступаем к занятию .
Введение в тему:
- Посмотри на стол, что ты на нем видишь? (Одежда)
-А ты догадался, о чем будем говорить сегодня? О одежде.
-Как ты думаешь во что одевались люди раньше? (ответы детей)
- Хочешь узнать, как появилась одежда? (ответы детей)
Основная часть:
Давным давно древний человек,
спасаясь от холода, палящего солнца
и насекомых покрывал тело шкурами
животных, корой деревьев, листьями
растений.
Шли годы и человек начал оборачивать свое тело специально вытканным куском
ткани, прямоугольной или овальной формы. Он держался на фигуре при помощи
булавок.
Потом человек учился
изготавливать одежду из прямоугольных кусков ткани, которые соединяли
швами, а позже одежду стали кроить по форме фигуры человека. Появилась
профессия портной. одежду шили с рукавами, воротниками, карманами.
-Для чего нам нужна одежда?- как ты думаешь?
Д/ и . «Разбери одежду по временам года.»
- Из чего делают одежду?
- В конверте лежат образцы тканей. Рассмотри, потрогай, подумай, что можно сшить из
них?
(Просмотр образцов тканей)
- Кто принимает участие в изготовлении одежды: швея, закройщик, модельер.
Модельер - это человек, который придумывает фасоны одежды.
Д/и . «Найди отличия между двумя платьями»
Физминутка.
- Давай рассмотрим какие бывают платья (разных расцветок, с рукавами и без рукавов, и
т.д.)
- Сегодня на занятии мы вместе с гостями поработаем модельерами, придумаем для
куклы модель праздничного платья.
Я приглашаю гостей присоединится и поработать вместе с нами.
Практическая работа:
На столе трафареты с различными фасонами платьев. Клей карандаш. Стразы на клеевой
основе, Декоративные ленточки, цветные карандаши, фломастеры, клей с блестками,
кисточки. Бумажная кукла ножницы.
Повторяем правила безопасности при работе с ножницами и клеем.
По завершению работы примеряем на куклу платье.
Итог: _ Посмотри какие разные платья у нас получились.
- Что мы делали на занятии?
- А легко ли быть модельерами? (надо быть внимательным, наблюдательным, уметь
рисовать и фантазировать).
За хорошую работу я даю тебе поиграть куклу с платьями..