Презентация "Решение экономических задач"

Подписи к слайдам:
Решение экономических задач Водяной организовал туристическую фирму, которая предлагала путешествия и экскурсии по морскому дну. На покупку туристической подводной лодки он затратил 2860000 рублей. На зарплату персоналу ежемесячно расходуется 900000 рублей. Техническое обслуживание подводной лодки обходится в 80000 рублей в месяц. Какую прибыль получил Водяной за 2 месяца, если его выручка с продажи путёвок за этот срок составила 6655000 рублей?
  • Водяной организовал туристическую фирму, которая предлагала путешествия и экскурсии по морскому дну. На покупку туристической подводной лодки он затратил 2860000 рублей. На зарплату персоналу ежемесячно расходуется 900000 рублей. Техническое обслуживание подводной лодки обходится в 80000 рублей в месяц. Какую прибыль получил Водяной за 2 месяца, если его выручка с продажи путёвок за этот срок составила 6655000 рублей?
Себестоимость одного сувенира, изготавливаемого в мастерской Лешего, составляет 69 берестеней. Прибыль от продажи одного сувенира составляет 1/3 от его себестоимости. Какую прибыль получил Лешей от продажи 75 сувениров?
  • Себестоимость одного сувенира, изготавливаемого в мастерской Лешего, составляет 69 берестеней. Прибыль от продажи одного сувенира составляет 1/3 от его себестоимости. Какую прибыль получил Лешей от продажи 75 сувениров?
В агентстве «Конёк-Горбунок» по доставке товаров населению ежемесячно расходы на зарплату персоналу составляют 360 римок. На хозяйственные расходы тратится каждый месяц сумма, равна 4/9 расходов на зарплату. Ежемесячные затраты на рекламу равны 7/36 частям от расходов на зарплату. Какую сумму получило агентство от клиентов в феврале, если его прибыль в этом месяце составляет 245 римок?
  • В агентстве «Конёк-Горбунок» по доставке товаров населению ежемесячно расходы на зарплату персоналу составляют 360 римок. На хозяйственные расходы тратится каждый месяц сумма, равна 4/9 расходов на зарплату. Ежемесячные затраты на рекламу равны 7/36 частям от расходов на зарплату. Какую сумму получило агентство от клиентов в феврале, если его прибыль в этом месяце составляет 245 римок?
Сорока- Белобока открыла в Волшебном Лесу отделение сотовый связи. Стоимость разговора в 1 минуту составляет 2 елика. Сова платит диспетчеру Вороне ежемесячно 450 еликов. Электроэнергия обходится ей в сумму, равную 2/3 от зарплаты Вороны. Остальное- прибыль Совы. Какую прибыль получила Сова в мае, если в этом месяце состоялось 15 разговоров по 6 минут, 28 разговоров по 4 минуты, 32 звонка по 2 минуты и 49 звонков по 1 минуте?
  • Сорока- Белобока открыла в Волшебном Лесу отделение сотовый связи. Стоимость разговора в 1 минуту составляет 2 елика. Сова платит диспетчеру Вороне ежемесячно 450 еликов. Электроэнергия обходится ей в сумму, равную 2/3 от зарплаты Вороны. Остальное- прибыль Совы. Какую прибыль получила Сова в мае, если в этом месяце состоялось 15 разговоров по 6 минут, 28 разговоров по 4 минуты, 32 звонка по 2 минуты и 49 звонков по 1 минуте?
Ресторан «Скатерть-Самобранка» ежемесячно тратит на покупку продуктов 560000 грошей. Стирка и техническое обслуживание скатерти обходится в сумму, равную 1/8 от затрат на продукты. Расходы на электроэнергию на 120 грошей больше расходов на стирку. На сколько грошей прибыль ресторана в марте превышает его затраты на приобретение продуктов, если с клиентов в этом месяце получено 1440000 грошей?
  • Ресторан «Скатерть-Самобранка» ежемесячно тратит на покупку продуктов 560000 грошей. Стирка и техническое обслуживание скатерти обходится в сумму, равную 1/8 от затрат на продукты. Расходы на электроэнергию на 120 грошей больше расходов на стирку. На сколько грошей прибыль ресторана в марте превышает его затраты на приобретение продуктов, если с клиентов в этом месяце получено 1440000 грошей?
