Презентация "Решение экономических задач в электронных таблицах"

Подписи к слайдам:
Решение экономических задач в электронных таблицах

Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Борисовский агромеханический техникум»

урок по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности», II курса специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»

Автор: преподаватель Четверикова Надежда Валериевна

Особенности экранного интерфейса программы MICROSOFT EXCEL Программа MS Excel имеет ряд существенных отличий в структуре своего окна. Само рабочее поле Excel похоже на шахматную доску и состоит из ячеек, дающих пространственную привязку информации к рабочему листу. Excel - по-своему уникальная программа, позволяющая хранить целую пачку документов в виде одной электронной книги. Ввод текстовых данных Текстовые данные могут состоять из букв, чисел и символов. Если ширина ячейки недостаточна, в ней нельзя будет увидеть все данные или они «налезут» на другие ячейки. Ячейку можно делать «резиновой», когда вводимая информация будет вводиться внутри одной ячейка. Ввод цифр в качестве текстовых констант начинается с апострофа. Если надо сохранить числовые данные как текст, то при вводе нужно поставить перед данными апостроф, и тогда это число не будет использоваться в расчётах. Ввод числовых данных Как известно, ввод чисел производиться непосредственно с клавиатуры в место положения курсора и завершается нажатием клавиши [Enter]. Но можно фиксировать конец ввода данных путем перемещения курсора на другие ячейки или клавишей [Tab]. Ширину столбца можно изменять методом автоподбора ширины. Создание числовой последовательности При создании последовательности числового ряда необходимо сделать следующее:
  • Ввести первое число ряда в первую ячейку;
  • В следующую ячейку ввести второе число;
  • Выделить мышкой эти две ячейки с набранными числами, начиная с первого;
  • Подвести курсор в правый нижний угол выделенных ячеек до изменения вида курсора на чёрный крест;
  • Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, протянуть маркер автозаполнения на нужный интервал ячеек;
  • Отпустить кнопку мыши – произойдёт автозаполнения ряда натуральными числами.
Ввод формул При вводе формул можно применять обычные числовые и текстовые значения – константы. Ввод формул начинается с символа «=». Редактирование уже введённой формулы можно сделать несколькими способами:
  • Двойным щелчком мышью по ячейки, чтобы корректировать формул в этой ячейки;
  • Выбрав ячейку и нажав клавишу [F2];
  • Выбрав ячейку и щёлкнув мышью в строке формул.
Форматирование данных Форматирование включает в себя:
  • Установку формата изображения числа;
  • Выравнивание в ячейке;
  • Изменение типа шрифта и его размера;
  • Оформление ячейки рамкой;
  • Цвет фона и шрифта.
  • Меню форматирования ячеек содержит шесть вкладок: Число, Выравнивание, Шрифт, Граница, Вид и Защита.
Печать готовой таблицы Перед печатью можно задать параметры страницы с помощью команды Файл/Параметры страницы. В этом окне можно установить ориентацию бумаги при печати, задать коэффициент увеличения-уменьшения изображения таблицы, а так же качество печати. С помощью вкладки Поля можно задать отступы от краёв страницы, а с помощью вкладки Колонтитулы ввести верхний и нижний колонтитулы страницы. Шаблоны, входящие в состав MICROSOFT EXCEL В состав Microsoft Excel входит набор шаблонов – таблицы Excel, которые предназначены для анализа хозяйственной деятельности предприятия, составления счёта, наряда и даже для учёта личного бюджета. Для создания документа на основе шаблона необходимо выполнить команду Создать из меню Файл, затем выбрать необходимый шаблон на вкладке Решения. Построение диаграмм В Excel используются два типа диаграмм : Внедрённая диаграмма и диаграммные листы. Для быстрого создания диаграммы на отдельном листе можно воспользоваться следующим способом. Выделить необходимые данные, включая категории и названия рядов, затем нажать клавишу [F11]. Список литературы Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебное пособие для студентов среднего профессионального образования- Е. В. Михеева