План-конспект урока "Повторение темы "Системы счисления" по информатике базовый уровень 10 класс

1
Дедова Татьяна Альбертовна
учитель информатики и ИКТ
СПб ГБОУ СПО «Колледж олимпийского резерва № 1»
План-конспект урока «Системы счисления. Представление чисел в
позиционных системах счисления.» (повторение).
Информатика и ИКТ. Базовый уровень.
10 класс
2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № 34 (10 класс)
Глава «Повторение»
Тема урока «Системы счисления. Представление чисел в позиционных системах
счисления.»
Цели урока:
Образовательные:
Повторить и закрепить знания о понятиях позиционные системы счисления,
основание системы счисления, алфавит системы счисления, развернутая и свернутая
записи чисел.
Закрепить умения и навыков перевода числа из одной позиционной системы
счисления в другую позиционную систему счисления.
Развивающие:
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей,
развитие алгоритмического, аналитического и синтезирующего мышления, памяти,
внимания.
Воспитательные:
воспитание общей и информационной культуры,
воспитание умения работать в коллективе,
воспитание умения четко организовать самостоятельную работу,
воспитание культуры речи.
Задачи:
повторить алгоритм перевода чисел из системы с основанием p в систему с
основанием q,
содействовать развитию интереса к предмету;
обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья;
создать положительную, эмоционально-психологическую обстановку;
повышать у обучающихся уверенность в себе.
Тип урока: комбинированный.
Технология: Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов.
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Организационные формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Средства обучения:
компьютеры,
проектор,
презентация,
раздаточный материал (карточки с индивидуальным заданием).
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели занятия перед учащимися.
III. Актуализация знаний.
IV. Теоретическая часть (повторение).
V. Самостоятельная работа.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.
3
Ход занятия:
I. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней
(психологической) готовностью учащихся к уроку.
Приветствие, отметка присутствующих на уроке.
II. Постановка цели занятия перед учащимися.
Целью наших последних уроков является обобщение и повторение учебного
материала за год. Сегодня мы повторяем тему «Системы счисления». Мы вспомним что
такое система счисления, что такое развернутая и свернутая запись числа и алгоритмы
перевода чисел из одной позиционной системы счисления в другие позиционные системы
счисления.
III. Актуализация знаний.
Давайте вместе вспомним:
1. Какие основные аспекты теоретической информатики мы рассматривали в 10 классе?
(Самые важные: информация, информационные процессы, моделирование и
формализация, кодирование информации).
2. Перечислите основные понятия информатики (Основные пять: информация,
информационные процессы, система, модель, управление, можно еще сказать про
алгоритм).
3. Если мы говорим об информации как сигнале, то как различают сигналы по способу
их представления? (Аналоговые и дискретные)
4. Какие различия между аналоговым и дискретным сигналами? (Аналоговый сигнал
меняется плавно, дискретный имеет конкретные дискретные значения в
определенные моменты времени)
5. Возможно ли аналоговый сигнал преобразовать в цифровой? (да, это делают
аналогоцифровые преобразователи, процесс – дискретизация)
6. Человек благодаря своим органам чувств привык иметь дело с аналоговой
информацией, а в компьютере информация представлена в (цифровом виде,
двоичном коде).
7. Что такое код? (Код это набор условных обозначений (или сигналов) для записи
(или передачи) некоторых заранее определенных понятий.)
8. Для записи (кодирования) информации о количестве объектов используются числа.
Современные компьютеры оперируют числовыми данными в двоичной системе
счисления, а не числовые данные (такие как звук, текст, изображение)
оцифровывают.
IV. Теоретическая часть (повторение).
Итак, давайте вспомним:
1. Что такое система счисления? (Система счисления это это способ записи числа с
помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.)
2. Все системы счисления делятся на две большие группы: (позиционные и
непозиционные системы счисления).
3. Позиционная система счисления (это система счисления, в которой значение
цифры зависит от ее позиции в числе).
4. Основание системы счисления - (количество цифр (знаков) в ее алфавите).
5. Мы знакомы с позиционными системами счисления …(десятичная, двоичная,
восьмеричная, шестнадцатеричная).
6. Любое число в позиционной системе счисления можно записать в развернутом
виде.