Сова открыла Волшебном Лесу месячные курсы переводчиков. В марте спрос на эту услугу увеличился в 3 раза по сравнению с февралём. Сколько переводчиков подготовила Сова в феврале, если за февраль и март свидетельство об окончании курсов получили 16 клиентов?
  • Сова открыла Волшебном Лесу месячные курсы переводчиков. В марте спрос на эту услугу увеличился в 3 раза по сравнению с февралём. Сколько переводчиков подготовила Сова в феврале, если за февраль и март свидетельство об окончании курсов получили 16 клиентов?
Ателье Кота Базилио «Оптика» изготавливало очки. В мае спрос на очки увеличился в 2 раза по сравнению с апрелем. Сколько пар очков было продано в мае, если за 2 месяца- апрель и май Кот- Базилио продал 222 пары очков?
  • Ателье Кота Базилио «Оптика» изготавливало очки. В мае спрос на очки увеличился в 2 раза по сравнению с апрелем. Сколько пар очков было продано в мае, если за 2 месяца- апрель и май Кот- Базилио продал 222 пары очков?
В результате использования новых технологий завод Кащея Бессмертного стал производить в 7 раз больше швейных иголок. Сколько иголок может предложить потребителям Кащей после реконструкции производства, если теперь он изготавливает на 1536 иголок больше, чем до реконструкции?
  • В результате использования новых технологий завод Кащея Бессмертного стал производить в 7 раз больше швейных иголок. Сколько иголок может предложить потребителям Кащей после реконструкции производства, если теперь он изготавливает на 1536 иголок больше, чем до реконструкции?
Из-за резкого понижения температуры спрос на мороженое фирмы «Снеговик2» уменьшился в 3 раза. Сколько порций мороженого останутся непроданными за месяц, если фирма будет как и раньше производить ежемесячно 2040 порций?
  • Из-за резкого понижения температуры спрос на мороженое фирмы «Снеговик2» уменьшился в 3 раза. Сколько порций мороженого останутся непроданными за месяц, если фирма будет как и раньше производить ежемесячно 2040 порций?
Лиса Алиса, уезжая в отпуск на Канарские острова, оставила Коту Базилио некоторую сумму денег на расходы. Приехав через месяц, она обнаружила, что он истратил все деньги, и потребовала от него отчёт о произведённых тратах. Выяснилось, что 35 золотых Базилио потратил на покупку продуктов, на 17 золотых меньше- на квартплату, 22 золотых- на покупку новых очков, а 36 золотых он проиграл на игровых автоматах. Какую часть оставленных Лисой денег он проиграл?
  • Лиса Алиса, уезжая в отпуск на Канарские острова, оставила Коту Базилио некоторую сумму денег на расходы. Приехав через месяц, она обнаружила, что он истратил все деньги, и потребовала от него отчёт о произведённых тратах. Выяснилось, что 35 золотых Базилио потратил на покупку продуктов, на 17 золотых меньше- на квартплату, 22 золотых- на покупку новых очков, а 36 золотых он проиграл на игровых автоматах. Какую часть оставленных Лисой денег он проиграл?
Мышка-Норушка платит ежемесячно за одноместный номер в гостинице «Теремок» 2/7 части своей зарплаты. Лягушка-Квакушка за номер-люкс в этой гостинице платит в месяц 3/16 от своей заработной платы. Во сколько раз Мышка платит меньше, чем Лягушка, если зарплата Мышки 189 рублей, а зарплата Лягушки-336 рублей?
  • Мышка-Норушка платит ежемесячно за одноместный номер в гостинице «Теремок» 2/7 части своей зарплаты. Лягушка-Квакушка за номер-люкс в этой гостинице платит в месяц 3/16 от своей заработной платы. Во сколько раз Мышка платит меньше, чем Лягушка, если зарплата Мышки 189 рублей, а зарплата Лягушки-336 рублей?
Опрос жителей Цветочного города показал, что прожиточный минимум колеблется от 350 цветиков летом до 630 цветиков зимой. Винтик, работая в муниципальной мастерской по ремонту бытовой техники, получает фиксированную заработную плату 470 цветиков. Какую часть своей зарплаты может откладывать Винтик летом и зимой на покупку автомобиля, если его ежемесячные траты не будут превышать прожиточного минимума?