4
7. Любое число, записанное в десятичной системе счисления можно записать в
любой другой позиционной системе счисления, используя метод деления нацело
на основание желаемой системы счисления с последующей записью остатков от
целочисленного деления так, что последний остаток при частном равном 0 станет
цифрой будущего числа желаемой системы счисления, имеющей самый высокий
разряд, а первый остаток – нулевой разряд.
8. Выполнение упражнений:
1) 25
8
записать в шестнадцатеричной системе счисления. (Решение у доски: число
переводим в 10-ю систему счисления через развернутую запись числа, потом в
16-ю методом деления нацело на основание 16).
2)
16
+ 1011
2
= Х
8
(Решение у доски: числа переводим в 10-ю систему счисления
через развернутую запись числа, потом складываем в 10-й системе счисления, а
результат переводим в 8-ю методом деления нацело на основание 8).
3) 1000000111
2
перевести в 16-ю и 18-ю системы счисления. (Решение у доски:
число переводим в 10-ю систему счисления через развернутую запись числа,
потом в 16-ю методом деления нацело на основание 16 и 8-ю методом деления
нацело на основание 8). Есть ли другой более удобный способ перевода числа
из 2-ой системы счисления в 16-ю и 8-ю системы счисления?
9. Как перевести число, записанное в двоичной системе счисления, в восьмеричную?
Для того чтобы перевести в восьмеричную систему счисления двоичное число, его
нужно разбить на группы по 3 цифры справа налево (если количество цифр не
кратно 3 , то впереди нужно дописать нужное количество нулей) и заменить
каждую группу соответствующей восьмеричной цифрой.
10. Как перевести число, записанное в двоичной системе счисления, в
шестнадцатеричную? Для того чтобы перевести в восьмеричную систему
счисления двоичное число, его нужно разбить на группы по 4 цифры справа
налево (если количество цифр не кратно 4 , то впереди нужно дописать нужное
количество нулей) и заменить каждую группу соответствующей
шестнадцатеричной цифрой.
11. Представим, что кто-то использует незнакомые нам системы счисления, например,
5-ю и 6-ю системы счисления. Вам необходимо выполнить вычислить следующий
результат с этими числами 100
5
: 10
5
+ 33
6
и записать его в 2-ой системе счисления.
(Решение у доски: числа переводим в 10-ю систему счисления через развернутую
запись числа, потом делаем вычисления деление и сложение, потом результат
записываем в 2-ю методом деления нацело на основание 2).
12. Итак, делаем вывод:
1) При переводе чисел из одной системы счисления выбираем наиболее удобный
способ.
2) При выполнении вычислений с числами, записанными в разных системах
счисления, необходимо все числа представить в одной системе счисления,
выполнить вычисления по правилам арифметики в этой системе счисления, а
потом результат записать в нужной системе счисления.
V. Самостоятельная работа.
Практическая работа на компьютерах. Задание: файл «Кодирование чисел1» для
первого варианта (нечетный номер рабочего места) или «Кодирование чисел (четный
номер рабочего места) (приложение 1), который находиться на рабочем столе, скопировать в
свою папку МОИ ДОКУМЕНТЫ/10 класс/Фамилия), выполнить задания, которые
содержаться в файле, ответы напечатать и сохранить файл с тем же именем. Результаты
обсудим на следующем уроке.
VI. Домашнее задание.
Повторить пройденный материал, выполнить практические упражнения.
5
VII. Подведение итогов урока.
Оценки за урок (за выступления). Спасибо за урок! Мне с вами сегодня было очень
интересно работать! До свидания!
6
Приложение 1
Вариант 1
Задания на 3
1. Подчеркните правильно записанные числа:
5721
8
, 2685
8
, А5С9
16
, 1010101
2
, 10002000
2
, С1789
10
, 24570
8
, 0100010
2
2. Заполните таблицу:
Система счисления
10-ая
2-ая
8-ая
16-ая
16
10001
11
А
3. Числа, записанные в 2-ой системе счисления, запишите в 8-ой и 16-ой системах
счисления:
100100100101
2
=
1010100110101
2
=
1000111100001111
2
=
Дополнительные задания на 4
4. Вычислите и результат запишите в 16-ой системе счисления:
10000
2
+ 1000
2
+ 101
2
=
5. Подчеркните те числа, которые в 10-ой системе счисления будут четными:
100010
2
, 110111
2
, 3А
16
,
16
, 100
8
, 101
8
.