  • Опрос жителей Цветочного города показал, что прожиточный минимум колеблется от 350 цветиков летом до 630 цветиков зимой. Винтик, работая в муниципальной мастерской по ремонту бытовой техники, получает фиксированную заработную плату 470 цветиков. Какую часть своей зарплаты может откладывать Винтик летом и зимой на покупку автомобиля, если его ежемесячные траты не будут превышать прожиточного минимума?
Мартышка, работая диспетчером в авиакомпании «Попугай и сыновья», ежедневно тратит на транспорт 7½ рубля. Какую часть зарплаты тратит она на проезд на работу и обратно, если её зарплата в месяц составляет 2700 рублей?(В месяце 20 рабочих дней). Выгодно ли ей работать в этой авиакомпании?
  • Мартышка, работая диспетчером в авиакомпании «Попугай и сыновья», ежедневно тратит на транспорт 7½ рубля. Какую часть зарплаты тратит она на проезд на работу и обратно, если её зарплата в месяц составляет 2700 рублей?(В месяце 20 рабочих дней). Выгодно ли ей работать в этой авиакомпании?
Папа Карло работает на мебельной фабрике и ежемесячно получает там зарплату 760 сольдо. Буратино учится в школе менеджеров, где ему платят каждый месяц стипендию 240 сольдо. Буратино сосчитал, что в марте они с папой Карло потратили на квартплату 170 сольдо, на покупку продуктов 350 сольдо, на транспорт 130 сольдо, и 220 сольдо было потрачено на покупку учебников для Буратино. Какая часть семейного бюджета папы Карло и Буратино у них осталось?
  • Папа Карло работает на мебельной фабрике и ежемесячно получает там зарплату 760 сольдо. Буратино учится в школе менеджеров, где ему платят каждый месяц стипендию 240 сольдо. Буратино сосчитал, что в марте они с папой Карло потратили на квартплату 170 сольдо, на покупку продуктов 350 сольдо, на транспорт 130 сольдо, и 220 сольдо было потрачено на покупку учебников для Буратино. Какая часть семейного бюджета папы Карло и Буратино у них осталось?
Коза тратила 2/5 части семейного бюджета на покупку продуктов питания. Отправив учиться своих 7 козлят, она была вынуждена платить за обучение каждого 45 грошей в месяц. Какую часть бюджета расходует она на плату за обучение, если покупка продуктов обходится ей в 560 грошей?
  • Коза тратила 2/5 части семейного бюджета на покупку продуктов питания. Отправив учиться своих 7 козлят, она была вынуждена платить за обучение каждого 45 грошей в месяц. Какую часть бюджета расходует она на плату за обучение, если покупка продуктов обходится ей в 560 грошей?
Чтобы сделать прибыльными перевозки авиакомпания «Карлсон и Малыш», пришлось увеличить цену на авиабилеты на 1/7 от их прежней цены. Сколько стоил авиабилет до повышения цены, если сейчас за него надо заплатить 1256 рублей?
  • Чтобы сделать прибыльными перевозки авиакомпания «Карлсон и Малыш», пришлось увеличить цену на авиабилеты на 1/7 от их прежней цены. Сколько стоил авиабилет до повышения цены, если сейчас за него надо заплатить 1256 рублей?
В заготовительной конторе у Лешего работали 13 рабочих. Ежемесячно он выделял 2/9 части общего дохода, равного 1404 берестеня, на заработную плату рабочих. В результате неурожая грибов объём заготовок резко снизился, и доход упал на 540 берестеней. Сколько рабочих должен уволить Леший, чтобы оставшиеся получали прежнюю зарплату?
  • В заготовительной конторе у Лешего работали 13 рабочих. Ежемесячно он выделял 2/9 части общего дохода, равного 1404 берестеня, на заработную плату рабочих. В результате неурожая грибов объём заготовок резко снизился, и доход упал на 540 берестеней. Сколько рабочих должен уволить Леший, чтобы оставшиеся получали прежнюю зарплату?
Кикимора и Леший продавали в Еловой Чаще грибные консервы. Каждый из них делал консервы по своему рецепту. От продажи 65 банок консервов Кикимора получила доход 1950 еликов, причем её прибыль составила 455 еликов. Леший же, продав 47 банок, выручил 1739 еликов, причем его прибыль равнялась 376 еликам. Себестоимость чьих консервов ниже?