Дополнительные задания на 5
6. Сравните числа:
16
1000011
2
3571
10
3571
8
7. Вычислите и результат запишите в 10-ой системе счисления:
А5
16
: 101
2
+ 37
8
=
Вариант 2
Задания на 3
1. Подчеркните неправильно записанные числа:
5721
8
, 2685
8
, А5С9
16
, 1010101
2
, 10002000
2
, С1789
10
, 24570
8
, 0100010
2
7
2. Заполните таблицу:
Система счисления
10-ая
2-ая
8-ая
16-ая
10000
17
F
12
3. Числа, записанные в 2-ой системе счисления, запишите в 8-ой и 16-ой системах
счисления:
101100100100
2
=
1010101100110
2
=
1000111111110000
2
=
Дополнительные задания на 4
4. Вычислите и результат запишите в 8-ой системе счисления:
10000
2
+ 1000
2
+ 101
2
=
5. Подчеркните те числа, которые в 10-ой системе счисления будут нечетными:
100010
2
, 110111
2
, 3А
16
,
16
, 100
8
, 101
8
.
Дополнительные задания на 5
6. Сравните числа:
1576
10
1576
8
FF
16
1000
8
7. Вычислите и результат запишите в 10-ой системе счисления:
10
8
* А
16
+ 111
2
=
РЕШЕНИЕ
Вариант 1
Задания на 3
1. Подчеркните правильно записанные числа:
5721
8
, 2685
8
, А5С9
16
, 1010101
2
, 10002000
2
, С1789
10
, 24570
8
, 0100010
2
2. Заполните таблицу:
Система счисления
10-ая
2-ая
8-ая
16-ая
16
10000
20
10
8
17
10001
21
11
9
1001
11
9
10
1010
12
А
3. Числа, записанные в 2-ой системе счисления, запишите в 8-ой и 16-ой системах
счисления:
100100100101
2
= 4445
8,
925
16
1010100110101
2
= 12465
8
, 1535
16
1000111100001111
2
= 107417
8
, 8F0F
16
Дополнительные задания на 4
4. Вычислите и результат запишите в 16-ой системе счисления:
10000
2
+ 1000
2
+ 101
2
= 11101
2
= 1D
16
5. Подчеркните те числа, которые в 10-ой системе счисления будут четными:
100010
2
, 110111
2
,
16
, 2В
16
, 100
8
, 101
8
.
Дополнительные задания на 5
6. Сравните числа:
16
> 1000011
2
3571
10
> 3571
8
7. Вычислите и результат запишите в 10-ой системе счисления:
А5
16
: 101
2
+ 37
8
= 64
Вариант 2
Задания на 3
1. Подчеркните неправильно записанные числа:
5721
8
, 2685
8
, А5С9
16
, 1010101
2
, 10002000
2
, С1789
10
, 24570
8
, 0100010
2
2. Заполните таблицу:
Система счисления
10-ая
2-ая
8-ая
16-ая
16
10000
20
10
17
10001
21
11
15
1111
17
F
10
1010
12
А
9
3. Числа, записанные в 2-ой системе счисления, запишите в 8-ой и 16-ой системах
счисления:
101100100100
2
= 5444
8
, В24
16
1010101100110
2
= 12546
8
,1566
16
1000111111110000
2
= 107760
8
, 8FF0
16
Дополнительные задания на 4
4. Вычислите и результат запишите в 8-ой системе счисления:
10000
2
+ 1000
2
+ 101
2
= 11101
2
= 35
8
5. Подчеркните те числа, которые в 10-ой системе счисления будут нечетными:
100010
2
, 110111
2
, 3А
16
,
16
, 100
8
, 101
8
.
Дополнительные задания на 5
6. Сравните числа:
1576
10
> 1576
8
FF
16
< 1000
8
7. Вычислите и результат запишите в 10-ой системе счисления:
10
8
* А
16
+ 111
2
= 8*10+7 = 87
10
Литература.
1. Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике: базовый уровень. 10-
11 классы. – М.:ВАКО, 2007. -352с. – (В помощь школьному учителю).
2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для
10-11 классов / Н.Д. Угринович. – 4-е изд. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2007. 511 с.:ил.
3. Угринович. Н.Д. УМК по информатике для 10-11 классов базовый и
углубленный уровни. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012г.
4. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса. М.: БИНОМ
Лаборатория знаний, 2010.
5. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и
старшей школе. 8-11 кл.: методическое пособие. – М.:БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2010.