  • Кикимора и Леший продавали в Еловой Чаще грибные консервы. Каждый из них делал консервы по своему рецепту. От продажи 65 банок консервов Кикимора получила доход 1950 еликов, причем её прибыль составила 455 еликов. Леший же, продав 47 банок, выручил 1739 еликов, причем его прибыль равнялась 376 еликам. Себестоимость чьих консервов ниже?
Лягушка-Путешественница привозит из-за границы пляжные костюмы для продажи. За ввоз одного костюма она платит пошлину 5 кваков. В зимнее время пошлину уменьшают до 3 кваков. Сколько кваков сэкономит Лягушка-Путешественница, если она привезёт зимой партию в 150 пляжных костюмов? Сколько пляжных костюмов она сможет купить на сэкономленные деньги, если за 1 костюм она платит 4 чуня? (при обмене валюты за 1 чунь дают 3 квака).
  • Лягушка-Путешественница привозит из-за границы пляжные костюмы для продажи. За ввоз одного костюма она платит пошлину 5 кваков. В зимнее время пошлину уменьшают до 3 кваков. Сколько кваков сэкономит Лягушка-Путешественница, если она привезёт зимой партию в 150 пляжных костюмов? Сколько пляжных костюмов она сможет купить на сэкономленные деньги, если за 1 костюм она платит 4 чуня? (при обмене валюты за 1 чунь дают 3 квака).
Винни- Пух ежемесячно продавал в Цветочном городе 27000 банок мёда. В результате неурожая сахарной свёклы и резкого повышения цены на сахар спрос на мёд увеличился на 1830 банок в месяц. Сколько банок мёда ежедневно должен поставлять в город Винни- Пух, чтобы удовлетворить возросший спрос? (в месяце 30 дней).
  • Винни- Пух ежемесячно продавал в Цветочном городе 27000 банок мёда. В результате неурожая сахарной свёклы и резкого повышения цены на сахар спрос на мёд увеличился на 1830 банок в месяц. Сколько банок мёда ежедневно должен поставлять в город Винни- Пух, чтобы удовлетворить возросший спрос? (в месяце 30 дней).
Мебельная мастерская папы Карло в течение 28 дней изготавливала ежедневно 15 парт. Сколько дней работал Джузеппе- Сизый Нос, если предложение его мастерской на 192 парты меньше, чем у папы Карло, и ежедневно он изготавливал 19 парт?
  • Мебельная мастерская папы Карло в течение 28 дней изготавливала ежедневно 15 парт. Сколько дней работал Джузеппе- Сизый Нос, если предложение его мастерской на 192 парты меньше, чем у папы Карло, и ежедневно он изготавливал 19 парт?
Волк он покупал у лесника Барсука по 4 кг травы для каждого кролика. Как изменится спрос Волка на траву, если его конкурент Лиса похитила у него 13 кроликов?
  • Волк он покупал у лесника Барсука по 4 кг травы для каждого кролика. Как изменится спрос Волка на траву, если его конкурент Лиса похитила у него 13 кроликов?
В фирме «Теремок», производившей замки с секретом, работали 3 слесаря-мастера. За один день они изготавливали 75 замков. В декабре на работу в «Теремок» приняли в качестве учеников Мышку-Норушку и Лягушку-Квакушку. Ученик производит в день на 7 замков меньше, чем слесарь-мастер. Сколько замков предложит «Теремок» потребителям в декабре, если фирма работала без выходных?
  • В фирме «Теремок», производившей замки с секретом, работали 3 слесаря-мастера. За один день они изготавливали 75 замков. В декабре на работу в «Теремок» приняли в качестве учеников Мышку-Норушку и Лягушку-Квакушку. Ученик производит в день на 7 замков меньше, чем слесарь-мастер. Сколько замков предложит «Теремок» потребителям в декабре, если фирма работала без выходных?
Площадь лесов в Бибигонии составляет 2243000гектаров. Каждый год акционерное общество «Лесбибхоз» вырубает 270гектаров леса. За сколько лет будут вырублены все леса в Бибигонии, если «Лесбибхоз» будет работать с такой производительностью?
  • Площадь лесов в Бибигонии составляет 2243000гектаров. Каждый год акционерное общество «Лесбибхоз» вырубает 270гектаров леса. За сколько лет будут вырублены все леса в Бибигонии, если «Лесбибхоз» будет работать с такой производительностью?
В Осиновой Роще процветал свободный рынок. Фабрика Лисы ежемесячно производила 26 велосипедов. Техническое ателье Волка изготавливало в месяц на 3 велосипеда меньше, а частный предприниматель Заяц в своей мастерской собирал на 7 велосипедов меньше, чем Волк и Лиса вместе. Сколько велосипедов ежемесячно предлагалось жителям Осиновой Рощи?
  • В Осиновой Роще процветал свободный рынок. Фабрика Лисы ежемесячно производила 26 велосипедов. Техническое ателье Волка изготавливало в месяц на 3 велосипеда меньше, а частный предприниматель Заяц в своей мастерской собирал на 7 велосипедов меньше, чем Волк и Лиса вместе. Сколько велосипедов ежемесячно предлагалось жителям Осиновой Рощи?
Пьеро обладал денежной суммой в размере 17000 карабасиков. Банк «Буратино» предоставил ему кредит в 25000 карабасиков. Сколько станков сможет теперь купить Пьеро для своей фабрики музыкальных инструментов, если 1 станок стоит 5 базилок 25 карабасиков?(1 базилка=100 карабасикам)
  • Пьеро обладал денежной суммой в размере 17000 карабасиков. Банк «Буратино» предоставил ему кредит в 25000 карабасиков. Сколько станков сможет теперь купить Пьеро для своей фабрики музыкальных инструментов, если 1 станок стоит 5 базилок 25 карабасиков?(1 базилка=100 карабасикам)
В Изумрудном городе 12 заводов занимаются обработкой изумрудов, на 3 завода больше работают в пищевой промышленности, а остальные -секретные заводы Волшебника Изумрудного города. Сколько в Изумрудном городе секретных заводов, если общее количество заводов в городе 56?
  • В Изумрудном городе 12 заводов занимаются обработкой изумрудов, на 3 завода больше работают в пищевой промышленности, а остальные -секретные заводы Волшебника Изумрудного города. Сколько в Изумрудном городе секретных заводов, если общее количество заводов в городе 56?
Предприятия Сиреневого города работают в условиях централизованного планирования. Ежемесячно по плану фабрика мягкой мебели должна выпускать 120 диванов и 200 кресел. Для изготовления 1 дивана требуется 12 м обивочной ткани и 100 гвоздей. Для изготовления 1 кресла нужно на 7 м ткани меньше и 60 гвоздей. Сколько ткани и гвоздей ежемесячно должен требовать от плановых органов директор мебельной фабрики?
  • Предприятия Сиреневого города работают в условиях централизованного планирования. Ежемесячно по плану фабрика мягкой мебели должна выпускать 120 диванов и 200 кресел. Для изготовления 1 дивана требуется 12 м обивочной ткани и 100 гвоздей. Для изготовления 1 кресла нужно на 7 м ткани меньше и 60 гвоздей. Сколько ткани и гвоздей ежемесячно должен требовать от плановых органов директор мебельной фабрики?
В городе Еловый Бор Медведь Топтыгин открыл пекарню по выпечки медовых пряников. На изготовление 1 кг пряников идёт 200г мёда. Сколько мёда должен купить на пасеке Топтыгин для выпечки 350кг пряников? Сколько пряников он сможет предложить потребителям, если на пасеке ему продадут 29кг мёда?
  • В городе Еловый Бор Медведь Топтыгин открыл пекарню по выпечки медовых пряников. На изготовление 1 кг пряников идёт 200г мёда. Сколько мёда должен купить на пасеке Топтыгин для выпечки 350кг пряников? Сколько пряников он сможет предложить потребителям, если на пасеке ему продадут 29кг мёда?
  • В стране Лилипутии было 3 стада божьих коровок: у Тома, у Тима и у Тума. В стаде Тома было 58 божьих коровок. Стадо Тима насчитывало на 12 божьих коровок больше, а у Тума было на 4 божьих коровки меньше, чем у Тома. Сколько всего божьих коровок было в Лилипутии?
Корова Крошечки–Хаврошечки давала от 5 до 12 литров молока в день в зависимости от времени года. Из 1 литра молока можно получить 100 г масла. Какое минимальное и максимальное количество масла может сделать Крошечка–Хаврошечка за неделю?
  • Корова Крошечки–Хаврошечки давала от 5 до 12 литров молока в день в зависимости от времени года. Из 1 литра молока можно получить 100 г масла. Какое минимальное и максимальное количество масла может сделать Крошечка–Хаврошечка за неделю?